Патент ссср 155362

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ме 155362

Класс F 02с; 46(, 8»

F 04d; 27с, 7а1

СССР . сi: "":.;ð:,... " нтi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 90

Г. Ю. Степанов

ПРОФИЛЬ ЛОПАТКИ ТУРБОМАШИН

Заявлено 14 сентября 1950 г за No 434665/25 в Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 12 за 1963 г, Известны различные профили лопаток турбомашин для потока вязкой сжимаемой жидкости.

Описываемый профиль имеет два участка (на выпуклой и вогнутой поверхностях профиля) с заданными на них постоянными скоростями и только один (или два) диффузорных участка, на которых обеспе- чивается безотрывное обтекание. При заданном треугольнике скорости потери кинетической энергии потока сведены к минимуму, что гарантирует высокий к. п. д. турбомашин без длительной экспериментальной доводки.

На чертеже изображен пример построения решегки описываемых профилей, а также ее треугольник и годограф скорости.

Профиль имеет на выпуклой поверхности участок а между точками 1 и 2 и на вогнутой поверхностр участок б между точками 8 и 4, на которых приведенные скорости обтекания (V, и V,;) задаются постоянными, и диффузорный участок в между точками 2 и 5.

При обтекании профиля влияние вязкости потока сказывается в образовании тонкого пограничного слоя на профиле и в отрыве потока на задней кромке, вблизи точек 5 и б, причем обратным влиянием пограничного слоя на распределение давления на профиле практически можно пренебречь. Отрыв потока на задней кромке учитывают, допуская, что за точками 5 и б профиля скорость и давление на линиях тока остаются постоянными.

Для построения решетки профилей в дозвуковом потоке газа используют прибли кенный способ С. А. Чаплыгина, согласно которому точная зависимость относительной плотности газа от приведенной ско№ 155362 рости заменяется приближенной при совпадении точной и приближенной величин относительчой плотности при двух определенных значе.ниях пр иведенной скорости. Решетка строится по заданному годографу скорости или иными методами. Полученные профили имеют плавное распределение скорости, удовлетворяющее поставленным условиям при отсутствии местных сверхзвуковых скоростей и отрывов потока.

Уменьшение потерь обеспечивается расчетом турбулентного пограничного слоя и проверкой диффузорного участка на безотрывность обтекания. Для каждого заданного треугольника скорости получается двухпараметрическое семейство решеток профилей (с параметрами

V и Vq), из которых выбирается наилучшая с учетом конструктивных требований и условий работы турбомашины.

Предлагаемый профиль лопатки позволяет облегчить конструирование турбомашин, сократить период доводки, а также увеличить эффективность турбомашин в эксплуатации.

Предмет изобретения

Профиль лопатки турбомашин для потока вязкой сжимаемой жидкости, отличающийся тем, что, с целью обеспечения при заданном треугольнике скорости минимальных потерь кинетической энергии потока, а следовательно, гарантированного получения высокого коэффициента действия турбомашины без длительной экспериментальной доводки, он содержит два участка (на выпуклой и вогнутой поверхностях профиля) с заданными на них постоянными скоростями и один или два диффузорных участка,,на которых обеспечивается безотрывное обтекание.

Редактор Б. Панкина

Составитель Ю. А. Буянов

Текред T. П. Курилко

Корректор О. Тюрина

Г1одп. к печ. 1, VII — 63 г. Формат бум. 70;<108 7,t; Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1705/11 Тираж 850 Цена 4 коп.

ЦНИИИИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Л!осква, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.