Обогреваемый пол @

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям бетонных обогреваемых полов, животноводческих зданий. Цель изобретения - снижение материалоемкости и повышение долговечности пола. Обогреваемый пол @ включает покрытие, железобетонные плиты 2 с электронагревательными элементами 3, теплоизоляционный и подстилающий слои. Электронагревательные элементы выполнены в виде полос из углеволокнистой ткани. Отношение ширины полосы к ее длине равно 1:2. Шаг полос не превышает ширины полосы. Каждая плита по всей ее поверхности выполнена с битумным покрытием. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (1!) 9 А1 (51)5 Е 04 F 15 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ а z 1 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ОРИ ГКНТ СССР

{21) 4367243/31-33 (22) 27.01.88 (46) 30.03.90. Бюл. В 12 (71) Брестский инженерно-строительный институт (72) А.И.Тарасевич, 10.А.Ницкий, П.В.Шведовский, И.H.Åðìîëåíêî и В.В.Евтихеев (53) 625.78 (088.8) (56) Гиндоян А.Г. Тепловой режим конструкций полов. M., С/И, 1984, с. 22 рис. 1. 3 в. (54) ОБОГРЕВАЕИЫЙ ПОЛ (57) Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям

2 бетонных обогреваемых полов, животноводческих зданий. Цель изобретения — снижение материалоемкости и повышение долговечности пола. Обогреваемый пол включает покрытие, железобетонные плиты 2 с электронагревательными элементами 3, теплоизоляционный и подстилающий слои. Электронагревательные элементы выполнены в виде полос из углеволокнистой ткани.

Отношение ширины полосы к ее длине равно 1:2. Шаг полос не превышает ширины полосы. Каждая плита по всей ее поверхности выполнена с битумным покрытием. 7 ил.

1553639

Пзобретение Относится к строительству, а именно к кс нструкциям бетонных обогреваемых полов животноводческих зданий.

Цель изобретения — снижение материалоемкости и повьш ение долговечности пола °

На фиг. 1 показана плита пола, план; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1;1р на фиг. 3 — схема размещения нагревательного элемента; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Б-В на фиг. 3; на фиг. 6 — узел крепления углеволокнистой ткани к 15 токопроводнику; на фиг. 7 — показан обогреваемый пол в разрезе.

Обогреваемый пол включает покрытие 1, железобетонные плиты 2 с электронагревательными элементами 3, теп- 2р лоизоляционный 5 и подстилающий 6 слои, Злектронагревательные элементы

3 плит выполнены в виде полос из углеволокнистой ткани, соединенных скрутками 6 с неизолированными участ- 25 ками токопроводника 7 с выводами подключения 8. Ширина полосы к ее длине относится как 1;2. Шаг полос. не превышает ширины полосы„ Армируется плита 2 арматурной сеткой 9 с торцовыми загибами tO. Ha угловых у 1астках плиты выполнены отверстия 11 под

1 термопары 12. Каждая плита по всей ее поверхности выполнена с битумным покрытием 13. Слой покрытия 1 может

35 быть армирован сеткой 14 для повышения его механической прочности. Стыки между плитами заливаются битумной мастикой.

При снижении температуры в помещении ниже требуемой плиты автоматически подключаются к источнику питания. Углеволокнистая ткань, нагреваясь, излучает тепло в слои 1 и 4, IIpH этОм слОЙ 1 излу lает постОяннО 45 тепло в помещение, а слой 4, являясь теплоизолирующим, — во время работы нагревательного элемента 3, переходит в режим отдачи аккумулированного тепла — при отключении элемента 3.

Благодаря большой поверхности нагрева и высокой теплоаккумулирующей способности плит могут допускаться перерывы в их работе (в часы максимальной нагрузки электросистемы) без существенного изменения температурного режима в животноводческих помещениях. Термопары 12 позволяют поддерживать оптимальный тепловой режим г ри разнопольном использовании электроэнергии.

Образуемые в железобетонной плите

2 под воздействием многократного циклического нагрева и охлаждения микротрещины постоянно заполняются размягченными битумным покрытием 13, что способствует недопущению агрессивных стоков и газов к арматурной сетке, защищает нагревательный элемент 3 и дает возможность значительно увеличить срок его службы.

Покрытие плиты слоем битума исключает накапливание статических зарядов на поверхности плиты 2 и тем самьщ исключает необходимость дополнительной закладки в плиту металлической экранной сетки и ее заземления, требуемой для защиты животных от шагового напряжения.

Гибкость нагревательного элемента

3 и его толщины не нарушает целостности железобетонной плиты 2, что позволяет уменьшить степень ее армирования.

Формула изобретения

Обогреваемый пол, включающий покрытие, плиты с электронагревательными элементами, теплоизоляционный и подстилающий слои, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения материалоемкости и повьш ения долговечности пола, электронагревательные элементы выполнены в виде прямоуголь-. ных полос из углеволокнистой ткани с отношением ширины полосы к ее длине, равным 1:2, при этом шаг полос не превышает ширины полосы, а каждая плита по всей ее поверхности выполнена с битумным покрытием. 1553639

4-А

12

ff д-А

1553639

Составитель С.Шашурин

Редактор Н.Горват Техред М;Дидык

Корректор И.Муска.Заказ 440

Тираж 588

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 ъ

Производственно-издательский комй нат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101