Носилки для переноски больных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

; ПЙTE Т liR

ОПИСАНИЕ носилок для переноски больных.. !

К патенту А. М. Михальского, заявленному 3 июня 1929 года (заяв., свид, № 48478).

О выдаче патента опубликовано 31 иая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

l /

S ъ

Предлагаемое изобретение имеет целью облегчить укладку больного на носилки и приподнимание его для уборки постели путем поочередного подведения под больного отдельных пластин (лент), йз которых состоит полотнище носилок.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически носилки с отстегнутыми пластинами (лентами); фиг. 2 — приподнятую головную часть носилок с больным, фиг. 3 — носилки с больным, подвешенные на спинке кровати. -Предлагаемые носилки для переноски больных состоят из рамы абв1 и поперечных пластин ддд, с одной стороны прйкрепленных наглухо к продольной стороне аб рамы, а. с другой пристегивающихся,на крючки еее к брусу гв рамы (фиг,. 1). - Углы рамы снабжены крючками жж.

При надобности поднять больного, раму с отстегнутыми пластинамм кладут поверх больного, пластины же подводят по одному под его телом и пристеги.- вают- к своим местам еее. Застегнутую таким образом раму прйподнимают сначала в головной части и подвешивают к спинке кровати за крючки жж (фиг. Й),-::,ъ=, затем тоже самое проделывается с нож -, " -,,"

° "t:,, ной частью, и больной оказывается- ле- -: ;-.- жащим на раме над кровать1о на значи-:". ;,:; тельной высоте, достаточнбй для уборки = ;, постели, смены белья,. матраца и .т. д. ::-, - -. (фиг. 3). Носилки обслуживаются-; одной". ": сиделкой. Таким же образом поступают - =:- : и с- под емом раненых, обмерших и т. и. . .-., на местах происшествий.

Приспособив к раме откидные ножки., -, (на шарнирах), носилки можнО исполь-,- ", -". зовать как временную кровать . На - эти i„; ножки носилки ставятся и,в.больничных:",„ "палатах, где применяют йостели без; ., . спинок — кушетки; топчаны и т. h; „Жф:

П р е д м е т, и а.т е н т а. !

Носилки для переноски больных состоящие из рамы с полбтйкщем, отли- „ :, чающиеся тем, что полотнище выпол-";. -"; нено из отдельных пластин д,д,д,: укре-.-„», пленных на продольной стороне аб рамы- -- неподвижно и прист гивающйхся. на, "., крючках е,e,е, к брусу ie; ðà àû, в целях-","-" поочередного подведения под больного и вынимания.

% /

> г ". f .Ъ (,:.--. ф

:1;. . . °