Патент ссср 155353

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс А 01с; 45Ь, 1аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 183

Ф. Г. Сонин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПРАВКИ ЗЕРНОМ СЕЯЛОК

Заявлено 6 февраля 1962 г. за М 765235/30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюлле ене изобретений и товарных знаков» М 12 за 1963 ã.

Основное авт. св. 1Ч 100034 от 11 мая 1951 г. на имя того >ке липа

В основном авт. св. М 100034 описан автопогрузчик сеялок AC-2, Настоящее изобретение является усовершенствованием известного автопогрузчика, улучшает его эксплуатационные показатели, обеспечивая одновременно с загрузкой сеялок семенами их протравливание порошкообразными ядохимикатами, уничтожающими споры сельскохозяйственных вредителей, а следовательно, и увеличивает урожайность.

Для этого над бункером установлен протравливатель для семян, подаюший ядохимикаты к наклонному шнеку.

На фиг. 1 изобра>кено предложенное устройство для заправки зерном семян; на фиг, 2 — протравливатель для семян.

Протравливатель имеет корпус в виде цил 1ндрической банки 1 с конической донной частью 2, к которой прикреплен горизонтальный цилиндрический кожух о лопастного выгрузного шнека 4. Порошкообразные ядохимикаты из банки через отверстие в донной части поступают на выгрузной шнек и продвигаются им к люку с регулируемой заслонкой 5. Проходное отверстие спока устанавливают при помощи винта б.

К фланцу люка прикрепляется трубопорвод Т с наискось срезанным концом для равномерной подачи ядохих(икатов к на к,10н ному IIIHE ку автопогрузчика.

Выгрузной шнек протравливателя вращается от удлиненного вала о горизонтального шнека автопогрузчика. От кривошипа 9 выгрузного шнека с помощью шатуна 10 и коромысла 11 приводится в колебательное движение ворошитель в виде проволочной дуги 12, предунре>кдающий сводообразование ядохимикатов в доннои части протравливателя. Банка протравливателя прикрывается сверху подпружиненной крышкой 18. № 155353

Протравливатель зерна при помощи кронштейна 14 прикрепляется к внутренней" стороне переднего борта бункера "âòîïîãðóç÷èêà.

Для лучшего прилипания ядохимикатов к зерну, последнее целесообразно немного увлажнять. Для этого на бункере автопогрузчика устанавливается водяной бак с краном.

Предмет изобретения

Устроиство для заправки зерном сеялок по авт. св. ¹ 100034, о т л и ч а ю щ е е с я тем что, с целью протравливания семян в момент загрузки сеялок, над бункером устройства установлен протравливатель, подающий ядохимикаты к наклонному шнеку. № 155353

I !

r с

Составитель А. Л. Кармишин

Редактор М. И. Бородина Тскред А. А. Камышникова 1(орректор Г. Е. Опарин.".

Поди. к печ. 10/IX — 63 г. Формат бум. 70+)08

Зак. 2286/8 Тираж 525 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам пзооретенпй и открытий ССС.

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.