Патент ссср 155412

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 1 Г412

Класс Г 07Т; 72d, 5

F 07»; 72с1, 12oI

СССР

"" аз

1

«»,.

"!07цр

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписнп» ар1!ппа Л3 253

В. 3. Сведрупс и Я. К. Витолс

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОХОТНИЧЬИХ ПЬ1ЖЕЙ ИЗ

ШЕРСТЯНОЙ МАССЬ1

Заявлено 10 сентября 19о2 г. за М 794113 40-23

1го.;!!!тет lio E .)d изобпетени!! B отав ытий I!pl! Соне е и1ин;!ст!)ов С! (P

Опубликовано в сБ!оллетене изобретений и товарных знаков Х)) 12 за 19!13 r.

Применяемые устройства для изготовления охотничьих пыжей из

Войлока или древесно-воло(нистэго материала представляют собой штампы, вырубающие требуемые изделия, подпрессовывание матери;-:л 1 выделено в отдельную операцию. Для автоматизации процесса изгoToBления пыжей из подготовленной массы (пуг!ьпы), требующего наличия в устройстве прессу1ощего механизма, эти устройства непригодны.

Предлагаемое устройство позволяет изготавливать охотничьи пыжи из шерсгяной массы, например шерстянь1х отходов (кноп). смешанной со связующи I вещесгвом, и отличается от известных тем, что в нем применен прессу!Оший механизм, выполненный в виде камеры сжатия массы пуа !Соi1îм, совершающим зозвратно-посг нательное движение, IIpHcoåëèHåíI. 0II к камере вращающейся трубы, обогреваемой снаружи, со щ лях!и В средней части для " дал ения В яаГИ il3 спрессовь1Вае . !Ой

IBccbl, и pBcI!0.10>кенного 11poTIIB Выхода заГотоВки ИЗ Tj)) Îb! ) Пора с э:!ектромаГlиlтk!ым контакTОм, сВязаннbl. I с х!еханизмом ОтреЗНОГО ножа.

HB !ВD гTеже II300j) B>ITBHo В РВ3 PBÇc ) ст))ойстBo д,.lЯ ИЗГОтОВ 1 ения

Охотничьи ны:кеи из шBpсTя1!Ои массы.

Устройство включает бункер 1, заполняемый шерстяной массой, смешаннэй со связующим веществом, смеситель в виде враща)ощегося барабана 2 с пальцеобразными выступами 3 на боковой поверхности, камеру 41 сжатия массы посредством пуансона 5, совершающего возвратно-поступательное движение, ротационную обогреваемую трубу 6 с продольными щелями Т, ванну 8 с расплавленным паоафином, стекаМ 155412 ющlDl на эластичную пластину 9, упор 10 перед выходным отверстием трубы, имеющий электромагнитно контактное приспособление 11, и плоский нож 12, предназначен ый для разрезания выпрессовываемой заготовки 18 пыжей.

Устройсгво работает следующим образом.

Шерстяная масса из бункера 1 поступает на выступы 3 барабана

"., вращающегося при помощи шкива 14 от электродвигателя 15, перемешивается в нем и поступает B камеру 4, из которой посредством пуансона 5 подается в ротационную трубу 6. Пуансон приводится в движение кулачком 16 через привод 17 и пружину 18. Масса, поступившая в трубу 6, вращающуюся при помощи электродвигателя 9, уплотняется под давлением пуансона.

Для ускорения затвердевания массы труба с наружной поверхности обогревается каким-либо источником 20 тепла. В результате согревания стенки трубы, а также под действием центробежной силы, возникающей вследствие вращения трубы, влага массы концентрируется около стенки трубы и в виде пара удаляется через продольные щели 7.

Получаемая в ротационной трубе заготовка пыжей непрерывно продвигается и по выходе из отверстия трубы осаливается парафином.

При дальнейшем движении заготовка встречает упор 10, который замыкает контакт 11.

При этом источни ком 21 электрического тока приводится в дейст гие электромагнит 22, передающий через якорь 28 и рычажную систему

24 движение ножу 12, отрезающему пыж от заготовки.

Для осаливания наружной поверхности заготовки перед отреза нием пыжа из ванны 8 через регулирующие затворы 25 на эластичную пластину 9 подается расплавленный парафин. Выходящая из отверстия трубы 6 вращающаяся заготовка соприкасается с пласгиной, в результате чего на заготовку наносится слой парафина.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления охотничьих пыжей из шерстяной массы, предварительно пропитанной связующим веществом, включающее бункер для поступающей массы, вращающийся лопастной смеситель, приспособление для осаливания выпрессовываемой заготовки пыжей, плоский рычажный нож для разрезания заготовки, о т л и ч а ю ш е е с я

IåM, что, с целью автоматизации изготовления пыжей из шерстяной массы, в нем применен прессуюший механизм, выполненный в виде камеры сжатия массы пуансоном, совершающим возвратно-поступательное движение, присоединенной к камере вращающейся трубы, обогреваемой снаружи, с продольными щелями в средней части для удаления влаги из спрессовываемой массы, и упора, расположенного против выходного отверстия трубы, снабженного электромагнитным контактом, связанным с механизмом отрезного ножа.

IÚ !554!2

Сос-;àâèòåëü Н. Александров

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Камышникова Корректор А. А. Панькова

Поди. к печ. 20/VII — 63 г. Формат бум. 70 X 108 /iq Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1877/16 Тираж 425 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, 2.