Патент ссср 155443

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс F 26b; 82а, 5 № 155443 ! д3!("

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 275

А. П. Иванов, Н. Д. Ковальчук, С. Д. Птицын, В. Н. Степанов и А. Я. Трофимовская

МНОГОКАМЕРНАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ СУШИЛКА ДЛЯ СЕМЯН

СЕЛ Ь С КО ХОЗЯ Й СТ В Е Н Н ЫХ КУЛ ЪТУР

Заявлено 24 сентября !962 г. sa ¹ 795986/24-6 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» . А 12 за 1963 г.

Известны многокамерные ci шилки, содержащие блок из расположенных по вертикали одна над другой сушильных камер с выдвижными кассетами, имеющими сетчатые днища, в которых высушиваемый материал омывается теплоносителем, подаваемым через подпружиненные клапаны.

Особенность предлагаемой сушилки заключается в том, что камеры выполнены поворотными вокруг центрального воздуховода переменного сечения и разделены на секторные отсеки, в которые помещают пробы разных семян, Дучя осуществления периодической сушки семян в отдельных камерах или отсеках клапаны для подачи и отвода теплоносителя регулируются и закрываются при выдвижении кассет.

Такое выполнение сушилки обеспечивает равномерную сушку семян и позволяет осуществлять периодическую сушку как в отдельных камерах, так и в отсеках.

На фиг. 1 изображена многокамерная лабораторная сушилка для семян сельскохозяйственных культур; на фиг. 2 — сушильная камера в плане; на фиг. 3 — продольный разрез камеры.

Сушилка (фиг. 1) содержит блок из расположенных по вертикали одна над другой поворотных сушильных камер 1, установленных на неподвижной раме 2, и воздуховод 8 для удаления отработавшего теплоносителя.

Под камерами 1 размещены центробежный вентилятор 4 с калорифером 5, терморегулирующее устройство б, датчик 7 дистанционного

¹ )55443 термометра и терморегулирующего устройства (на чертеже не показано).

Камеры могут быть цилиндрическими или многогранными, поворачивающимися вокруг центрального воздуховода 8 переменного сечения.

Они разделены на секторные отсеки 9 (фиг. 2) с выдвижными кассетами 10, имеющими сетчатые днища 11 (фиг. 3).

Теплоноситель поступает в сушильные камеры через отверстия 12 (фиг. 3) центрального воздуховода 8 и подпружиненные клапаны 18, а отработавшей теплоноситель удаляется через отверстие 14 с подпружиненным клапаном 15 по воздухосборнику 1б.

В сушилке предусмотрено, что при удалении кассеты из камеры подпружиненные клапаны 18 и 15 закрываются, а при установке ее на место под воздействием упоров 17 и 18 клапаны 18 и 15 открываются; упор 17 выполнен регулируемым. В кассете 10 имеется гнездо 19 для ртутного термометра.

Предмет изобретения

l. Многокамерная лабораторная сушилка для семян сельскохозяйственных культур, содержащая блок из расположенных по вертикали одна над другой сушильных камер с выдвижными кассетами, имеющими сетчатые днища, в которых высушиваемый материал омывается теплоносителем, подаваемым через подпружиненные клапаны, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью обеспечения равномерной сушки материала, камеры выполнены поворотными вокруг центрального воздуховода переменного сечения и разделены на секторные отсеки.

2. Сушилка по п. 1, от л ич а ю щ а я ся тем, что, с целью осуществления периодической сушки семян в отдельных камерах или отсеках, клапаны для подачи и отвода теплоносителя выполнены регулируемыми и закрывающимися при выдвижении кассет. :1

) ., 7

457 № 155443

Ссстаьитель Е. Григорян

Редактор П. А. Вербова Текрсд А. A. Камышникова Корректор Л. Я. Баранова

Г1одп. к печ. 15, У111 — 63 г. Формат бум. ТО У(108 />6 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 2060/5 Тираж 1075 Цена 4 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений к открытий СССР

Москва. Центр. пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.