Патент ссср 155337
Иллюстрации
Показать всеРеферат
М. 155337
Класс 6 06f; 42m, 14„
H 03k; 21ат, 36та
СССР
W i;I-i.. Ф311АЯ 1" "1т "т" 1
13
/: хнмчккдд : 1НОТЕКМ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Лб 174
В. К. Самойлов, В. В. Борисов, С. В. Иванов, Ю. В. Сильвестров и О. К. Трубкин
ЭЛ ЕКТРО И НЫ Й КОММУТАТОР
Заявлено 30 января 1962 г. за М 76160226-24 в Комитет по делам нзобретешш и открытий прн Совете Чпнистров СССР
Опубликовано в «Б!оллетене изобретений и товарных знаков» >Се 12 за 1963 г.
Предлагаемый электронный коммутатор, содержащий два идентичных канала управления лучом по двум осям и общш! импульсный генератор отличается тем, что для многокра-,ной коммутации луча электронно-л чевой! тр Оки От ОднО!вратного пост1 пившего сигнеlла в к11>кдот! канале применен запоъ1инаюш!!й каска ч. Р) хо:1ы каскада соедине!!ы с источником входных напря>кепий и триггером, а выход через (разоинверсный каскад — со схемой вычитания. Ко второму входу последней подкл1очен выход триггера, а ее выход соединен с общеи для обоих каналов схемой сложения.
На чертеже показана функциональная схема описываемого ус.ройства.
Электронный коммутатор предназначен для получения на экране электронно-лучевой трубки двух (или нескольких) преобразований и позволяет смещать эти изобра>кения относительно друг друга на заданную величину и изменять эту величину путем пода !1! импульсов различных напря>кений.
Электронный коммутатор содержит общий для всех каналов генератор 1 запускающих импульсов. которые после дифференцирования подаются на вход триггеров 2 с одним стабильным состоянием канала 1 блоков Х !» У. Импульсы с выхода каждого триггера 2 поступ!Iют на один из входов запоминающего каскада 3, на второй вход когорого, являющегося входом 4 устройства, поступает входной импульс. № 155337
Запоминающий каскад 3 представляет собой пентодный усилитель, работающий с запоминающей емкостью в цепи третьей сетки. Входные импульсы поступают на управляющую сетку. Режим запоминающего каскада выбран таким, чтобы напряжение на его выходе зависело от напряжения входного сигнала и могло оставаться постоянным длительное время. Это позволяет многократно списывать сигнал в процессе коммутации. Отрицательное напряжение с выхода запоминающего каскада подается через фазоинвертор 5 на один из входов схемы б вы.итания, на второй вход которого поступает положительный сигнал с триггера 2. Так как один из входных сигналов (сигнал триггера) имеет постоянную амплигуду, а второй — изменяющуюся в зависимости от величины входного сигнала, то на выходе схемы вычитания формируется разностный двухполярный сигнал, поступающий через катодный повторитель 7 на схему 8 временного сложения импульсов. Выходной сигнал этой схемы подается на пластины X электронно-лучевой грубки.
Блок У работает аналогично. Коммутация каналов в каждом блоке происходит слс ующим образом: импульс триггера 2 .<инала I дифференцируется, причем импульс, соответствующий переднему фронту, срезается, а импульс, соотвстсгвующий заднему фронту импульса триггера, усиливается усилигелем 9 и запускает триггер 2 канала 1!.
Таким ооразом, «писызаемый электронный комм ТВ ор осуществить многократную коммутацию луча электронно-лучевой трубки от поступившего сигнала.
Предмет изобретения
Электронный коммутатор, содержащий два идентичных канала управления лучом по двум осям и общий импульсный генератор, отл ич а 10 шийся тем, что, с целью осуществления многократной коммутации луча электронно-лучевой трубки от однократного поступившего сигнала, в каждом канале применен запоминающий каскад, входы коIорого соединены с источником входных напряжений и с триггером, а выход через фазоинверсный каскад соединен со схемой вычитания, ко второму входу которой:подключен выход триггера, а ее выход соединен с общей для обоих каналов схемой сложения. № 155337
Составитель А. Хохлов
Редактор Л. Герасимова Техред В. П. Краснова Корректор М. И. Эльмус
Поди. к печ. 6/1Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70Х1081/ы Объем 0,26 изд. л.
Зак. 2179/4 Тираж 725 Цена 4 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.
Типография, пр. Сапунова, 2.