Устройство для плоского шлифования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в качестве насадки к электродрели для плоского шлифования деталей. Цель изобретения - упрощение конструкции устройства и повышение качества шлифования. Устройство состоит из корпуса 1, установленного перпендикулярно поверхности обрабатываемой детали 2, и рычага 3, на котором закреплен привод 4 вращения с шлифовальным кругом 5. Рычаг 3 состоит из двух пластин, стянутых между собой болтами через разделительные втулки. Нижняя втулка установлена в вертикальном пазу корпуса 1, а средняя опирается на круговой вырез корпуса, расположенный соосно с пазом. При перемещении круга 5 вдоль обрабатываемой поверхности рычаг посредством втулок взаимодействует с пазами корпуса, при этом ось шпинделя инструмента перемещается параллельно обрабатываемой поверхности детали 2. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4447291/25-08 (22) 24.06.88 (46) 30.03.90. Бюл. № 12 (71) Новочеркасский политехнический институт им. Серго Орджоникидзе (72) С. А. Кузнецов, А. Н. Дровников, А. Б.-Г. Тен и Е. Б. Кузнецова (53) 621.923.9 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1065151, кл. В 24 В 7/10, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛОСКОГО

ШЛИФОВАНИЯ (57) Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в качестве насадки к электродрели для плоского шлифования деталей. Цель изобретения — упро„„SU„„1553339 А1 (51)5 В 24 В 7

2 щение конструкции устройства и повышение качества шлифования. Устройство состоит из корпуса 1, установленного перпендикулярно поверхности обрабатываемой детали 2, и рычага 3, на котором закреплен привод 4 вращения с шлифовальным кругом 5. Рычаг 3 состоит из двух пластин, стянутых между собой болтами через разделительные втулки.

Нижняя втулка установлена в вертикальном пазу корпуса 1, а средняя опирается на круговой вырез корпуса, расположенный соосно с пазом. При перемещении круга 5 вдоль обрабатываемой поверхности рычаг посредством втулок взаимодействует с пазами корпуса, при этом ось шпинделя инструмента перемещается параллельно обрабатываемой поверхности детали 2. 2 ил.

1553339

Формула изобретения

R=a+ —, d, z

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в качестве насадки к электродрели или пневмошлифовальной машинке для шлифования плоских поверхностей деталей.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства за счет сокращения количества подвижных звеньев.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для плоского шлифования деталей; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1, установленного перпендикулярно поверхности обрабатываемой детали 2, и рычага 3, на котором закреплен привод 4 вращения с шлифовальным кругом 5. Рычаг 3 состоит из двух пластин, стянутых между собой болтами 6 через разделительные втулки 7.

Нижняя втулка установлена в вертикальном пазу корпуса 1, а средняя опирается на круговой вырез корпуса 1, образованный дугой окружности радиуса R= а 1

+ —, rue a — расстояние между нижней

Ы втулкой и средней, равное расстоянию между средней втулкой и центром шпинделя инструмента; d — диаметр средней втулки.

Механизм при указанных соотношениях размеров звеньев представляет собой точное эллиптическое прямило, т. е. направляющая точка (через нее проходит ось шлифовального круга) движется точно по прямой линии, параллельной обрабатываемой поверхности.

Устройство работает следующим образом.

При включенном приводе 4 вращения, вращается шлифовальный круг 5. Перемещение его вдоль обрабатываемой поверхности детали 2 осуществля тся вручную за корпус привода 4, при этом рычаг 3 посредством втулок 7 взаимодействует с корпусом 1 таким образом, что ось шлифовального круга 5 перемещается точно параллельно обрабатываемой поверхности детали 2.

Устройство содержит только одно подвижное звено, кроме самого шлифовального круга, — рычаг. Этим обеспечивается простота конструкции устройства, позволяющая изготовить его в условиях мастерской.

Повышение качества шлифования обеспечи5

20 вается повышением точности траектории шлифовального круга и одним направлением рисок при шлифовании, в отличие от торцешлифовальной головки.

При работе предлагаемого устройства точность зависит от точности выполнения поверхности кругового выреза, которая не представляет сложности, так как кривизна его постоянная, а замыкание высшей пары втулка — круговой вырез осуществляется силой тяжести подвижной массы, т. е. зазор практически отсутствует. Это же позволяет устройству адаптироваться к величине шлифуемого за одну установку слоя: если она превышает допустимую за один проход, то пара втулка — круговой вырез размыкается и пережигания детали или поломки инструмента не происходит. Нижняя пара втулка — вертикальный паз менее нагружена, а зазор в ней в среднем положении устройства перпендикулярен погрешности обработки и не влияет на точность. Устройство позволяет наиболее полно использовать адаптирующие свойства ручного привода.

Устройство для плоского шлифования, содержащее привод, шпиндель инструмента, закрепленный на рычаге, шарнирно связанном с корпусом, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, корпус выполнен в виде плоской пластины, в нижней части которой расположен вертикальный, а на верхней — круговой пазы, оси которых расположены в одной плоскости, при этом рычаг выполнен в виде двух пластин, жестко связанных в нижней и средней части разделительными втулками длиной, равной толщине корпуса, нижняя из которых установлена с возможностью контакта с вертикальным пазом, а верхняя — с круговым пазом, радиус R которого выбирают по формуле где а — расстояние между втулками, равное расстоянию между верхней втулкой и шпинделем инструмента;

d — диаметр средней втулки.

Составитель А. Дроздецкий

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор Т. Палий

Заказ 426 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101