Патент ссср 155459

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C0U, ИАЛИСТ ИЧ ЕСКИ Х

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

И 3 О Б РЕТЕН ИЕ

Б ПА П".НТУ

Класс 8m, 1„, МП К 061) р о.ч 1 т v,—!

Заявлено 15.Ч1.1960 (¹ 670174, 23)

<

Опубликовано 17.Ч11.1963. Бюллетень № 12

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИ 1

СССР

- УДК

17,одиигна» грдггиа Ль 26

Заявитель

И остраииая фирма

«Азиенде Колори Национали Аффини АКНЯ С. и, Аз» (Италия) Действителы!ые изобретатели иностранцы

Коррадо Фуортес, Энрико Феррарис и Америго Вайлдермут

СПОСОБ КРАШЕНИЯ ПОЛИПРОПИЛЕНОВОГО ВОЛОКНА

Известны способы крашения полипропиленового волокна из водной среды основными и дисперсными красителями в присутствии стабилизаторов суспензий. Однако качество окраски недостаточно.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что полипропиленовое волокно предварительно обрабатывают 1 — 2%-ной суспензией и. бутиламина, октиламина, лауриламина, олеиламииа, стеариламииа или их смеси в присутствии продукта конденсации олеилового спирта с 18 -20 тголь окиси этилена или

1 !голь касторового масла с 40 — 42 яголь окиси этилена или 1 лголь нонилфенола с 10 лголo окиси этилена в качестве стабилизаторов суспеизии аминов. После этого вопокно обрабатывают водными растворами соляной или азотной кислот, иром!.!вагот ll окрашивают основными и дисперсными красителями.

При осуществлении способа готовое волокно обрабатывают в водной среде суспензией алкиламинов, а затем — в кислой среде.

Пример i. Готовят 1%-ную водную суспензию лауриламина. В качестве диспергатора используют продукт конденсации 1 моль олеилового спирта с 18 — 20 моль окиси этилена. Суспензию нагревают до 80 — 90 С и в нее погружают полипропиленовое штапельное волокно, которое выдерживают при перемешивании в течение 30 л!ин (соотношение в ванне 20: 1 !. Затем волокно извлекают и погружают в ванну, содержащую 10",о-ную соляную кислоту, нагретую до 80 — 90 С (соотношение в ванне 20: 1). Волокно выдерживают в этой ванне при перемешивании 30 я!ин. Затем его извлекают, промывают холодной водой до нейтральной реакции и красят обычными методами с применением кристаллического бриллиантового зеленого.

Пример 2. Готовят 1", I-ную водную суспензию олеиламина. В качестве диспергатора !!спользуют продукт конденсации 1 !голь касторового масла с 40 — 42 ло гь окиси этилена.

Полипропиленовое штапельное волокно выдерживают при перемешиван!ш в течение

30 л ин при 80 — 90 С (соотношение в ванне

20: 1). После этого волокно обрабатывают, как описано в примере 1, затем красят при нагревании раствором аурамииа.

Пример 3. Готовят 1%-ную водную суспензию стеариламина. В качестве диспергатора используют тот же продукт конденсации, что в примере 1. Далее поступают так, как описано в примере 1. Красят тонкодисперсным красителем микросетил пунцовым В.

Пример 4, В суспензию из О,о "„стеариламина, 0,5% олеилам!Бна и диспергатора— продукт конденсации 1 лголь нонилфенола с

10 лголь окиси этилена вносят полипропиленовое штапельное волокно. После выдержки

¹ 155459

Предмет изобретения

Составитель Нинин

Редактор Л. К. Ушакова Тскред А. A. Камышникова Корректор М. И. Зльмус

Подп. к печ. 6/IX — 63 r. Формат бум. 60 (90 /, Объем 0,23 изд. л.

Заказ 1101 Тираж 600. Цела 4 коп.

ЦИИИПИ ос дарственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Типография, Москва, ул. Фр. Энгельса, 46.

Отпечатано с набора в типографии X 1 ХОЗУ Мосгорсовнархоза его обрасатывают 3зотHoÉ кис!IoT i!I H Iipo:il! IBa!от. !13!Е указано В пр !1мере 1. Получснны Й материал обладает высоким сродством к мсrE1;IOnOi Iy фИОЛЕтОВОМУ.

П р и м ер 5. Полипропиленовое штапельное волокно выдерживают 30 1,ин при 50 C в водном 1 Я>-ном растворе н. бутпламипа. 33тем обрабатывают так, как указано и примере 1, и красят тонкодпсперс ым микросетпл оран>кевь1м.

Пример 6. Готовят суспепзшо октпламича. Б качестве диспергатора используют тот же продукт конденсации, что указан в примере 2, затем в ванну вносят полппропиленовое волокно. Далее обрабатывают так, как описано в примере 1, с применением при кисловании азотной кислоты. Материал обладает сродством к аура мину О.

Способ крашения полппропилснового волок-!

i3 из водной средь. основными и дисперсными красителями в нрпсутствии стабилизаторов суспепзий, отл и ча ю щийся тем, что волокно предварительно обрабат1>иают 1—

2 !в -пой суспензией и. бутилампна, октпламина, лауриламииг, олеиламина, стеариламина илп i х смеси в присутствии продукта конденc3IEIIiI олеилового спирта с 18 — 20 л1оль окиси этилена, или 1 л оль касторового масла с 40—

42 Iion6 окиси этилена, или 1 моль нонилфенола с 10 ноль окиси этилена в качестве стаоилизаторов суспензий аминов, после чего волокно обрабатывают водными растворами солянои или азотной кислот, затем промывают и окрашивают основными и дисперсными красителями известпь1ми способами.