Патент ссср 155410

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 155410

Класс В 63с; 65b, 2

:ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к явто ском свидкткльству

Подписная гру1гпа ЛЗ 244

А. А. Малярчук, И. В. Бельчев, С. С. Литвинов, А. В. Салихов и Б. И. Островский

СПОСОБ СПУСКА СУДОВ С НАКЛОННОГО СТАПЕЛЯ

Заявлено 2 января 1959 r, за ¹ 615636,127 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 12 за 1963 г.

Известны различные способы спуска судов с наклонного стапеля с использованием насалки и смазки. При использовании известных способов насаливают спусковые дорожки до уреза воды, затем произВодят подъем нап.1авных дорожек II;Ill Откачк 1 ВОды из котлоВана, Ilpoсушку и насалку подводной части дорожек до порога.

Отличительной осооенностью описываемого способа является то, что насалку наносят на спусковые полозья, а дорожки непосредственно перед спуском судна смазывают до уреза воды. Смазка состоит примерно из равных частей веретенного масла и вазелина. Подводная часть дорожки подлежит тщательному осмотру водолазами с целью ее освобождения от посторонних предметов и ила. При использовании этого способа упрощается подготовка спуска судов.

Перед спуском судна насаливают только спусковые полозья, которые по площади в несколько раз меньше дорожек.

В зависимости от сезона спусковые полозья смазываются смазкой: в осенне-зимний сезон — 4О",„парафина и б0,;, технического вазелина; в весенне-летний сезон — бО",:;, парафина и 40"„, технического вазелина.

Толц1ина смазки — около 10 .11л1.

Описанньш способ спуска судов с наклонного стапеля весьма прост и может быть применен для судов различных воzo»ailelIIOIIIIil.

Предмет 1зобретения

Способ спуска судов с наклонного стапеля с использова:1исм насалки и смазки, о тл и ч я ю шийся тем, что, с целью уг.роще:IIIII подготовк11 сп1 скя, нясалку пяносят на спусковые полозья, а ДОрожки непосрс lcтвенно перед спуском судна смязывя1от до уреза воды.