Патент ссср 155392

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 10d; 51с, 8а1

М 155392

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 219

Е. О. Сыроежко

СТАНОК ДЛЯ НАСАДКИ И ЗАПРЕССОВКИ КОЛКОВ

В ШЕСТЕРЕНКИ МЕХАНИКИ ЩИПКОВЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ

ИНСТРУМЕНТОВ

Заявлено 10 сентября 1962 г. за № 794131/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений н товарных знаков> № 12 за 1963 г.

Насадка и запрессовка колков в шестеренки механики щипковых музыкальных инструментов осуществляется вручную на различных рычажных приспособлениях.

Предлагаемый станок позволяет увеличить производительность труда и выполнен в виде станины и смонтированного на ней электропривода, поворотного рычага, взаимодействующего с кулачковым распределительным валом, держателя колка, совершающего возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости от кулачка распределительного вала через систему рычагов, подпружиненного стола, снабженного гнездами и совершающего возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости от торцового кулачка, и смонтированных на столе механизмов для насадки и запрессовки колков в шестеренки. Механизм для запрессовки колков состоит из штока с кронштейном на конце, в проушине которого укреплена подпружиненная собачка. Шток совершает возвратно-поступательное движение от другого кулачка распределительного вала.

Механизм для насадки колков в шестеренки выполнен в виде двух подпружиненных рычагов, имеющих оси качания и взаимодействующих с вилкообразным штоком, приводимым в возвратно-поступательное движение от кулачков распределительного вала и поворотного рычага.

Станок снабжен подпружиненным выталкивателем. взаимодействующим также с кулачком распределительного вала. № 155392

На чертеже схематически изображен станок для насадки и запрессовки колков в шестеренки механики щипковых музыкальных инструментов.

Кулачковый распределительный вал 1 получает вращательное движение от электродвигателя 2 через ременную передачу 8, червячную пару 4 и пару цилиндрических шестерен 5. На распределительном валу закреплен торцовый кулачок 6, взаимодействующий со стержнем 7, жестко связанным с подпружиненным столом 8, который имеет гнездо 9 для насадки и гнездо 10 для запрессовки колков в шестеренки. Стол 8 совершает возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости при взаимодействии с торцовым кулачком 6.

Шестеренка механики размещается вместе с вставленным в нее колком в гнезде 9 и фиксируется в нем двумя подпружиненными фигурными рычагами 11, имеющими оси качания 12 и взаимодействующими с вилкообразным штоком 18. Последний совершает возвратно-поступательное движение от кулачков 14 и поворотного рычага 15.

Держатель 16 колка установлен с возможностью совершать возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости от кулачка !

7, планки 18, тяг 19, шкива 20 и кривошипа 21.

Колки запрессовываются штоком 22 с кронштейном 28, имеющим проушину, в которой крепится подпружиненная собачка 24. Шток 22 совершает возвратно-поступательное движение от кулачка 25 и системы рычагов 26.

Подпружиненный выталкиватель 27 взаимодействует с кулачком 28 и размещается в стакане 29. . Станок работает следующим образом.

Шестеренка вместе с установленным в нее колком фиксируется в гнезде 9 рычагами 11 и вместе со столом 8 перемещается в левое положение под держатель 16. Опускаясь вниз, держатель проталкивает колок внутрь шестеренки, рычаги 11 освобождают ее, и держатель 16 возвращается в верхнее положение вместе с колком и шестеренкой.

Стол 8 перемещается в правое положение, а держатель в это время опускает колок с шестеренкой в гнездо 10, в котором происходит их запрессовка штоком 22 кронштейна 28 и подпруж и ненной собачки 24.

Запрессованные колок и шестеренка выталкиваются из гнезда 10 выталкивателем 27.

Предмет изобретения

i. Станок для насадки и запрессовки колков в шестеренки механики щипковых музыкальных инструментов, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности труда, он выполнен в виде станины и смонтированного на ней электропривода, кулачкового распределительного вала, поворотного рычага, взаимодействующего с кулачковым распределительным валом, держателя колка, совершающего возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости от кулачка распределительного вала через систему рычагов, подпружиненного стола, снабженного гнездами и совершающего возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости от торцового кулачка, и смонTIipoBBHHblx на столе механизмов для насадки и запрессовки колков в шестеренки, при этом механизм для запрессовки колков состоит из штока с кронштейном на конце, в проушине которого укреплена подпружиненная собачка, а шток совершает возвратно-поступательное движение от другого кулачка распределительного вала.

2. Станок по п. 1, отл ич а ю щийс я тем, что механизм для на„-адки колков в шестеренки выполнен в виде двух подпружиненных — 3— № 155392 фигурных рычагов, имеющих оси качания и взаимодействующих с вилкообразным штоком, приводимым в возвратно-поступательное движение от кулачков распределительного вала и поворотного рычага.

3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен подпружиненным выталкивателем, взаимодействующим также с кулачком распределительного вала.

Составитель А. С. Чурсии

Редактор В. Чулкова

Корректор T. С. Жукова

А-50 Поди. к печ. 15/4 П 1963 г. Формат бум. 70+108 /iq Объем 0,26 изд. л.

Заказ 884 Тираж 400

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, Москва, ул. Фр. Энгельса, 46