Способ оценки качества корма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для оценки качества комбикормов и их компонентов. Цель - упрощение способа и повышение точности определения. Берут пробу корма, измельчают его, добавляют в воду, получают питательную среду. Готовят две контрольные питательные среды, в качестве одной из которых используют суспензию дрожжей, в качестве другой - чистую воду. Во все среды вносят тест-объект - инфузорий STYLONICHIA MYTILUS. Через фиксированный промежуток времени оценивают прирост численности инфузорий во всех средах. Токсичность корма определяют путем сравнения прироста численности инфузорий в питательной среде и чистой воде с отнесением исследуемого корма к токсичному в случае снижения прироста численности инфузорий в питательной среде по сравнению с приростом численности в чистой воде. Оценку качества корма по его биологической ценности проводят путем сравнения прироста численности инфузорий в питательной среде и дрожжевой суспензии с отнесением к биологически не ценному исследуемого корма в случае снижения прироста численности инфузорий в питательной среде по сравнению с приростом численности в дрожжевой суспензии.

C0lO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ь :. 3 -0 03

14, с .1 ь;.:

Б.,БЛИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4353749/30-13 (22) 31.12.87 (46) 07.04.90. Бюл. № 13 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии (72) О. П. Цвылев, А. О. Гроздов, Е. Н. Харенко и А. Н; Белоусов (53) 639.3.043.2 (088.8) (56) Игнатьев А. Д.„Шаблий В. Я. Использование инфузории тетрахи мена пириформис как тест-объекта при биологических исследованиях в, сельском хозяйстве.— Обзорная информация ВНИИТЭИсельхозВАСХНИЛ, М., 1978, 51 с.. (54) СПОСОБ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА КОРМА . (57) Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для оценки качества комбикормов и их компонентов. Цель — упрощение способа и повышение точности определения. Берут пробу корма, измельчают его, добавляют в воду, Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для оценки качества комбикормов и их компонентов.

Цель изобретения — упрощение способа и повышение точности определения.

Способ оценки качества корма осуществляют следующим образом.

Берут пробу корма, измельчают его, добавляют в воду и получают питательную среду. Дополнительно готовят две контрольные питательные среды, в качестве одной из которых используют суспензию дрожжей, в качестве другой — чистую воду. Корм и дрожжи вносят в среды в количестве от 1 до 3 г/л чистой воды. Тест-объект— инфузорий Stylonichia mytilus вносят во все среды в количестве 2 — 4 особей/мл среды.

ÄÄSUÄÄ 1554849 А 1 (51) 5 А 01 К 61 00, А 23 К 1 00

2 получают питательную среду. Готовят две контрольные и питательные среды, в качестве одной из которых используют суспензию дрожжей, в качестве другой — чистую воду. Во все среды вносят тест-объект— инфузорий Stylonichia mytilus. Через фиксированный промежуток времени оценивают прирост численности инфузорий во всех средах. Токсичность корма определяют путем сравнения прироста численности инфузорий в питательной среде и чистой воде с отнесением исследуемого корма к токсичному в случае снижения прироста численности инфузорий в питательной среде по сравнению с приростом численности в чистой воде. Оценку качества корма по

его биологической ценности проводят путем сравнения прироста численности инфузорий в питательной среде и дрожжевой суспензии с отнесением к биологически не ценному исследуемого корма в случае снижения прироста численности инфузорий в питательной среде по сравнению с приростом численности в дрожжевой суспензии.

Через фиксированный промежуток времени оценивают прирост численности инфузорий во всех средах. Токсичность корма определяют путем сравнения прироста численности инфузорий в питательной среде и чистой воде с отнесением исследуемого корма к токсичному в случае снижения прироста численности инфузорий в питательной среде по сравнению с приростом численности в чистой воде, а оценку качества корма по его биологической ценности проводят путем сравнения прироста численности инфузорий в питательной среде и дрожжевой суспензии с .отнесением к биологически не ценному исследуемого корма в случае снижения прироста численности инфузорий в питательной среде по сравнению с приростом численности в дрожжевой суспензии.

