Устройство для групповой обработки древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для групповой обработки древесины и может быть использовано при очистке деревьев от сучьев, коры, хвои и др. примесей. Цель изобретения - повышение эффективности за счет обеспечения возможности продольного перемещения древесины. Устройство содержит продольный бункер 2, установленный на основании 1. Внутри бункера на его стенках имеются окорочные и перемешивающие органы. Бункер смонтирован на основании посредством поперечной оси 6 и имеет по концам ролики 7, контактирующие с наклонными опорами 8, которые имеют возможность перемещаться на продольной раме 9 вдоль бункера с помощью гидроцилиндра 14. За счет этого обеспечивается "качание" бункера, и древесина наряду с поперечными перемещениями внутри бункера совершает продольные перемещения, что способствует повышению эффективности обработки. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 27 1 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф1/2. 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4268106/29-!5 (22) 25.06.87 (46) 30.03.90. Бюл. ¹ 12 (71) Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (72) И. P. Шегельман, E. Н. Быков и A. 1О. Лапатин (53) 634.0.323.2 (088.8) (56) Заявка Японии № 58-35842, кл. В 27 1 1/04, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 1491711, кл. В 27 1 1/02, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУП ПОВО Й

ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ (57) Изобретение относится к устройствам для групповой обработки древесины и может быть использовано при очистке деревьев от сучьев, коры, хвои и др. примесей. Цель

ÄÄSUÄÄ 1553391 А1

2 изобретения — повышение эффективности за счет обеспечения возможности продольного перемещения древесины. Устройство содержит продольный бункер 2, установленный на основании 1. Внутри бункера íà его стенках имеются окорочные и перемешивающие органы. Бункер смонтирован на основании посредством поперечной оси 6 и имеет по конLIàì ро lHKB 7, контактирующие с наклонными опорами 8, которые имеют возможность перемегцаться на продольной раме 9 вдоль бункера с помогцью гидроцилиндра 14.

За счет этого обеспечивается «качание» бункера, и древесина наряду с поперечными перемс1це пямп внутри бункера совершает продольные перемегцения, что способств ст повышению эффективности обработки. 1 з. и. ф-лы, 3 ил.

1553391

ЗО

Формула изобретения

55

Изобретение относится к устройствам для групповой обработки древесины и может ! найти применение в лесной промышленности при очистке деревьев, хлыстов, пневого осмола от сучьев, коры, хвои и минера.пьных примесей.

Целью изобретения является повышение эффективности за счет обеспечения возможности продольного перемещения древесины.

На фиг. 1 схематично показано устройство для групповой обработки древесины; на фиг. 2 — сечение А А на фиг. 1; на фиг. 3 — наклонное положение бункера.

Устройство содержит установленный на основании 1 продольный бункер 2, на внутренних стенках 3 которого размещены окорочные 4 и перемешивающие 5 органы.

Бункер 2 смонтирован на основании 1 посредством поперечной оси 6, размещенной под центрами тяжести бункера и снабжен опорными роликами 7. По концам основания 1 смонтированы подвижные в горизонтальном направлении наклонные опоры 8, контактирукццие с роликами 7 бункера. Наклонные опоры 8 закреплены на приводной продольной раме 9, смонтированной на основании 1, и расположены на ней симметрично. На стенках 3 могут быть смонтированы сучкорезные элементы 10, а для выгрузки обработанных лесоматериалов одна из стенок 11 бункера 2 выполнена поворотной от силового гидроцилиндра 12 и снабжена наклонным лотком 13. Привод перемегцения рамы 9 осуществляется от гидроцилиндра 14. Устройство для групповой обработки древесины (передвижной вариант) установлено «а шасси 15 тягача 16 и снабжено манипулятором 17 и захватом 18 для загрузки лесоматериалов.

Устройство работает следующим образом.

Пачку лесоматериалов манипулятором 17 загружают в бункер 2 и обрабатывают их путем поперечного перемещения друг относительно друга. Поперечное перемещение лесоматериаловв осуществляют перемеш ивающими органами 5, имеющими привод (не показано). При вращении перемешивающих органов против часовой стрелки (фиг. 2) лесоматериалы надвигают на сучкорезные элементы 10 и очищают их от сучьев. Затем перемешивающие органы вращают по часовой стрелке и окаривают древесину за счет поперечного перемещения лесоматериалов в пачке. Процесс окорки обеспечивается участием в окорке зубчатых поверхностей 19, перемешивающих органов 5 и окорочных органов. 4.

Для интенсификации процесса окорки, повышения качества и производительности в процессе обработки периодически изменяют направление продольного перемещения лесоматериалов на противоположное. С этой целью длина продольного бункера 2 несколько превышает д.пину пачки обрабатываемых лесоматериалов. Изменение направления продольного перемещения лесоматериалов осуществляют путем периодических поворотов продольного бункера 2 в вертикальной плоскости относительно поперечной оси 6, расположенной под центром тяжести продольного бункера 2.

Повороты продольного бункера 2 относительно оси 6 осуществляют путем перемещения подвижной продольной рамы 9 в направляющих 20. При этом наклонные опоры 8 периодически воздействуют на одну из пар роликов 7 продольного бункера. При движении подвижной продольной рамы 9 (фиг. 3) вправо продольной бункер 2 относительно оси поворота поворчивается против часовой стрелки и наоборот, поднимая ее вместе с соответствующим концом бункера вверх. Второй конец продольного бункера 2 при этом опускается вниз, а вес от него воспринимается другой наклонной опорой 8.

После завершения цикла обработки стенку 11 продольного бункера поворачивают и при вращении перемешивающих органов 5 лесоматериалы выгружают из продольного бункера. Затем цикл обработки лесоматериалов повторяется.

Сочетание поперечного перемещения лесоматериалов друг относительно друга с продольным перемещением, осуществляемым путем поворотов бункера в противоположных направлениях, позволяет интенсифицировать процесс обработки лесоматериалов, повысить качество и производительность окорки.

Как следствие, повышается эффективность работы установки, снижаются трудовые и энергетические затраты на обработку лесом атери алов.

1. Устройство для групповой обработки древесины, содержащее установленный на основании продольной бункер, на внутренних стенках которого размещены окорочные и перемешивающие органы, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности за счет обеспечения возможности продольного перемещения древесины, бункер смонтирован на основании посредством поперечной оси, размещенной под центром тяжести бункера, и снабжен опорными роликами, а по концам основания смонтированы подвижные в горизонтальнОм направ;,енин наклонные опоры, контактирующие с роликам и.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что наклонные опоры жестко закреплены на приводной продольной раме, смонтированной на основании, и расположены на ней симметрично.

1553391

Фиг. t

Составитель А. Лукоянов

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор Н. Ревская

Заказ 428 Тираж 418 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям н открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101