Способ лечения реактивного постинфекционного артрита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к ревматологии. Цель изобретения - сокращение сроков лечения и предупреждение осложнений терапии. Для этого при проведении антиревматической терапии больному дополнительно вводят бифидосодержащие препараты. Через 3 мес отличные и хорошие результаты лечения отмечаются у 100% больных, в то время как при лечении по способу-прототипу в 20% случаев. Каких-либо побочных эффектов, характерных для антиревматической терапии, при лечении предлагаемым способом не отмечалось. Способ прост в исполнении, эффективен, может использоваться как в стационарных, так и амбулаторных условиях.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО(.1ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1553132 (51)5 А 61 К 35/74

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4488030/28-14 (22) 19.07.88 (46) 30.03.90. Бюл. № 12 (71) Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского и Институт ревматологии АМН СССР (72) О. В. Рубцов, Н. И. Бевз, Э. П. Козлова, Г. И. Гончарова и Э. P. Агабабава (53) 616.85 (088.8) (56) I. of Rheumatel. 1985, ч. 2, № 2, р. 287 — 293.

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения и предупреждение осложнений терапии.

Пример 1. Больной С., 21 год, находился в артрологическом отделении с жалобами на боли в суставах, припухлость суставов рук и ног, боль в позвоночнике. Передвигался с большим трудом. Из анамнеза известно, что больной перенес острое кишечное заболевание, после чего развился артрит с поражением суставов рук и ног, лучезапястных, локтевых, плечевых, коленных, голеностопных, мелких суставов стоп, а также ахиллобурситы, подпяточные бурситы.

Длительное время (7 мес) получал лечение индомицином по 150 мл в сочетании с внутрим ышечными инъекциями вольтарена, внутрисуставно вводился гидрокартозин. Из-за неэффективности лечения был добавлен (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ РЕАКТИВНОГО

ПОСТИНФЕКЦИОННОГО АРТРИТА (57) Изобретение относится к ревматологии.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения и предупреждение осложнений терапии. Для этого при проведении антиревматической терапии больному дополнительно вводят бифидосодержащие препараты.

Через 3 мес отличные и хорошие результаты лечения отмечаются у 100% больных, в то время как при лечении по способу-прототипу в 20% случаев. Каких-либо побочных эффектов, характерных для антиревматической терапии, при лечении предлагаемым способом не отмечалось. Способ прост в исполнении, эффективен, может использоваться как в стационарных, так и амбула- а е торных условиях. преднизолон в дозе 20 мг, однако и такая массивная терапия не оказала практически никакого эффекта. Больному дополнительно был назначен курс кисло-молочного бифидумбактерина в течение 3 недель по 150 мл

2 раза в день, после чего больной стал отмечать уменьшение боли в суставах; уменьшение других признаков реактивного артрита. 3а короткое время удалось снизить дозу гормональных препаратов, а также нестероидных препаратов, а затем и совсем отменить их. В дальнейшем больной продолжал принимать кисло-молочный бифидумбактерин в объеме 150 мл 2 раза в день, а затем сухой бифидумбактерин в дозе по

5 доз 2 раза в день. Через 1,5 мес развилась стойкая ремиссия заболевания.

Исследования проводились на 25 больных, оценка эффективности лечения осуществлялась по определенной методике.

15531

Формула изобретения

Антиревматическая терапия

Оценка эффективноАнтиревматическая терапия

Бифидосодержащие препараты сти лечения

) 5

1 (3

3 мес

1 мес 3 мес

1 мес

Отличная, 7 0

14,4

Хорошая, 7 0

Удовлетворительная, 7

Неудовлетворительная, X

42,9

37,3

35,7

72,7

7,1

Составитель Л. Столярова

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор С. Шевкун

Заказ 415 Тираж 546 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Суммарная оценка эффективности лечения больных, принимавших бифидные препараты, через месяц была отличной у 14,3Я, хорошей у 42,9Я. Через три месяца суммарная оценка эффективности лечения отличнойй и хорошей была у 100 оА, больных. В контрольной группе больных, принимавших только противовоспалительные препараты и сульфасалазин, суммарная оценка эффективности лечения через месяц была удовлетворительной у 27,3, неудовлетворительной — у 72,7 о, хорошей и отличной оценки не было. Через три месяца оценка эффективности отличной была нулевая, хорошей у 20, удовлетворительной — нулевая и неудовлетворительной у 80Я (см. таблицу).

При суммарной оценке эффективности лечения учитывались такие показатели, как боль в суставах, число воспалительных суставов, число болезненных суставов, периартикулярная болезненность.

32

Суммарная оценка эффективности лече ния больных реактивными артритами приведена в таблице.

При проведении лечения предлагаемым способом каких-либо побочных явлений нв отмечалось, в то время, как лечение противоревматическими препаратами сопровождается теми или иными осложнениями в

20 случаев. Способ прост в исполнении, эффективен, может использоваться как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Способ лечения реактивного постинфекционного артрита, включающий введение противоревматических средств, отличающийся тем, что, с целью сокрашения сроков лечения и предупреждения осложнений терапии, дополнительно вводят бифидосодержашие биологические препараты.