Патент ссср 155316

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 15315

Класс 6 01 l; 42k, 45,;, СССР (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (7одписная группа Аи 172

Ф. Ф. Олефир, К. М. Радченко и В. В. Лауэр

МАГНИТОУПРУГИЙ ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ

Заявлено 26 марта 1962 г. за ЪЪ 770432 26-Я в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бк>ллетене изобретеии11 и товарных знаков» М 12 за 1963 г.

В различных областях техники для измерения давлений находят применение магнитоупругие датчики давления. Известен, например, магнитоупругий датчик давления с магнитным сердечником, заключенный в металлический корпус и имеющий две группы обмоток — намагничивающую и измерительную, расположенные под углом 90=.

В описываемом датчике имеются условия для повышения точности измерения и достижения линейности показаний, что выгодно отличает

его от подобных существующих конструкций аналогичного назначения.

Это достигается снабжением его регулируемым клиновым механизмом из двух клиньев, помещенных внутри между дном корпуса и сердечником и смещаемых относительно друг друга с помощью винтов для создания предварительно напряженного состояния материала сердечника.

На фиг. 1 изображен датчик, вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же, разрез по АА на фиг. 1.

Магнитоупругий датчик давления с магнитным сердечником 1, заключенным в корпус 2, снабжен двумя группами обмоток — намагничивающей 8 и измерительной 4. Обмотки расположены под углом 90 .

Внутри корпуса 2, между дном и сердечником 1, имеется механизм из двух клиньев 5, б, смещаемых относительно друг друга с помощью винтов 7, 8.

Сверху датчик закрывается крышкой 9, которая подтягивается к корпусу винтами 10. В момент приложения усилия Q к датчику прн протекании переменного тока в намагничивающей обмотке 3 в измерительной обмотке 4, вследствие магнитострикционного эффекта, возникает электрический ток. С увеличением усилия величина этого тока возрастает.,1 ге )5531б

Наличие и изменение силы тока в пзмерителы!О11 обмотке зависит

От папр51же1111oI O сОстОяния материала сердечника. Затя>кка се1>дечпика с помощью шпилек 11 и гаек 12 обуславливает появление в сердечнике по вертикали растягивающих напряжений, а следовательно, и наличие тока в измерительной обмотке.

При приложении вертикального усилия Q I(датчику в его сердечнике в том же направлении возникают папря>кепия сжатия. Когда этп апряжен !5! несколько пре1зысят растягивающие напряжения от затяжки шпилька.,Iи, ток В пз:\!ерите, 1ьпОЙ ОО 10TI(e ух!еньшится до Н5 751, а затем, по мере увеличения усилия нагрузки, начпет увеличиваться.

При создании с помощью клиньев (при перемещении их) предварительно напряженного состояния материала сердечника, при котором ток в измерительной обмотке при отсутствии усилия будет равен нулю, в качестве начала рабочего участка измерительного графика можно использовать:побой участок характеристики датчика.

Предварительное напря>кение материала сердечника повышает точпость измерения и позволяет !остичь линейности показа 1пй датчика.

Предмет изобретения

1Чагпитомпругий датчик давления с магнитным сердечником в закрытол! з!еталлическом корпусе с двумя группами оомоток, pdcIIoëî>кенными под углом 90= друг к другу, намагничивающей и измерительпой о т л и ч à 10 шийся тем, что, с целью повышения точности пз7 мерепия и достижения линейности показаний, он снабжен регулир емы>1 клиповым механизмом из двуx клиньев, помещенных внутри между дном корпуса и сердечником и смещаемых относительно друг друга с помощью винтов для создапия предварительно напря>кенного состояния материала сердечника.

Составители М. Ь. Нанкин

1 едактор Т. В. Данилова Техред А. М. Токер Корректор И. С. Дроздова

Г1оп. к печ. 2/VII — 63 г. Формат бум. 70 Q 108!/!q Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1755/3 Тира;к 975 Цена 4 (oí.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.