Лампа накаливания направленного светораспределения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве источников света для оптико-механических и электронно-оптических систем. Цель изобретения - повышение плотности светового потока в направлении излучения. В колбе 4 из оптически прозрачного материала герметично установлено цилиндрическое тело накала с помещенным внутри световыводящим элементом 2. Последний выполнен из того же материала, что и колба 4, и аксиально заварен в нее. Это позволяет повысить плотность светового потока в направлении излучения при работе ламп в оптико-механических и электронно-оптических системах. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1554048

А1 (Р11 H Ol JC 1/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4353549/24-07 (22) 04. 01 . 88 (46) 30,03.90. Бнл. У 12 (71) Ереванский электроламповый завод (72) А. А. Саркисян, А. В. Радько и В. P. Погосян (53) 621.327 (088 ° 8) . (56) Авторское свидетельство СССР

У 1328863, кл. Н Ol К 1/28, 1986.

Патент США Р 3597647, кл. 313-110, 1971. (54) ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ НАПРАВЛЕННОГО

СВЕТОРАСПРЕЛЕЛЕНИЯ, (57) Изобретение относится к электротехнической промышленности и может

2 быть использовано в производстве ис" точников света для оптико-механических и электронно-оптических систем.

Цель изобретения — повьппение плотности светового потока в направлении излучения. В колбе 4 из оптически прозрачного материала герметично установлено цилиндрическое тело накала с помещенным внутри световыводящим элементом 2. Последний выполнен из того же материала, что и колба 4, и аксиально заварен в нее. Это позволяет повысить плотность светового потока в направлении излучения при работе ламп в оптико-механических H электронно-оптических системах. l ил.

1554048 от внешней поверхности колбы и направляется к торцу 5 световыводящега элемента 2.

Таким образом, световой поток, проходящий через световое отверстие, складывается из двух составляющих: светового потока, перераспределенного световыводящим элементом, и светового потока, перераспределенного в колбе лампы.

Формула изобретения длины установлен внутри тела накала соосно с ним

Составитель В. Горчанова

Редактор А. Ревин Техред Л.Сердюкова Корректор М. Максимишинец

Заказ 461

Тираж 337

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к электротехнической промьшшенности и может быть использовано при производстве источников света дпя оптико-мехени5 ческих и электронно-оптических систем.

Цель изобретения — повышение плотности светового потока в направлении излучения. 10

Па чертеже изображена конструкция предлагаемой лампы.

Лампа содержит тело 1 накала, по оси которого проходит световыводящий элемент 2 из оптически прозрачного материала. Подвод тока к телу 1 накала осуществляется при помощи электродов 3, запрессованных в колбу 4.

Съем излучения осуществляется с выходного торца 5 световыводящего элемента 2.

Лампа работает следующим образом.

При включении лампы тело 1 накала разогревается проходящим. током до рабочей температуры. Излучение внутрен- 25 ней части спирали, попадая на световыводящий элемент 2, распространяется по его длине и выходит через световое отверстие. Излучение спирали, попадающее на внутреннюю поверхность лампы, после прохождения стенок колбы 4 претерпевает полное внутреннее отражение

Лампа накаливания направленного светораспределения, содержащая колбу, установленное в ней тело накала в виде цилиндрической спирали и световыводящий элемент из оптически прозрачного материала, заваренный соосно с колбой и имеющий световыводящую часть за пределами колбы, форма которой в месте соединения с укаэанным элементом выбрана из условия обеспечения полного внутреннего отражения, отличающаяся тем,что,с целью повышения плотности светового потока в направлении излучения, указанный элемент на остальной части его