Патент ссср 155258

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 155258

Класс F 23f; 24с, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 115

P. Б. Ахмедов

СПОСОБ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВТЯГИВАНИЯ ПЛАМЕНИ

ВНУТРЬ ГАЗОВОЙ ГОРЕЛКИ

Завис!сно 7 виан 1962 г. за ¹ 777,179,2- 1-6 в Кохи!тет по лес!ах! изобрстений и открытий ир!! Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б!ос!с!етене изобретений и товарных знаков» ¹ 12 за 1963 г, Изобретение относится к способам предотвращения втягивания пламени внутрь газовых горелок, что нсобходимо для предохранения их от обгорания.

В известных газовых горелках, ооорудованных лопаточным аппаратом для тангенциального подвода воздуха, при установке лопаток под определенным углом возможна перестройка аэродинамического потока факела HB выходе пз горелки таким образом, что в осевой зоне потока будут отсутствовать отрицательные токи, приводящие к втягиванию пламени внх.трь горелки. Однако в этих горелках крмткм воздушного потока всегда регулируют путем поворота лопаток аппарата, что не позволяет сохранять требуемый угол при различных режимах работы.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что позволяет поддерживать полож!lте,lьные зна !с:!1!я а1:.спальных скоростс и пото! .а осевой зоны факела в значительном диапазоне изменения пнтснспвности крутки потока.

Способ предотвращения втягивания пламени внутрь газовой горелки заключается в том, что лопатки аппарата устанавливают неподвижно под определенным углом, а интенсивность круткп воздушного потока регулируют дополнительно в широких пределах с помощью устройства, расположенного впереди лопаточного аппарата. При этом, как показали результаты экспериментальных исследований, полного устранения отрицательных потоков в осевой зоне факела можно достичь при установке лопаток под углом не менее 40 . № 155258

Для осуществления способа используют лопаточный аппарат для тангенциального подвода воздуха в известных горелках, где углом установки лопатки а считается угол, образованный осью лопатки и касательной к внутренней окружности лопаточного аппарата, схема которого изображена на чертеже.

Предмет изобретения

1. Способ предотвращения втягивания пламени внутрь газовой горелки, оборудованной лопаточным аппаратом для тангенциального подвода воздуха,,отличающийся тем, что, с целью поддержания положитааьньтх значений аксиальных скоростей потока в осевой зоне факела на вьжоде из горелки, лопатки аппарата устанавливают неподвижно под определенным углом, а интенсивность крутки потока дополнительно регулируют в широком диапазоне с помощью устройства, расположенного впереди лопаточного аппарата.

2. Способ по п. 1, от 7 и ч а ю щи и с я тем, что для полного устранения отрицательных токов в осевой зоне факела угол наклона лопаток, образованный осью лопатки и касательной к внутренней окружности лопаточного аппарата, устанавливают не менее 40 .

Сост авн1ель К. Харитонов

Редактор П. А. Вербова TexpLä А. А. Камышннкова Корректор М. И. Эльму=

1:n7tt. к псч. 10/i III — 63 г. с1:оР ..;tò б? it. 70 108 ы Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2075,,17 Тираж 880 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр Сапунова, 2.