Способ получения азотно-фосфорно-калийных удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 15538

Класс 16, 1

ПЛТГ 1Т 1й J4305PDTC tl I D

ОПИСАНИЕ способа получения азотнофосфорнокалийных удобрениИ.

К патенту Научного института по удобрениям и С. И. Вильфковича, заявленному 3 июня,,1929 года (заяв. свид. № 48541).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года. е

Тяа. «Ке аний сухэ.

При получении фосфатов аммония или калия из слабым фосфорно-кислых вытяжек по наиболее распространенным мокрым способам в большем или меньшем количестве получаются растворы этих солей сравнительно низких концентраций. Во многих случаях эти растворы подвергаются упарке.

По предлагаемому способу, с целью экономии топлива, указанные растворы вводятся в процесс разложения цианамида серной кислотой. Количество солей расчитывается либо в качестве избыточного сверх нормы серной кислоты, либо, в случае кислых солей, может входить в норму кислоты, необходимой для разложения цианамида кальция.

Сильно экзЬтермическая реакция разложения цианамида кальция серной кислотой выделяет количества тепла, достаточные для упарки фосфатов аммойия или калия, Последние можно применять в отдельности или вместе. Последовательность операций смешения цианамида с жидкими веществами может быть двоя. куя: либо цианамид кальция смещивается сначала с раствором фосфата аммония или калия, а затем в смесь вливается серная кислота, либо цианамид смешивается с готовой смесью серной кислоты и раствора фосфата, аммония или калия.

В результате получаются сухие, рассыпчатые продукты, содержащие в усвояемой растениями форме и азот, и фосфор; и калий.

Те же реакции могут быть осуществлены не только с растворами, но и с твердыми фосфатами аммония и калия, 1 предварительно смешанными с цианамидом или взвешенными и растворенными в серной кислоте.

Предмет патента.

Способ получения азотно-фосфорнокалийных удобрений, отличающийся тем, что цианамид кальция разлагают серной кислотой в присутствии фосфатов аммония и калия.