Патрон для электрических ламп накаливания
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 21 f, 6б Ю
Ж 15534
ПЯТ1ЦТ Я l4306PETt PINE
ОПИСАНИЕ патрона для электрических ламп накаливания.
К патенту M. И. Злотникова, заявленному 24 мая 1929 года (заяв свид № 47870) 0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется нв 15 лет от 31 мая 1930 года.
Предлагаемое изобретение состоит в особой форме выполнения патрона для электрических ламп накаливания с электромагнитным ограничителем тока.
На чертеже фиг. 1 изображает осевой разрез патрона и фиг. 2 — 8 — отдельные его части.
B крышке А оболочки патрона вложена фарфоровая часть В (фиг. 2), к которой прикреплены токоподводящие провода; отверстие в дне этой части В закрывается металлической крышкой 1 (фиг. 3), укрепленной к части В винтами, так что она соприкасается только с одним проводом (+); другой провод укреплен на фарфоровой части В под металлической накладкой сУ, соприкасающейся с телом крышки А патрона.
По оси патрона расположена цилиндрическая катушка Н (фиг. 6) с подвижным по ее оси железным сердечником Е (фиг. 8), отжимаемым пружиной Ж (фиг. 7) и несущим.- на одном конце штифт 3 с острием Ф. Катушка Н снабжена крышкой Л (фиг. 5) с отверстием для штифта 3 и стойками М с шарнирноукрепленным в них. поворотным якорем И (фиг, 4). Якорь И в центре имеет отверстие С, над которым расположена пружина С; конец пружины С закреплен у винта Т, регулирующего ее нажим.
Один конец обмотки катушки Н присоединен к крышке Л, а второй — к нижней крышке О, снабженной отверстием Р, стенка которого соприкасается с пружинящей металлической пластинкой Х, укрепленной на суженной части сердечника Е.
При ввинчивании лампы в патрон, сердечник Е двигается вверх, и сжимая спиральную пружину Ж штифтом 3, соответственно изолированным, упирается в пружину С и поднимает якорь H до соединения его с контактом Г; ток от провода (+) через контакт Г, якорь И, обмотку катушки Н, нижнюю крышку О катушки Н, суженную часть сердечника Е, проходит в цоколь лампы. Из лампы ток через металлическую оболочку патрона А возвращается к проводу (— ), присоединенному к контакту Я.
Пружина С отрегулирована винтом Т. так что при определенной силе тока, сила притяжения электромагнита Н, Е не может преодолеть ее натяжения и цепь лампы остается замкнутой. Если в патрон ввинч ена лампа, потребляющая больший ток, то притяжение электромагнита будет преодолевать сопротивление натянутой пружины С и притягивая якорь И к сердечнику будет размыкать периодически цепь тока, вследствие чего лампа будет соответственно то гореть, тв гаснуть. Пружина С рассчитывается на любую силу тока, а патрон заплом бировыеается и может быть применен
Фиг. l
Фиг. 3
Фиг 5
Тип. «Печатный Труд» в квартирах, потребляющих электрическую энергию без счетчика, во избежание превышения абонентом количества энергии, предусмотренного по договору.
П ред мет патента.
Патрон для электрических ламп накаливания с электрОмагнитным ограничителем тока, характеризующийся тем, что по оси патрона расположена цилиндрическая катушка Н с подвижным по ее оси железным сердечником Е, отжимаемым пружиной Ж и несущим на одном, конце штифт З с острием Ф, предназначенным при ввертывании лампы в патрон поднимать поворотный якорь И до соприкосновения с контактом Г патрона и действовать на этот якорь через посредство пружины С с регулируемым натяжением, расположенной над центральным отверстием в якоре И.