Комбинированный светосигнальный индикатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к средствам световой индикации, и может быть использовано в пультах и различных табло. Цель изобретения - повышение надежности. Устройство содержит две коаксиально расположенные светонепроницаемые оболочки 1 и 2, закрытые светофильтрами 5, 4. Оболочка 1 разделена на три сектора 6 светонепроницательными перегородками 7, в каждом секторе размещены лампы 9 подсвета, соединенные между собой параллельно. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1

Р1)5 Н 01 Н 9/J8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г.Я

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (2.1 ) 4305980/24-07 .(2Ф) 16.07.87 (46) 30. 03. 90. Б ол. В .1 2 (75) В.В. Ивановский, (53) 621 .3l 6. 542.3 (088. 8) (56) Патент ФРГ У 1293286, кл. 21 с 40/07, 1961.

Авторское свидетельство СССР

9 1054842, кл. Н 01 H 9/18, 1983. (54) КОМБИНИРОВАННЫЙ СВЕТОСИГНАЛЬНЫЙ

ИНДИКАТОР (57) Изобретение относится к электроÄÄSUÄÄ 1554042 технике, а именно к средствам световой индикации, и может быть использовано в пультах и различных табло.

Цель изобретения — повышение надежности. Устройство содержит две коаксиально расположенные светонепроницаемые оболочки 1 и 2, закрытые светофильтрами 5, 4. Оболочка 1 разделена на три сектора б светонепроницательными перегородками 7, в каждом сек торе размещены лампы 9 подсвета, соединенные между собой параллельно.

3 ил.

1554042

Изобретение относится к электротехнике, а именно к средствам световой индикации, и может быть использовано в пультах и различных табло.

Цель изобретения — повышение надежности работы индикатора.

На фиг, 1 изображен предлагаемый индикатор (разрез А-А на фиг.2); на Фиг. 2 — индикатор, вид сверху, на Фиг. 3 — выводы ламп подсвета.

Индикатор содержит корпус, представляющий собой две светонепроницаемые оболочки 1 и 2, выполненные цилиндрической формы и расположенные коаксиально на общем основании 3.

Над оболочкой 1 размещен светофильтр . 4 зеленого цвета, а над оболочкой 2— светофильтр 5 красного цвета. Оболочки 1 и 2 образуют индикационные поля — круг и кольцо. Оболочка 1 раз, делена на три сектора 6 светонепроницаемыми перегородками 7. На основании

3 закреплены одна лампа 8 подсвета светофильтра 5 и три лампы 9 подсвета светофильтра 4, размещенные в каждом секторе 6 оболочки 1. Лампа 8 подсвета имеет вывод 10, а лампы 9 подсвета соединены параллельно общим выводом 11, выполненным в виде подковообразной пластины. Индикатор содержит элементы крепления к световому табло или приборной панели, Индикатор работает следующим образом.

Три лампы 9 подсвета, закрытые зе35 леным светофильтром 4, предназначены для приема информации рабочего режи- ма объекта, которая высвечивается в виде зеленого кольца. В случае возникновения аварии на объекте зеленое кольцо гаснет, а вслед за ним загорается лампа 8 подсвета, расположенная под красным светофильтром . 5. Светонепроницаемые перегородки 45

7 предназначены для того, чтобы при перегорании одной лампы 9 подсвета оператор видел, где необходимо произвести замену сгоревшей лампы. При перегорании одной или даже двух ламп

9 подсвета сохраняется рабочая информация за счет секторов 6, в которых лампы подсвета продолжают светить.

Перегорание одной лампы подсвета свидетельствует об исправности в цепи, но дает предупреждение о необходимости подготовки к профилактике индикатора. В случае перегорания двух ламп подсвета оператор получает информацию .о неотложной профилактике индикатора. В случае, если все три работающие (до определенного момента) лампы подсвета гаснут, но лампа 8 подсвета (аварии) при этом не загорается то это свидетельствует о нарушении в цепи питания этих ламп.

Конструкция предлагаемого индикатора (независимо от долговечности ламп подсветки и возникающих неполадок в цели питания) позволяет сохранить. информацию о рабочем состоянии объекта.

Формула изобретения

Комбинированный светосигнальный индикатор, содержащий корпус, выполненный в виде коаксиально расположен-, ных светонепроницаемых оболочек, образующих индикационные поля — круг и кольцо, светофильтры, размещенные над оболочками, и лампы "подсвета светофильтра, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен дополнительно лампами подсвета, оболочка, образукщая кольцо,. разделена на три сектора светонепроницаемыми перегородками, при этом в каждом секторе размещены лампы подсвета, выводы которых соединены между собой параллельно, 1 554042

Филд

Составитель Л.Новикова

Техред М.Ходанич Корректор И. Муска

Редактор А. Ревин

Заказ 4бО Тираж 456 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101