Винтовой клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ № 1э529

Класс 47 d, 1

ПЛТЙHT НЙ ИЗОБРЙТЙtiИЙ

ОПИСАНИЕ винтового клапана

К патенту Н. С. Саца, заявленному 7 мая 1929 года(заяв. свид. М 46532)., 0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 193Q года.

При пользовании клапанами обычной конструкции, в которых давлению воды противопоставляется давление шпинделя, при износе винтовой нарезки последнего происходит постоянная утечка воды. С целью устранить этот недостаток, предлагается для запора крана использовать давление воды в трубах, для чего применен запорный.. орган, состоящий из цилиндрической и конической части, при чем первая имеет проходные каналы, сходящие на нет у входящего в трубу конца, а вторая снабжена уплотняющею резиновою оболочкою.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого клапана: фиг. 2 — разрез по линии АБ на фиг. 1.

В тройник 11 ввинчена снабженная водоразборным носком 12 клапанная коробка 1, в которую входит запорный орган,: состоящий из цилиндрической части 2 и конической 5. Цилиндрическая часть 2 имеет проходные для воды желобчатые каналы 3, которые, с целью постепенного закрытия и, открытия, све-дены на нет в концах 4; Чтобы избежать точной притирки конуса 5 к клапанной коробке, между ними можно поместить. уплотняющую резиновую оболочку б.

Для открывания клапана завинчивают шпиндель 7 в клапанную коробку с преодолением давления среды, а закрывание клапана происходит под действием этого давления при вывинчивании шпин-деля 7.

Предмет патента.

Винтовой клапан, характеризующийся применением в клапанной коробке 1 за; порного органа, состоящего из цилиндрической части 2 и конической части 5, из коих цилиндрическая часть 2 снабжена на периферии проходными, желобчатыми каналами 3, в концах 4 сведенными на нет — с целью постепенного открытия и закрытия каналов, а коническая часть 5 ( снабжена уплотнлющею резиновою оболочкою б.