Патент ссср 155432

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

432

Класс С 04с; 80с, 1401

> <МЫЗНАЯ г0

1ЧНХ g

s> ифт а

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная ар ппа Л3 267

П. Т, Борбат

ОДНОБАРАБАННАЯ ВРАЩАЮЩАЯСЯ ПЕЧЪ ДЛЯ ОБЖИГА

КЕРАМЗ ИТА

Заявлено 6 января 1962 г, за Ха 759406,29-14 в Комитет по делам изобретений и откргятий при Совете .Министров С.Ос .P

Опубликовано в «Бюллетене изобретении и тозарнв.х знаков» X. 12 за 1963 г

Известные однобарабанные Враща10щпеся печи для обж11га 1. pаз1зита не обеспечивают наиоолее эффективного режима обжиг;.с;п ступенчатым температурным перепадом по ходу сырья, т. е. с низкими температурными (500 — 600 С) в зоне подготовки сырья и высокими температурами (1100 — 1200=C) в зоне обжига. Это приводит не только к перерасходу топлива, но и к частому неудовлетворптсльпому вспучпванию материала.

Предложена однобарабанная печь, внутри которой на границе зон подготовки сырья и обжига смонтировано разделительное кольцо с площадью проходного отверстия в несколько раз меньшей сечения печи. Установка кольца обеспечивает ступенчатый перепад температур по длине печи и снижает расход топлива.

На чертеже схематически изображена предлагаемая печь.

Однобарабанная вращающаяся печь для обжига керамзнта имеет установленное огнеупорное разделительное кольцо 1, с площадью пр»ходного отверстия в четыре-пять раз меньше сечения печи, отделяющего зону 2 обжига от зоны 3 подготовки сырья.

Поскольку зона 2 обжига (вспучивания) ограничена, в ней создается замедленное движение газов и концентрация тепла.

Попадая через суженное огверстие в зону подготовки, газы расширяются, резко снижая температуру, как Вследствие расширения, так и вследствие ускоренного движения, вызванного повышенным разрежением. № 155432

Кольцо 1 одновременно служит и подпорным барьером для сырцовых гранул в зоне подготовки, препятствуя преждевременному попада нию их в зону 2 обжига. Благодаря кольцу .в зоне 8 подготовки скапливается сырцовых гранул приблизительно в д ва раза больше обычного. В соотиетствии с этим и время нахождения сырцовых гранул в зоне подготовки у величивается также приблизительно в два раза, без снижения загрузки m производительности печи.

В результате длительной подсушки гранул при сравнительно низкой температуре (400 — 600 С) гранулы оказываются более качественно подготовленными к обжигу, так как в них inc успевают выгорать органические включения и улетучиться газы, играющие роль в процессе вспучивания.

Предмет изобретения

Однобарабанная вращающаяся печь для обжига керамзита, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью создания ступенчатого перепада температур по дли не печи и снижения расхода топлива, внутри нее на границе зон подготовки сырья и обжига смонтировано разделительное кольцо с площадью проходного отверстия в несколько раз меньшей сечения печи.

Составитель А. А. Булыгин

Редактор М. И. Бородина Текред В. П. Краснова Корректор P. А. Вигдорчик

Подп. к печ. 5/3 111 — 63 г. Формат бум. 70 >< 1081/iq Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2005 12 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова. 2.