Патент ссср 155470

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. М 155470

СССР

ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 18

А. Н. Кульбачный

ПРИБОР ДЛЯ ЗАМЕРА ДАВЛЕНИЯ ГАЗА В ПЛАСТЕ УГЛЯ

Заявлено 11 марта 1961 г. за № 721197/22-3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 13 за 1963 г.

Приборы для замера давления газа в пласте угля, состоящие из герметизатора и манометра, известны.

Предлагаемый прибор позволяет значительно сократить время на определение давления газа в пласте угля. Это достигается тем, что внутри герметизатора, по его продольной оси, размещен бур, укрепленный на передаточном валу, который производит добуривание скважины на некоторую глубину уже после его герметизации.

На чертеже изображен прибор для замера давления газа в пласте угля.

Герметизация скважины достигается вращением вправо распорной гайки 1, которая сжимает сначала резиновые кольца 2, а затем жесткую пружину 8. При этом происходит вдавливание глины 4 в мелкие трещины боковой поверхности скважины, После герметизации приступают к добуриванию скважины вращением передаточного вала 5, имеющего на конце, вставленном в скважину, забурник 6 и породный или угольный резец 7. Вращение передаточного вала прекращают после полного заполнения газовой камеры разрушенным углем. Для измерения давления газа служит манометр 8, ввинченный в тройник 9 на трубе 10. С целью уменьшения объема газовой камеры между передаточным валом б и трубой 10 перед досылкой прибора в скважину через прорези в гайке 11 заливается масло или вода, которые в период досылки прибора не выливаются благодаря резиновой прокладке 12. Движение газа к манометру показано на чертеже стрелками. Газ начинает поступать к манометру только после освобождения от зажатого состояния прокладки 12. Для предотвращения выливания масла или воды из при№ 155470 бора скважину следует бурить под небольшим углом к горизонту (10 — 15 ), Благодаря быстрой герметизации и последующему разрушению угля с образованием свежеобнаженной поверхности в газовой камере создаются условия для быстрого роста давления газа до пластового.

Замер давления газа длится несколько часов (2 — 6 ч), т. е. в десятки раз быстрее, чем с помощью известных приборов.

Предмет изобретения

Прибор для замера давления газа в пласте угля состоящий из герметизатора и манометра, о,т л и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения времени на определение давления газа в пласте угля, внутри герметизатора, по его продольной оси, размещен бур, укрепленный на передаточном валу.

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 22/VI-63 г. Форм. бум. 70Х108 l>6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1008. Тираж 675. Цена 4 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Тип. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ. Москва Е-123, 2-й Плехановский туп., 12