Устройство для рыхления торфяной залежи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к торфяным устройствам и предназначено для повышения надежности работы. Устройство содержит ось 1, выполненную из напряженного каната. Один конец оси 1 посредством амортизатора 5 связан с рамой 6, а другой конец связан с рамой 6 посредством механизма колебаний через рычаг 7. На оси 1 расположены дисковые рабочие элементы (ДРЭ) 2, между которыми расположены тарельчатые пружины 3 и механизм 4 натяжения оси 1. Каждый элемент 2 выполнен с двухсторонней кольцевой режущей кромкой 8, задние грани которых составляют с горизонтальной плоскостью угол α = 25 - 45°. При движении ДРЭ 2 совершают посредством рычага 7 возвратно-поступательное движение в поперечном относительно поступательного перемещения устройства направлении. Режущие кромки 8 ДРЭ 2 рыхлят торфяную залежь. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОКИ СООЕТСНИХ Е

РЕСПУБЛИК

099 <И

{У1) Е 21 С 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И (ЛНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 443646! /24-03 (22) 06.06.88 (46) 30.03.90. Бюл. В !2 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (72) А.И,Галкин и Н.В.Кузнецов (53) 622.331 (088.8.)) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1063298, кл. А Ol В 23106, 1980, Заявка ФРГ Р 2757621, кл. Е 21 С 49/04, опублик. 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ ТОРФЯНОЙ

ЗАЛЕЖИ (57) Изобретение относится к торфяным устройствам и предназначено для повышения надежности работы. Устройство содержит ось !, выполненную из напря2 женного каната. Один конец оси 1 посредством амортизатора 5 связан с рамой 6, а другой конец связан с рамой б посредством механизма колебаний через рычаг 7. На оси I расположены . дисковые рабочие элементы (ДРЗ) 2, между которыми расположены тарельчатые пружины 3 и механизм 4 натяжения оси . Каждый элемент 2 выполнен с двухсторонней кольцевой режущей кромкой 8, задние грани которых составляют с горизонтальной плоскостью угол

o = 25-45 . При движенчи ДРЭ 2 совершают посредством рычага 7 воэвратнопоступательное движение в поперечном относительно поступательного перемещения устройства направлении. Режущие кромки 8 ДРЭ 2 рыхлят торфяную залежь, 2 э.п. ф-лы. 2 ип.

1553688

Изобретение относится к торфяным машинам, а именно к рабочим органам для рыхления торфяной залежи.

Пель изобретения - повышение на5 дежности работы, На фиг. 1 изображена схема устройства, вид сзади; на фиг.2 — узел I на

Фиг, ) ..

Устройство для рыхления торф-ной )p залежи содержит ось 1 с установленными на ней дисковыми рабочими элементами 2, между которыми размещены расцорные втулки 3, выполненные в виде тарельчатых пружин. Ось устройства представляет собой гибкий элемент в виде каната, продольная жесткость которого создается натяжным приспособлением 4, Одним концом гибкий тросовый элемент соединен с амортизато- 2р ром 5, закрепленными на раме б устройства, а другим —,с рычагом 7 механизма колебаний (не показан) .

Дисковые рабочие элементы 2 выполнены с двухсторонней кольцевой Режу- 25 щей кромкой 8, задшМ грани которых сос тавляют с го ризонтальной плоскостью угол cL = 25-45 . Минимальная величина угла oL должна быть не менее

25, что обусловлено необходимостью самозаглубления режущих кромок дискового элемента при его поперечных перемещен нях.

Устройство для рыхления торфяной залежи работает следующим образом.

С помощью натяжного приспособления 4 создается п родольная жес ткос тъ каната. При движении устройства по торфяной залежи колебагельный механизм, приводимый в движение, например, от вала отбора мощности трактора-тягача, через рычаг -7 приводит в возвратно-поступательное движение в поп е речном . от нос итель но перемещения устройства направлении канат с установленными на нем дисковыми рабочими элементами 2. Режущие кромки 8 дисковых рабочих элементов 2 дробят торфяную залежь и отбрасывают Разрыхленный торф в поперечном направлении, \ формируя расстип в виде продольных рифов .

При встрече с древесными включениями, например пнем, дисковый рабочий элемент 2, сжимая тарельчатые „ пружины 3, смещается вдоль каната и, миновав препятствие, снова возвращается в первоначальное положение. Лри лобовой встрече с пнем рабочий э;:.емент 2 перекатывается через него, меняя при этом рабочую зону режущей кромки, что способствует ее периодической очистке от не разложившихся растительных волокон и обеспечивает сохранение постоянной глубины рыхления торфяной залежи. При накатывании на возвьш ение устройство, обладая упругостью в горизонтальной (тарельчатые пружины) и вертикальной (канат) плоскостях, копирует возвышение, равномерно обрабатывая его.

Формула изобретения

Устройство для рыхления торфяной залежи, включающее смонтированные на раме и расположенные на оси дисковые рабочие элементы с размещенными между ними распорными втулками и механизм натяжения, о т л и Ч а ющ е е с я тем, что, с цепью повышения надежности работы, ось выполнена из напряженного гибкого элемента, который соединен с рамой одним концом посредством амортизатора, а другимпосредством механизма колебаний напряженного гибкого элемента.

2, Устройство по и.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что распорные втулки выполнены из тарельчатых пружин, большие основания которых расположены с возможностью взаимодействия.

3. Устройство по и, 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что каждый дисковый элемент выполнен с двухсторонней кольцевой режущей кромкой, задние грани которых направлены к вертикальной оси симметрии дискового элео мента и расположены под углом 25-45 к горизонтальной плоскости.

) 553688

Составитель И,Синицкая

Редактор Y,Áàíäóðà Техред Л.Сердюкова Корректор B,Ãèðíÿê

Заказ 443 Тираж 391 Подписное

ВНИИПИ Го=ударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101