Патент ссср 155418

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 05; 75а, 22 № 155418

СССР

/ BL L"(ittt03pl

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 25б

Б. М. Элькинд, Ф. К. Кошелев и П. В. Шепелев

УСТАНОВКА ДЛЯ ОКРАСКИ РАСПЫЛЕНИЕМ ПОВЕРХНОСТЕЙ, НАПРИМЕР ПОДВОДНОЙ ЧАСТИ СУДОВ, ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКИМИ КРАСКАМИ

Заявлено 23 мая 1962 г. за, А. 779706 29-14 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 12 за 1966 г

Известны установки для окраски распылением, например, подводной части судов термопластическими красками, подаваемыми давлением сжатого воздуха, включающие расходный бак (емкость для краски) и гибкие шлачги с пистолетом.

В предложенной установке по внешнему периметру расходного бака, вн три которого размещены лопасти мешалки. смонтирован змеевик, подключенный к сети переменного тока, а гибкие шланги непосредственно подключены в сеть переменного тока. Они выполнены из гофрированных изолированных металлорукавов, на которых закреплена термопяра, соединенная с контрольно-терморегулирующей аппаратурой.

Это позволяет разогрегь термопластическую краску непосредственно в расходном баке и поддерживать заданную температуру краски до ее ьыхода из пистолета.

На чертеже схематически изображена конструктивная схема установки.

Расходный бак 1 представляет собой, например, сварную конструкцию емкостью (в предложенном варианте установки) до 40 л. Бак снабжен съемной крышкой и имеет горловину для загрузки краски.

Вокруг бака 1 .навит змеевик 2 из медной пэлои трубки, концы которой подключены к сети переменного тока. Назначение змеевика— подогрев краски в баке до требуемой температуры. Для контроля и

Явтомал нческого поддержания зяд2пнон темпер2туpbI краски В расход1!Ом баке 1 устянОВлен термометр 3 coIIpoTIIBëeíIIÿ, сВязанный с контрольной аппаратурой аппаратного ящика (на чертеже не показана).

К крышке бака подведена трубка 4 от заводской воздушной магистрали (на чертеже пе показана), по которой подается под давлением воздух для вытеснения краски из бака 1 к распыливающему пистолету 5.

Охлаждение змеевика 2 осуществляется воздухом от воздушной магистра;1и. ГHoKHII IIIJIBIII 6, Ilo которому 110QBCTcsl lion давлением краска и" расходного бака 1 к пистолету 5, выполнен из двух гофрированны (металлических уложенных рядом рукавов, изолированных асбестовым шнуром с лентой. Шланг подогревается методом сопротивления путем подключения к его концам переменного тока. По одному из рука»о» гибкого шланга б подается из бака 1 расплавленная подогретая краска, а по другому — горячий воздух, нагретый в змеевике 2. Температура нагрева гибкого шланга 6 поддерживается автоматически термопарой 7, смонтированной на этом шланге и соединенной с не показанной на чертеже контрольной аппаратурой аппаратного ящика.

Мешалка 8, смонтированная в расходном баке 1, приводится во вращение пневматическим двигателем 9 с редуктором 10. Служит она для перемешнва1ия краски по мере ее расплавления и в процессе распыления.

Б бачке 11 находится растворитель, который под давлением подается в гибкий шланг 6 для его промывки по окончании работы. Позицией

12 ооозначен клапан редуктора пневматического двигателя 9. Монометоы 13, 14, 15 и 16 показывают давление воздуха в различных элементах

l установки.

Установка питается от сети переменного тока напряжением 36 в.

Окраска производилась при температуре окружающего воздуха

+ 3 — 11".

Производительность установки 40 — 50 л- /uac.

Огытный образец установки испытан в производственных условиях на кронштадском ордена Ленина Морском заводе.

Отзывы о результатах испытаний положительные.

11редмет изобретения

Установка для окраски распылением поверхностей, например подгодной части судов, тсрмопластнческими красками, вкл1очающая расходныч бак, гибкие шланги с пистолетом, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью разогрева термопластической краски непосредственно в баке и поддержания заданной температуры до выхода краски из пистоле ;l, по внешнему периметру расходного оака, внутри которого размещены лопасти мешалки, cìo.ï I!ðoван змеевик, подключс1шый к сети переменного тока, а гибкие шланги, непосредственно подкл1очснные в есть переменного тока, выполнеш1ыс нз го(врированных изолированных метал:горукавов, на которых смонтирована термопара, сосдипеш1ая с кон- рольно-терморсгулиру1ощей аппаратурой.