Патент ссср 155476

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 166476

Класс В 2И; 7Ь, ив

В 23d; 49а, 60н

СССР

ИЗО Ени

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

НСЕСО пу311 АЯ

И, .„ „,,",„И

Падписиая группа № 2!

Я. Ф. Аникеев и В. Ф. Спильник

УСТРОИСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ГРАТА С ВНУТРЕННЕЙ

IlOBEPXHOCTH ТРУБЫ

Заявлено 17 марта 1962 г. за № 771321/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков> ¹ 13 за 1963 г.

Известные устройства для снятия грата с внутренней поверхности трубы, содержащие резцовую оправку и механизм контроля качества зачистки, имеют невысокую производительность и не обеспечивают наблюдение за состоянием режущего инструмента.

Описываемое устройство для снятия грата отличается тем, что резцовая оправка снабжена шарнирно укрепленными резцами, а механизмконтроля качества зачистки выполнен в виде перископа, пропущенного через внутреннюю полость резцовой оправки.

Это отличие значительно увеличивает производительность процесса снятия грата и обеспечивает наблюдение за состоянием режущего инструмента.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для снятия грата с внутренней поверхности трубы.

Устройство содержит резцовую оправку 1 и механизм контроля качества зачистки в виде перископа ., установленного на втулках 3 внутри резцовой оправки. На резцовой оправке шарнирно укреплено несколько резцов 4, хотя работает в каждый момент времени только один резец— тот, которьш опирается на конусный выступ втулки 5. пропущенной внутри резцовой оправки. В качестве опор резцовой оправки используются два подшипника 6.

Для смены резца во время работы освобождают гайку 7 и перемещают втулку 5 влево до тех пор, пока ее конусный выступ не выйдет из-под резца 4. После этого резцовую оправку поворачивают на угол, № 155476 необходимый для подведения другого резца под конусный выступ втулки,>, а гайку 7 иавертывают иа сс резьбовой конец, осуществляя установку резца в рабочее положение. 1рп помощи перископа 2 ведут наблюдение за состоянием режущей кромки резца 4 и качеством зачистки. Описываемое устройство позволяет значительно увеличить производительность зачистки и может найти широкое применение на трубосварочных заводах.

Предмет изобретения

Состэвитель Туфельд

Техред А. M. Токер Коррекгор И. С. Дроздова

Редактор Б. С. Нанкнна

Поди. к печ, 2/Vll — 63 r. Формат бум. 70X 108 /is Объем 0,18 иэд. л.

Зак. 1755/4 Тираж 675 Бена 4 ;оп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по .делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Устройство для снятия грата с внутренней поверхности трубы, содержащее резцовую оправку и механизм контроля качества зачистки. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и наблюдения за состоянием режущего инструмента, резцовая оправка снабжена шарнирно укрепленными резцами, а механизм кэнтроля ка-. чества зачистки выполнен в виде перископа, пропущенного через внугреннюю полость резцовой оправки.