Патент ссср 155386

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 231; 49с1, 11 № 155386

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

М, В. Барбарич, М. В. Васильчиков и В. Ф. Муконин

РАБОЧИЕ ВАЛКИ СТАНА ДЛЯ НАКАТЫВАНИЯ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Заявлено 7 мая 1962 г. за М 776936/25-3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чинистров СССР

Опубликовано в «Б!оллетеие изобретений и товарных знаков» Хв 12 за l963 г.

Рабочие валки станов для накатывания цилиндрических зубчатых колес, состоящие из двух шпинделей с зубонакатнымн валками и эталонными шестернями, установленными на подвижных каретках, и центрального шпинделя с заготовкой и эталонной шестерней, входящей в зацепление с ними, известны.

B описываемых рабочих валках стана эталонные шестерни выполнены косозубыми, а центральная эталонная шестерня подвижна вдоль оси шпинделя благодаря соединению ее с механизмом осевого перемещения, компенсирующим ее угловой поворот при сближении кареток накатных валков.

При таком выполнении рабочих валков стана устраняются нск;,жения профиля одной стороны накать:.ваемых зубьев и уменьшается износ зубьев накатных валков.

1-та чертеже изображена принц«пнальная схема рабочих валков описываемой конструкции.

На каретках 1, 2 установлены шпиндели 8 с закрепленными на шгх зубонакатными валками 1 и косозубыми эталонными шестернями 5.

На центральном шпинделе 6 закреплены накатываемая заготовка 7 и центральная эталонная шестерня 8, перемещающаяся вдоль ос» шпинделя (по стрелке А на черте ке) при сближении кареток 1, 2. Это перемещение обеспечивается ползуном 9, связанным с кареткой 1, и направляющей 10, связанной с эталонной шестерней 8.

¹ 155386

Корректор Л. А. Рутман

Техред Т. П. Курилко

Редактор Т. В. Данилова

Поди. к печ. 5/VII-63 г. Формат бум, 70 Х 1081/ Об.ьем 0,18 изд. л.

Зак. 1694/14 Тираж 1400 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Предмет изобретения

Рабочие валки стана для накатывания цилиндрических зуочатых колес, состоящие из двух шпинделей с зубонакатными валками и эталонными шестернями, установленными на подвижных каретках, и центрального шпинделя с заготовкой и эталонной шестерней, входящей в зацепление с ними, отличающиеся тем, что, с цель;о устранения иска>кения профиля одной стороны пакатываемых зуоьев, эталонные шестерни выполнены косозубыми, а центральная эталонная шестерня подви>кна вдоль оси шпинделя и соединена с механизмом осевого перемещения, компенсирующим ее угловой поворот при сближении кареток накатных валков.