Патент ссср 155415

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 155415

Класс G 061; 42m, 15ат

СССР г,,

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная арггппа Л" 174

М. Ф. Зарипов

ЭЛЕКТРОННО-гЧЕХАНИЧЕСКОЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЕ

УСТРОЙСТВО

Заявлено 20 августа 1962 г. за ¹ 79172326-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 12 за 1963 г.

Известные электронно-механические индуктивные делительные устройства трансформаторного типа состоят из П-образного магнитопровода с обмоткой возбуждения и вторичной подвижной обмоткой.

Однако они не обеспечивают получения в измерительной обмотке э. д. с., пропорциональной отношению двух любых координат подвижных перемычек.

В измерительной обмотке предлагаемого устройства э. д. с. получают пропорциональную отношению координат подвижных перемычек благодаря тому, что вторичная обмотка намотана по обратно квадратичному закону.

На чертеже схематично изображено описываемое устройство.

Электронно-механическое вычислительное устройство состоит из

П-образного магнитопровода 1. Измерительная обмотка 2 размещена на одном из стержней магнитопровода так, что удельное число витков ее убывает от основания к торцам магнитопровода по закону

Ю „ = вЂ,„ где Х-координата сечения стержня относительно начал ного

К, положения второго сердечника.

На другом стержне магнитопровода 1 равномерно намотана обмотка 8 возбуждения, подключенная к источнику стабилизированного тока.

На основании магнитопровода 1 размещены компенсационные обмотки 4 и 5, соединенные соответственно с обмоткой о во"-,áóæ åíèÿ и с измерительной обмоткой 2 последовательно и встречно. В компенсаторе обмотки взято такое число витков, при котором с перемсще№ 155415 нием подвижной ферромагнитной перемычки б поток, созданный обмоткой 3 возбуждения и пересекающий измерительную обмотку 2, изменялся по линейному закону Фр=К Х„, а э. д. с. для каждого значения потока Фр в измерительной обмотке изменялась с пере сщением подвижной ферромагнитной перемычки 7 по закону:

Хс2

Е„=Е„+ (— /иФрW Ch)=+j Фр — " =К, Хс Х

Хсо

В результате, для разных положений подвижных ферромагнитных перемычек б и 7 э. д. с. на выходе будет пропорциональна отношению координат этих сердечников;

Хсt

1Е 3 - 4

Хс2 Х, где К, К, и К» — масштабные коэффициенты;

Х,1, Х,. — входные величины делителя, задаваемые в виде координат подвижных перемычек относите.ihío их начальных положений;

ń— э. д. с. в компенсационной обмотке, подключенной последовательно и встречно к измерительной обмотке. Центральный стер.кень магнитопровода обмотки не имеет, Описанное электромеханичес <ое вычислительное устройство можно применя1ь для счетно-решаю.цих машин.

Предмет изобретения

Электронно-механическое вычислительное устройство трансформаторного типа с П-образным магнитопроводом, на одном пз стер. клей которого расположена измерительная обмотка, на другом — равномерно намотанная обмотка возбуждения, а на основании — — две компенсационные обмотки, и с подвижными ферромагнитными перемычками между стержнями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения в измерительной обмотке э. д. с., пропорциональной отношению двух любых координат подвижных перемычек, измерительная обмотка устройства намотана по обратноквадратичному закону.

Составитель В. Козлов

Редактор Л. Герасимова Текред А. А. Камышникова Корректор P. Я. Беркович

11одп. к печ. 7!Ъ 111 — 63 г. Формат бум, rG; 1GS<,,в Объем 0,25 изд, л, Зак. 2054, 15 Тираж 725 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного ко.витета го делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серога, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2,