Акустическое устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к технической акустике и может быть использовано в ультразвуковых установках различного технологического назначения. Целью изобретения является повышение эффективности работы акустического устройства. Устройство содержит кожух 1 системы охлаждения, в котором размещены преобразователь 2 и концентратор 3. Фланец 4 крепится к концентратору с помощью шпилек 5. В кожухе охлаждения размещена камера 6 с ниппелем 7. При этом камера размещена в месте соединения преобразователя и концентратора и при накачке в нее воздуха обеспечивает герметизацию, снижение акустических потерь. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 В 06 В 1 06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4224114/24-! 0 (22) 06.04.87 (46) 30.03.90. Бюл. № 12 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологически и и нститут токов высокой частоты им. В. П. Вологдина (72) И. Н. Игловиков и С. В. Разбицкий (53) 536.232 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 118668, кл. В 06 В 1/08, 1957. (54) АКУСТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к технической акустике и может быть использовано в
ÄÄSUÄÄ 1553193 А1 ультразвуковых установках различного технологического назначения. Целью изобретения является повышение эффективности работы акустического устройства. Устройство содержит кожух 1 системы охлаждения, в котором размещены преобразователь 2 и концентратор 3. Фланец 4 крепится к концентратору с помощью шпилек 5 В кожухе охлаждения размещена камера 6 с ниппелем 7. При этом камера размещена в месте соединения преобразователя и концентратора и при накачке в нее воздуха обеспечивает герметизацию, снижение акустических потерь. 1 ил.!
553193 повышение эффек- 5
Формула изобретения
Составитель В. Кудрявцев
Редактор М Недолуженко Текред И. Верес Корректор Н Король
Заказ 418 Тираж 383 Подписное
k(((1((i((1((осу..тарстн(нного комитета п» изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! ЗОЗ5. М<>сква, Ж 35, Ра) >нская наб, д. 4>5 ((р<н>зн>)дсгвенно-из((ат(с(вский комбинат «Пат(нт», г Ужгород. ул. Гагарина, 101
11.(оГ>ретение относится к технической
;(к«тике и может быть использовано в раз IHiIIII lk;IKvcTH9ccKHx устройствах технологического назначения.
1(ел(изобретения
tHHII()CTH работы.
118 чертеже показано акустическое устI >() H(I во
Ус гр(>й(тьм) содержит кожух !, преоб)разо- (p га(ель 2, концентратор 3, фланец 4, креп.и IIH(5). и;(меру 6. ниппель 7.
Усгройство работает следую>цим обра(() 1
Чсре(ниппель 7 в камеру 6 закачивается 15 воздух Камера 6, расширяясь, плотно обi+;Hl(1;I(г концентратор 3 одновременно пзц>тH() прилегая к внутренней стенке кожуха I. (аким обра Inv достигается герметичность камеры охлаждения и уменьшение потерь
;(кусти (еской энергии при возбуждении преобра(она(еля 2 от внешнего источника электрич(ского напряжения.
Чем ближе к тыльной поверхности преобразователя 2 располагается камера 6, тем меньше потери акустической энергии. При этом камера 6 может быть легко перемещена в любое место на преобразователе 2, обеспечивая одновременно герметизацию и малые акустические потери за счет наличия воздуха и малой толщины своих стенок.
1. Акустическое устройство, содержащее кожух, преобразователь и соединенный с ним концентратор, прикрепленный к кожуху, причем в кожухе выполнено отверстие, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы, в него введена камера из эластичного материала, размещенная между кожухом и преобразователем, ! ричем камера снабжена ниппелем, соединенным с отверстием в кожухе.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем. что полая манжета размещена в месте соединения преобразователя и концентратора.