Патент ссср 155374

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс F 0611; 471т, 7

Мв 155374

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 207

Г. В. Орешкевич

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ПРИВОД

ПОСТОЯННОЙ СКОРОСТИ

Заявлсио 26 января 1962 г. за Л 762243/25-8 в комитет ио делам изобретсиий и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликоваио в <.Б1оллстсис изобрстеиий и товарных зиаков» М 12 за 1963 г.

Известны дифференциальные электромеханические приводы постоянной скорости, состоящие из дифференциального механизма и муфты скольжения. В них в муфтах сколь?кения при работе как в тормозном, так и в двигательном режимах применяют дополнительные устройства.

Это усложняет конструкцию и систему управления и эксплуатацию привода.

В описываемохl приводе муфта с! ель?кения paclloло?Кена между ведущим валом первичного двигателя и коронной шестерней дифференциального механизма, и привод г целом конструктивно не связан с генератором. Муфта р;.ботает как в тормозном, так и в двигательном режимах без дополнительных тормозных устройств. При необходимости применения лишь механических силовых элементов и повышения быстродействия регулиру1ощего органа вместо муфты скольжекч1я может быть использован механический BBplIBTcp скорости.

Такое упрощение конструкции привода улучшает эксплуатацпоинь1е свойства привода.

На чертеже изображена кинематическая схема описываемого привода.

От первичного двигателя 1 необходимую для вращения генератора 2 энерппо описываемый привод 8 передает по двум каналам. Прямой (основной) поток от первичного 1вигателя 1 идет к валу генератора 2 через дифференциал.ный гланетариый редуктор -1,;: вспомогательный поток — через редуктор 5, регули1руемос устройство, например. муфту 6 скольжения, расположенную между ведущим валом первпч№ 155374 ного двигателя 1 и коронной шестерней дифференциального механизма, к коронной шестерне дифференциального планетарного редуктора 4.

В рвдукгоре 4 оба потока суммируются и передаются генератору 2.

Если при постоянной нагрузке на генератор 2 скорость вращения первичного двигателя 1 возрастет, то в результате действия системы регулирования (стабилизации) 7, состоящей из чувствительного элемента 8, реагирующего на отклонение скорости вращения или частоты генератора 2, и усилительного устройства 9, ток в управляющей обмотке муфты 6 уменьшится. Это приведет к снижению передаваемого вращающего момента через муфту б и, следовательно, к уменьшению скорости вращения (частоты) генератора 2 до номинального значения.

При уменьшении скорости вращения первичного двигателя 1 снижается скорость вращения (частота) генератора 2. В результате действия системы регулирования (стабилизации) 7 увеличиваются ток управления муфты 6 и вращающий момент, передаваемый через нее и, следовательно, возрастает скорость вращения (частота) генератора 2 до номинального значения.

Для применения лишь механических силовых элементов вместо муфты скольжения может быть использован механический вариатор скорости, что повысит быстродействие регулирующего органа.

Предмет изобретения

1. Дифференциальный электромеханический привод постоянной скорости, состоящий из дифференциального механизма и муфты скольжения, о т л и ч а ю щ,и и с я тем, что, с целью стабилизация скорости вращения генератора, упрощения конструкции и системы управления и улучшения эксплуатационных свойств, в нем установлена муфта скольжения, расположенная между ведущим валом первичного двигателя и коронной шестерней дифференциального механизма и работающая как в тормозном, так и в двигательном режимах без дополнительных тормозных устройств и B совокупности с дифференциальным механизмом, конструктивно не связанная с генератором.

2. Привод по и. 1, отличающийся тем, что, с целью применения лишь механических силовых .-, ементов и повышения быстродействия, в нем вместо муфты cf;<): ьженпя используется механический вариатор скорости.

% 155374!

1,/

1!

1 ( (|

1

Составигаli, Ф. Масленников

Редактор Т. В. Данилова

Корректор Л. М. Комарова

Л-50 Подп. к печ. 6%!1 1963 г. Формат бум. 70>;108 /гв Объем 0,26 изд. л.

Заказ 878 Тираж 1200 Цена 4 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, гр. Серова, д. -1

Типографии Москва, ул. Фр. Энгельса, 46