Патент ссср 155253

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 155253

Класс Н 05b; 21h, 301з

Н 05b; 21h, 30гв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 98

Ю. E. Майский и В. Н. Рогожин

ДИСТАНЦИОННОЕ РЫЧАЖНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ СВАРОЧНОГО ТОКА

Заявлено 20 марта 1962 г. за ¹ 771191, 25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков>. Ь !2 за 1968 г.

Известны различные включающие устройства, в том числе рычажного типа, располагаемые на электрододержателе или головке полуавтомата для сварки в среде защитного газа. Они могут дистанционно управлять подачей сварочного тока, газа и электродной проволоки при газозащитной сварке.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем что оно выполнено с двумя штоками, один из которых имеет кольцевую выточку для прохода защитного газа, а другой снабжен контактами для замыкания цепей управления подачей проволоки и контактора сварочного тока.

Выполненным таким образом устройством можно дистанционно управлять включением сварочного тока, подачей электродной проволоки и защитного газа. Этим самым сокращается расход защитного газа, создается удобство в работе и повышается качество сварных швов, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2- — его штоки, разрез по А-А и Б-Б на фиг. 1.

Предлагаемое устройство расположено на головке 1 шлангового полуавтомата, в которой просверлены каналы для прохода газа, двух штоков 2 и 8, утопленных в корпусе головки, и рычага 4 с вилкой, связанной с головками штоков. В штоке 2 имеется кольцевая выточка 5 для прохода защитного газа, в штоке 8 — контактная втулка б для включения контактов 7 и 8 цепи управления подачей проволоки и контактора сварочного тока.

На разрезах А-А и Б-Б (фиг. 2) штоки 2 и 8 расположены в крайних положениях, когда контакты разомкнуты, а кольцевая выточка разобщена с каналами головки. При нажатии на рычаг его вилка, связанная с головками штоков шлицевым соединением, заставляет их днн№ 155253 гаться одновременно вниз, тем самым совмещая кольцевую выточку штока 2 с каналами в корпусе головки и замыкая контактную втулку штока 8 с контактами 7 и 8.

В результате защитный газ поступает в сопло головки (на чертеже не показано), подается сварочная электродная проволока и включается контактор сварочного тока.

При отпускании рычага штоки под действием спиральных пружин 9 приходят в исходное положение, и этим самым прекращают подачу газа и размыкают цепи управления подачей проволоки и сварочного тока.

Сварщик нажимает на рычаг и поддерживает его в рабочем положении вручную. При медленном нажатии на рычаг достигается промежуточное положение штоков 2 и 8, когда газ частично поступает в сопло, а контакты,еще не сомкнуты. В результате приостанавливается подача газа в зону сварки до включения сварочного тока и возбуждения дуги. А это улучшает качество сварного шва.

Предмет изобретения

Дистанционное рычажное устройство для включения сварочного тока при полуавтоматической сварке в защитном газе, располагаемое на электрододержателе (головке), о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения расхода защитного газа, повышения качества сварных швов и удобства работы путем одновременного управления подачей сварочного тока, присадочной проволоки и защитного газа, оно выполнено с двумя штоками, из которых один имеет кольцевую выточку для прохода защитного газа, а второй шток снабжен контактами для замыкания пепей управления подачей проволоки и контактора сварочного тока.

Фиг/

Редактор П. Ф. Старцева Техред А. А. Камышникова Корректор В. А. Алиева

Подп. к печати 25/VI-63 г. Формат бумаги 70Х108 /m. Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1022. Тираж 1325. Цена 4 кои

UHHHfIH Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Тип. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ. Москва, Е-123, 2-й Плехановский туп., 12