Нож для перерезания деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве для срезания деревьев и раскряжевки хлыстов на сортименты. Цель изобретения - снижение энергоемкости резания. Нож для перерезания деревьев включает корпус 1 с заостренной режущей частью 2, полостным поднутрением плоскостей за его наклонными проточками 3 и пластины 5 с вертикальными перемычками 6. Заостренная горизонтальная часть пластин и корпуса выполнена пилообразной формы со смещением вершин зубьев пластин или корпуса относительно друг друга, что исключает одновременное надрезание волокон на уровне плоскостей ножа и позволяет сократить степень их уплотнения. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

53387 1 (19) (11) (51)5 В 27 В 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

g3V2. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

CPM ГННТ СССР (21) 4378338/29-15 (22) 29.12.87 (46) 30.03.90. Бюл. № 12 (75) Н. Н. Агапонов, П. И. Попиков и А. И. Цуриков (53) 634.0.36(088.8) (56) Патент ФРГ № 2012660, кл. А 01 G 23/08, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 1054046, кл. В 27 В 5/00, 1981. (54) НОЖ ДЛЯ ПЕРЕРЕЗАНИЯ ДЕPEBbEB (57) Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве для срезания деревьев и раскряжевки хлыстов на сортименты. Цель изобретения — снижение энергоемкости резания. Нож для перерезания деревьев включает корпус 1 с заостренной режущей частью 2, полостным поднутрением плоскостей за его наклонными проточками 3 и пластины 5 с вертикальными перемычками 6. Заостренная горизонтальная часть пластин 5 и корпуса 1 выполнена пилообразной формы со смешением вершин зубьев пластин или корпуса относительно друг друга, что исключает одновременное надрезание волокон на уровне плоскостей ножа и позволяет сократить степень их уплотнения. 4 ил.

1553387

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве для срезания деревьев и раскряжевки хлыстов на сортименты. ч

Целью изобретения является снижение энергоемкости резания.

На фиг. 1 схематично изображен нож для перерезания деревьев; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — - разрез Б — Б на фиг. 2.

Нож содержит корпус 1 с заостренной режущей частью 2, образованной наклонными проточками 3 и полостным поднутрением 4, и пластины 5 с вертикальными 15 перемычками 6. Пластины 5 и заостренная часть 2 корпуса образуют ячейки замкнутого контура, при этом заостренная часть горизонтальных участков пластин 5 и корпуса 1 выполнены пилообразной формы со смещением вершины зубьев пластины или корпуса относительно друг друга.

У режущей части 2, пластин 5 и вертикальных перемычек 6 произведена симметричная заточка. В местах поднутрения корпуса выфрезерованы гнезда шириной В для закрепления в них пластин 5.

Пластины 5 изготовлены П-образной формы, у которых на горизонтальном участке и вертикальных перемычках 6 предусмотрена заточка. При установке пластин 5 в гнезда корпуса 1 и закреплении их там об- 30 разуются ячейки замкнутого контура.

При заглублении ножа в образец древесины заостренная часть 2 корпуса 1 и пластины 5, имеющие пилообразную форму, осуществляют надрезание волокон со скольжением на уровне верхней и нижней плоскостей ножа. Надрезанный слой волокон древесины поступает в ячейки режущего органа замкнутого контура, где производится его уплотнение наклонными проточками 3.

По мере дальнейшего заглубления ножа в образец, вырезанный и уплотненный слой древесины за проточками 3 контролируется с полостными поднутрениями 4 корпуса 1.

Нал ичие у ножа поднутрения плоскостей способствует снижению уплотнения вырезаемого слоя древесины, что способствует уменьшению сил трения. Выполнение смещения вершины зубьев пластин 5 или корпуса 1 относительно друг друга исключает одновременное надрезание волокон на уровне плоскостей ножа и позволяет сократить степень их уплотнения.

Формула изобретения

Нож для перерезания деревьев, включающий корпус с заостренной режущей частью и полостным поднутрен нем плоскостей за его проточками и пластины с симметричной заточкой, образующие с заостренной частью ячейки замкнутого контура, отличаюи1ийся тем, что, с целью снижения энергоемкости резания, заостренная часть пластин и корпуса выполнены в виде пилообразных зубьев, причем вершины зубьев корпуса смещены относительно вершин зубьев противолежащих пластин.

1553387

5 б

Составитель Ю. Тазов

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 428 Тираж 417 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Г!роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101