Патент ссср 155414

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 08с; 74b, 8,, № 155414

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под>гисная группа № 255

С. М. Тимофеев и М. С. Тимофеев

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ВЕЛИЧИНЫ КОНТРОЛИРУЕМОГО

ПАРАМЕТРА В ИМПУЛЬСНЫЙ ДЕСЯТИЧНЫЙ КОД

Заявлено 11 июня 1962 г. за ¹ 782276/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 12 за 1963 г.

Преобразователи величины контролируемого параметра в импульсный десятичный код, содержащие редукторы, на валах которых расположены диски со щелями и фотореле, известны.

Предложенное устройство выдает всю информацию о величине контролируемого параметра за короткое время.

Предложенный преобразователь отличается тем, что диски датчиков свободно расположены на валах, связаны с ними спиральными пружинами и сцеплены с шестернями для последовательного поворота дисков в начале отсчета. Отсчет ведут с помощью секторов, которые приводятся в действие от командного устройства.

На чертеже изображена схема преобразователя величины контролируемого параметра в импульсный десятичный код.

Устройство содержит трп диска: отсчета единиц Д1, десятков — Д., сотен — Дз, каждый имеет по десять радиальных прорезей 1. На втулках 2 укрепляют диски по осям 8, 4, 5. На ось 8 с одного конца насаживают барабан 6 с тросиком от поплавка 7. На другой конец осп 8 насаживают шестерню 8, передающую вращение шестерне 9 с передаточным отношением 1: 10. На конец ведомой втулки 2 надевают шестерню 10, с которой зацепляется сектор 11, оттягиваемый нормально вниз пружиной /ь Сектор через пружинный демпфер связывают электромагнитом Мь К ae tyLUHilI осям 8, 4, 5 дисков Дь Д, Дз крепят конец спиральнои пружины 12. Второй конец ее закрепляют шпилькой 18 с диском. С одной стороны каждого диска устанавливают лампу-подсветку 14, а с другой стороны — фотоэлемент 15, которые образуют бесконгактное фотореле..¹ 155414

При изменении горизонта Г барабан б вращает ось 8, шестерню 8 и диск Д„поскольку он связан с осью 8 пружиной 12. Одновременно с диском Д вращаются диски Д2 и Дз, поскольку оси 8, 4, 5 связаны между собой.

Таким образом, система является следящей. В ней преобразуется линейное перемещение поплавка во вращательное движение дисков отсчета единиц, десятков и сотен.

При поступлении сигнала о съеме информации включается питание лампы 14 и электромагнита Мь При перемещении сердечника переместится вверх сектор 11 и стопор К. Сектор 11 зацепляется с шестерней

10 и поворачивает диск. При вращении диска прорези 1 будут проходить мимо лампы 14. Луч света, падая на фотоэлемент 15, вызовет на нем появление э. д. с., тогда сработает фотореле. Количеством импульсов, поступивших от фотоэлементов при прохождении щелей дисков, определяют последовательность единиц, десятков и сотен числа, характеризующего величину перемещения.

При повороте диска Д, до стопора С, или исходного нулевого положения блок-контакт БК< замкнется, в работу включится магнит «О и связанная с ним система поворота диска отсчета десятков. После замыкания oJIoi<-контакта БКiо HB IHpT действовать cHcTexi электромагнита «оо При замыкании цепочки БКь БК О, БК О, последний блокконтакт разорвет цепь питания устройства — схема обесточится.

Поскольку спиральные пружины 12 натянуты (как и пружины f> секторов 11), то диски Д, Д, и Д под дейст вием пружин повернутся и установятся в положение, соответствующее отметке горизонта Г.

Таким образом устройство приводят в исходное положение.

Преобразователь можно применять во всех системах автоматики пли телемеханики, где нужен дистанционный съем показаний с контролируемых объектов: положение отметки горизонта, положение затворов, замер расхода давления.

Предмет изобретения

Преобразователь величины контролируемого параметра в импульсный десятичный код, содержащий редуктор, на валах которого расположены диски со щелями и фотореле, отличающийся тем, что, с целью получения информации о величине <о тролируемого параметра в требуемый момент времени, диски расположены на валах свободно, связаны с ними спиральными пружинами и жестко сцеплены с шестернями, служащими для последовательного поворота дисков в начале отсчета, осуществляемого с помощью секторов, приводимых в действие от командного устройства. № )554!)

Составитель И. Засядников

Редактор Л. Герасимова

Корректор В. П. Фомича

А-50 Поди. к псч. 16/Ч!! 1963 г. Формат бум. 70 108 / ð. Объем 0,26 изд. л

:1аказ 807. Тираж 750 Цена 4 коп.

111!!!!!П!! осутарствснаого комитета по делам изобретсиий и отк!питий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. Москва, ул. Фр. Энгельса, 16