Патент ссср 155475

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 155475

Класс В 211; 7Ь, 5тв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа Л0 21

М. С. Тривайло

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПРОТИВОНАТЯЖЕНИЯ

ПРОВОЛОКИ HA ПЕРВОМ БАРАБАНЕ ВОЛОЧИЛЬНОГО СТАНА

Заявлено 13 января 1962 г. за М 75966-1 22 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 13 за 1963 г.

Известны приспособления волочильных станов для создания противонатяжения проволоки с использованием муфты трения и регулируемой пружины, воздействующей на натяжной ролик. Однако извсстные приспособления устанавливаются не на первом барабане волочильного стана, поэтому первая протяжка проволоки происходит без натяжения, что снижает эффективность работы волочильного стана.

В предлагаемом приспособлении для уменьшения потерь на трение и уменьшения нагрева муфта трения выполнена из двух шестеренполумуфт, насаженных на общий вал и соприкасающихся между собой через фрикционные прокладки торцовыми поверхностями ступнц.

Обе шестерни-полумуфты сцеплены с двумя другими шестернями, жестко насаженными на параллельный вал, причем одна из шестеренполумуфт насажена на вал свооодно и во время работы приспособления вращается с числом оооротов, меньшим числа оборотов несущего ее вала и второй шестерни-полумуфты. Описанное приспособление обеспечивает стабильное прогивонатяжение проволоки на пеовом барабане волочильного стана с пониженным нагревом трущихся поверхностей.

На чертеже изображена кинематическая схема приспособления для создания противонатяжения проволоки на первом барабане волочильного стана.

Приспособление состоит из натяжного ролика 1, вала 2, фрикцнонных прокладок 8, пружины 4, упорного подшипника 5, гайки 6 с контргайкой, вала 7, шестерен-полумуфт 8 и 9 и тормозных шестерен 10 и 11.

При волочении витки проволоки 12 плотно охватывают натяжной № 155475 ролик. Вращаясь, ролик приводит во вращение через вал 2 две пары шестерен, причем передаточное число первой пары равно единице, а ведомая шестерня второй пары (полуму рта, сидящая свободно на валу) имеет передаточное число больше единицы и поэтому вращается с меньшей скоростью, чем вторая полумуфта. В результате на торцах полумуфт создается момент трения, вызывающий противонатяжение проволоки. Величина момента трения и, следовательно, противонатяжение, могут регулироваться пружиной — путем нажатия,на нее различным усилием при помощи гайки б.

Предмет изобретения

Приспособление для создания противонатяжения проволоки на первом барабане волочильного стана с использованием муфты трения и регулируемой пружины, отличающеес я тем, что, с целью уменьшения потерь на трение и уменьшения нагрева, муфта трения выполнена из двух насаженных на общий вал соприкасающихся торцами (ступицами) шестерен-полумуфт, разделенных фрикционными прокладками и находящихся в зацеплении с двумя другими шестернями, жестко насаженными на параллельный вал, причем одна из шестерен-полумуфт насажена на вал свободно и имеет число оборотов меньшее, чем сам вал и жестко связанная с ним вторая шестерня-полумуфта.

Составитель Иванов

Техред А. А. Камьппникова Корректор Л. Я. Баранова

Редактор Т. В. Данилова

Поди. к печ. 20/VII — 63 г. Формат бум. 70 >< 108>(io Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1875/3 Тираж 675 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.