Патент ссср 155431

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 155431

Класс С 04Ь; 80Ь, 22р4

СС-СР

1т А 1 1;;К0),1 .XN . Сг

ОПИСАНИК ИЗОЬ КТКНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Подписная группа М 26б

Г. Ф. Тобольский

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СИЛИКАТНЬ1Х

РАСПЛАВОВ

Заявлено 3 августа 1962 г. за . р 790034129-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 11ииистров СССР

Опубликовано в «Б1оллстеие изобретений и товарных знаков» М 12 за 1963 г.

Известные способы изготовления изделий из силикатных расплавов с применением мелкозернистого наполнителя обладают рядом сущестВенных недостатков, как-то: Оольшими Внмтренниз111 Il впряжен llя ми В отливках, большим объемным весом изделии и необход11мостью обязательной последующей термической обработки (отжпга), повышающей стоимость изделий.

Предлагаемый способ устраняет указанные недостатки. Достигается это введением мелкого заполнителя, например песка, непосредственно в силикатный расплав.

Способ изготовления изделий из силикатного расплава, согласно изобретению, заключается в том, что формы заливаются расплавом, причем в струю расплава из дозирующего устройства подается мелкий заполнитель (песок), который перемешиваясь с расплавом, равномерно распределяется по объему отливки, улучшая ее свойства.

После затвердения расплава отливка извлекается из формы 11 охла;кдается Qo Hop11а 1HHQH TclIIlepBT) pbl оез терм IHccl(QH oop300TI(II (отжига) .

11!елкий заполнитель может предварительно засыпаться в емкость с расплавом, перемешиваться с ним, после чего форма заполняется расплавом с заполнителем.

Заполнитель, равномерно распределяясь по объему отливки, уменьшает количество расплава в ней и аккумулирует избыточное тепло расплава, обеспечивая одновременное затвердение отливки по всему ее объему и уменьшение внутренних напряжений.

Введение в расплав заполнителя позволяет в широких пределах изменять объемный вес изделий и их механическую прочность. № 155431

Предлагаемым способом могут изготовляться как массивные, так и тонкостенные фасонпые изделия, например трубы, лотки, футсровочные изделия и т. д.

Предмет изобретения

Способ изготовления изделий из силикатных расплавов с применением з!слкозсрн11стого заползи!Тсля, 0 т 71 11 ч а 10 шийся тем, что, с целью уменьшения внутреги ик напряжений в отливках, умеиьп1ения объемного веса и исключения последующей термичсскои обработки (от>кига), мелкозернистый заполнитель, например песок, вводят непосрсдственпо В cè 1èåÿòíûé раcïëÿÂ.

Редактор H. Н. Дубровин Текред A. А. Калгышникова Корректор Г. Опарина

Подп. к печ. 22/VI — 63 г. Формат бум. 70 Q 108 /гв Объем 0,!8 изд л.

Зак. 1527/1 Т11ра>к 775 Цена 4 кон.

ЦНИИПИ Государственно"o комитета по делам изобретений и открытий СССР влосква, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.