Патент ссср 155318

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б 01п; 42k, 46„

ЛЪ 155318

Подписная группа Лг 172

Ю. И. Грибанов, A. Г. Кармилов и И. А. Леднев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕНТГЕНОСТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА

ОБРАЗЦОВ РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 23 марта 1962 г. за М 7702!1/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Ко 12 за 1963 г.

Основное авт. св, М 127470 от 16 шоня 1959 г. на имя Ю. И. Грибапова

Предлагаемое устройство представляет собой развитие и дальнейшее усовершенствование изобретения по авт. св. Х 127470.

Способ рентгеноструктурного анализа образцов (по основному авт. св. N 127470) радиоактивных материалов, по которому рентгеновский пучок модулируют, прерывая его с заданной частотой механическим модулятором, а затем в приемнике выделяют переменную составляющую сигнала, отраженного от образца, дает сравнительно низкую точность измерений.

В предложенном устройстве установлен модулятор, изменяющий рентгеновский пучок излучателя по закону, близкому к синусоидальному. Модулятор выполнен в двух вариантах. По первому — он выпол,нен в виде плоского металлического диска, эксцентрично расположенного внутри металлического кольцB. Диск и кольцо скреплены между собой B точке их соприкосновения таким образом, что их геометрические центры смещены в разные стороны относительно оси вращения модулятор а.

По второму варианту модулятор выполнен в виде диска из материала переменной по окружности толщины, изменяющейся в зависимости от угла поворота по синусоидальному закону.

На фиг. 1 показана блок-схема устройства; на фиг. 2 — один из вариантов выполнения модулятора.

Излучение от рентгеновской трубки 1 через входную щель 2 и модулятор 3, приводимый во вращение двигателем 4, попадает на исследуемый образец 5, а сигнал, отраженный от образца — на приемник

СССР

L ti ".Ф311ФЯ

11 т Т1.АТНО

i 1",,„„„„,,„, 13 с

611 1Hp gag

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 155318 излучения б, интегрируется цепью 7 и через избирательный усилитель

8 проходит на детектор 9. Устройство снабжено самописцем 10 и показывающим прибором 11. Электропитание осуществляется от блока l2.

Модулятор состоит из внутреннего диска и наружного кольца, спаянных друг с другом в точке прилегания (фиг. 2). Геометрический центр диска О смещен вверх, геометрический центр кольца О" — вниз относительно центра вращения модулятора О на четверть высоты рентгеновского пучка. Наибольшая высота прореза определяется высотой образца.

Устройство может применяться при рентгеноструктурном анализе материалов, обладающих собственной гамма-активностью.

Предмет изобретения

1. Устройство для рентгеноструктурного анализа образцов радиоактивных материалов по авт. св. № 127470, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, в нем установлен модулятор, осуществляющий модуляцию рентгеновского пучка излучения по закону, близкому к синусоидальному.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что модулятор выполнен в виде плоского металлического диска, эксцентрично расположенного внутри металлического же кольца, скрепленных между собой в точке их соприкосновения таким образом, что их геометрические центры смещены в разные стороны относительно оси вращения модулятора.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что модулятор выполнен в виде диска из материала переменной по окружности толщины, изменяющейся в зависимости от угла поворота по синусоидальному закону. № 155318 — 3—

>ac, г

Составитель Н. Соловьев.

Редактор П. Ф. Старцева Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 29 VI — 63 г. Формат бум. 70 Х 108 /ы Объем 0,26 иад. л.

Зак. 1672/5 Тираж 975 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.