Способ дезодорации органических отходов на животноводческих предприятиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к охране окружающей среды. Цель - сокращение времени и повышение качества дезодорации. Навозные стоки перемешивают с окислителями - гипохлоритом натрия и персульфатом аммония в определенных дозах. Для осветления стоков, их дезодорации, через 4-8 дней вводят коагулянт - сернокислый алюминий, далее гомогенизируют или перемешивают. После внесения коагулянта происходит формирование осадка, который в течение 12-24 ч всплывает на поверхность. Обеззараживание стоков наступает быстрее в 8-16 раз быстрее по сравнению с известным.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 151)5 А 61 L 11 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А BTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Формула изобретения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ 1г(НТ СССР (21) 4334953/28-14 (22) 26. 11. 87 (46) 30.03.90. Бюл. № 12 (71) Саратовский научно-исследовательский институт сельской гигиены (72) М. А. Мироненко, В. В. Рыбин и Н. И. Махонько (53) 614.779 (088.8) (56) Патент Франции № 2259621, кл. А 61 1 11/00, 1975.

Изобретение относится к медицине, а именно к охране окружающей среды.

Цель изобретения — сокращение времени и повышение качества дезодорации.

Пример 1. Навозные стоки в количестве

1000 кг перемешивают с окислителями, такими как гипохлорит натрия, в количестве

1 кг и персульфата аммония в количестве

1 кг. Окислители могут быть внесены в любом виде — порошка, водного раствора и т. д. в указанной дозе. Для осветления стоков, их дезодорации, через 4 — 8 дней вводят коагулянт — серно-кислый алюминий в количестве 1 кг (в виде порошка, раствора и т. д.) и гомогенизируют или перемешивают.

После внесения коагулянта происходит формирование осадка, который в течение

12 — 24 ч всплывает на поверхность.

Пример 2. Навозные стоки в количестве

1000 кг перемешивают с гипохлоритом натрия в количестве 3 кг и персульфатом аммония в количестве 2 кг, через 4 — 8 дней вводят коагулянт серно-кислый алюминий

2 (54) СПОСОБ ДЕЗОДОРАЦИЙ ОРГАНИЧЕСКИХ .ОТХОДОВ НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (57) Изобретение относится к охране окружающей среды. Цель — сокращение времени и повышение качества дезодорации.

Навозные стоки перемешивают с окислителями — гипохлоритом натрия и персульфатом аммония в определенных дозах. Для осветления стоков, их дезодорации, через

4 — 8 дней вводят коагулянт — серно-кислый алюминий, далее гомогенизируют или перемешивают. После внесения коагулянта происходит формирование осадка, который в течение 12 — 24 ч всплывает на поверхность.

Обеззараживание стоков наступает быстрее в 8---16 раз по сравнению с известным. в количестве 2 кг и гомогенизируют или перемешивают.

Пример 3. Навозные стоки в количестве

1000 кг перемешивают с гипохлоритом натрия в количестве 2,0 кг и персульфатом аммония в количестве 2,0 кг. Через 4—

8 дней добавляют серно-кислый алюминий в количестве 1,5 кг, гомогенизируют или перемешивают.

В результате обработки стоков предложенным способом происходит дезодорация, обеззараживание и осветление.

Обеззараживание стоков наступает по сравнению с известным в 8 — 16 раз быстрее.

Удобрительная ценность обработанных стоков за счет связывания в процессе обработки азота аммиака становится на 18—

32% выше.

Способ дезодорации органических отходов на животноводческих предприятиях

1553133

Составитель С. Малютина

Техред И. Верее Корректор С. Шевкун

Тираж 471 Подписное

Редактор М. Товтин

Заказ 415

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб. д. 4!5

Г!роизводствснно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 01 путем обработки стоков окислителями и коагулянтами, оотличающийся тем, что, с целью сокращения времени и повышения качества дезодорации, в них вносят при перемешивании персульфат аммония в количестве 0,1 — 0,2Я и гипохлорит натрия 0,2—

О,ЗЯ, а на 4 — 8 день серно-кислый алюминий в количестве 0,1 — 0,2о к массе стоков.