Сигнализатор уровня зернистых и кусковых материалов в закрытых бункерах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к средствам контроля и автоматизации, а конкретно - к устройствам для контроля наличия материалов в бункере. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности устройства. Устройство содержит токоведущий датчик 1, встроенный в стенку 2 бункера 3 через отверстие в бобышке 4. Датчик 1 выполнен в виде пучка проволок 5 с разведенными концами, выступающими внутрь бункера. При наличии ферросплавов в бункере 3 или при отгибании проволок кусками материала электрическая цепь замкнута. При высыпании материала проволоки 5 пружинят и возвращаются в исходное положение, электрическая цепь разрывается, что отражается на индикаторе, соединенном с датчиком 1. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (g1)g G 01 F 23/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4097387/24-10 (22) 06 .08.86 ,(46) 30.03.90. Бюл. 11 12 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения им.А.И.Целикова (72) Д.А.Тесленко; В.И.Решетов и А.В,Протасов (53) 681.128.63 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 131390, кл. 42 е 37, 1960.

Барков Н.Н. Сигнализаторы и измерители уровня топлива в бункерах.

М.-Л.: Госэнергоиздат, 1962, с.41, рис.2t (54) СИГНАЛИЗАТОР УРОВНЯ ЗЕРНИСТЫХ

И КУСКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ В ЗАКРЫТЫХ

БУНКЕРАХ

„.,Я0„„1553842 A 1

2 (57) Изобретение относится к средствам контроля и автоматизации, в частности к устройствам для контроля наличия материалов в бункере. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности устройства.

Устройство содержит токоведущий датчик t, встроенный в стенку 2 бункера

3 через отверстие в бобышке 4 . Датчик 1 выполнен в виде пучка проволок

5, разведенных на конце, выступающем внутрь бункера . При наличии ферросплавов в бункере 3 или при отгибании проволок кусками материала электрическая цепь замкнута. При высыпании материала проволоки 5 пружинят и возвращаются в исходное положение, электрическая цепь разрывается, что отражается на индикаторе, соединенном с датчиком 1. 1 ил. С

1553842

Формула изобретения

Составитель В.Ефимов

Редактор А.Огар Техред Л.Олийнык Корректор С;Иевкун

Заказ 450 Тираж 536 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент, г.ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к средствам контроля и автоматизации, в частности к устройствам для контроля наличия материалов в бункерах.

Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности.

На чертеже изображен сигнализатор, общий вид.

Сигнализатор содержит токоведущий датчик 1, встроенный в стенку 2 бун,кера 3 через отверстие в бобышке 4. Датчик 1 выполнен в виде пучка проволок 5, разведенных на конце, высту,пающем внутрь бункера.

Иежду датчиком 1 и бобышкой 4 ус тановлено уплотнение 6, выполненное в виде стеклотекстолитовой трубки. !

Наружная часть пучка проволок уплот нена посредством прокладки 7 и накид, ной гайки 8. У основания разведенных проволок 5 установлено ограничитель ное пружинное кольцо 9. Датчик 1 сое,динен с индикатором и источником питания (не показаны) . Корпус бункера заземлен. Диаметр троса и длина отог нутых проволок определяются видом и размером фракции загружаемого мате,риала.

Сигнализатор работает следующим образом.

При наличии ферросплавов в бунке ре 3 или при отгибании проволок кусками материала электрическая цепь замкнута. Ток от источника питания проходит через датчик 1, ферросплавы, стенку 2 бункера 3 (или непосредственно через отогнутые проволоки и стенку и индикатор) . При высыпании материала проволоки пружинят и возвращаются в исходное положение, а электрическая цепь разрывается, что отражается на индикаторе.

Датчик может быть также подключен !

О к системе управления за,грузочным трактом и обеспечивать подачу сигналов на исполнительные механизмы: дозаторы, затворы, питатели и т .д .

По сравнению с известными предлаj5 гаемый сигнализатор обладает более простой и надежной конструкцией благодаря уменьшенному диаметру отверстия в стенке бункера и его эффективному уплотнению, а также более широкими технологическими воэможностями за счет контроля уровня неэлектро.проводных материалов.

Сигнализатор уровня зернистых и кусковых материалов в закрытых бункерах, содержащий токоведущий датчик, один из контактов которого встроен в стенку бункера, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, контакт выполнен в виде пропущенного через изолирующее уплотнение и снабженного ограничительным кольцом

З5 пучка проволок, разведенных на конце, выступающем внутрь бункера.