1554849

10

Формула изобретения

При добавлении в среду корма в тонкоизмельченном виде намного легче и быстрее удается выявить потенциальное токсическое действие его водорастворимых и взвешенных компонентов. Вместе с тем мелкая взвесь служит пищей для тест-организмов и поэтому определение биологической ценности корма можно проводить только при условии его диспергирования в водной фазе.

Для снижения ошибки опыта и увеличения точности результатов частицы взвешенного корма должны быть мелкими и одинакового размера. В связи с этим после внесения измельченного корма в среду инкубирования суспензию отстаивают в течение 1 ч, при этом грубодисперсные частицы осаждаются.

Норма внесения корма, равная 1 — 3 г/л чистой воды, строго регламентирована тем, что в случае снижения или превышения указанной величины темп деления инфузорий снижается вследствие недостатка или избытка растворенного в воде кислорода, что влияет на точность и надежность результатов.

Плотность посадки инфузорий составляет

2 — 4 особи/мл среды и обусловлена тем, что при 2 — 3 генерациях через 1 сут в микроаквариумах регистрируется 8 — 16 клеток простейших. Такое количество животных сравнительно легко и с высокой точностью можно подсчитать. При более высокой плотности посадки ошибка счета может достигать значительной величины, при меньшей начальной плотности инфузорий не соблюдается достоверность выборки.

В качестве эталонного корма (контрольного корма) используют суспензию пекарских дрожжей, клетки ксторых содержат витамины Е, Н, группы В, ферменты, гормоны, минеральные соли, белки, богаты незаменимыми аминокислотами, безазотистыми экстрактивными веществами и жирами. Дрожжи являются калорийным, стабильным по составу, легко усвояемым кормом практически для всех животных клеток в том числе и для инфузорий. По биологической ценности белок дрожжей приближается к белку животного происхождения. В силу указанных причин дрожжи выбраны в качестве эталонного (контрольного) корм а.

Пример !. l л водопроводной воды отстаивают 7 сут, фильтруют через мембранный фильтр и двукратно стерилизуют с интервалом 1 сут при 75 — 80 С в течение

15 мин. Подготовленная таким образом вода является средой инкубации. Берут по

0,2 г пекарских дрожжей и измельченного корма, вносят по отдельности в 100 мл среды инкубации из расчета 2 г/л, встряхивают в течение 3 мин, отстаивают 1 ч и затем повторно осуществляют две последние операции. Пипетками отбирают по 5 мл среды инкубации (контрольная среда), верхний слой отстоенной суспензии дрожжей (контрольная среда) и корма (опытная среда) и разливают в микроаквариумы емкостью 5 мл по 10 шт.для каждой из сред.

В каждый из 30 микроаквариумов вносят по две инфузории /мл. S. mytilus и инкубируют в течение 1 сут, после чего подсчитывают число инфузорий в каждой емкости и находят среднюю численность инфузорий во всех типах сред.

Прирост клеток в контрольной среде (AN>) составляет 6 шт„в эталонной среде (ЛУэ) 11 шт., в опытной 19,4 шт. (Айоп). — —.— =3,23; таким образом, исследуемыи

ЬИоп 1к корм является нетоксичным и доброкачественным. — — =1,76, что свидетельстует о И

AN том, что исследуемый корм является биологически ценным.

Пример 2. Последовательность операций аналогична примеру 1. В качестве исследуемого корма используют низкопродуктивный корм. Прирост клеток в контрольной среде (AN.) составляет 6,4 шт., в эталонной среде (AN.) 11,2 шт., в опытной (ANon ) 74 шт. — — " — =116, те. данный л M„„

ЬХоп корм является нетоксичным; — — — =0,66, чэ т.е. исследуемый корм не является биологически ценным.

Предложенный способ оценки качества корма позволяет осуществлять экспрессный эффективный контроль качества корма и его компонентов как в процессе его производства, так и хранения и использования.

Это позволяет существенно увеличить выход товарной рыбной продукции за счет снижения отхода в результате применения недоброкачественного корма, а также благодаря возможности отбора кормов по показателям токсичности и биологической ценности.

Способ оценки качества корма, предусматривающий взятие пробы корма, его измельчение, приготовление на его основе питательной среды, введение в нее культуры тест-объекта и оценку качества корма по его биологической ценности, определяемой по приросту численности тест-объекта, отличаюи(ийся тем, что, с целью упрощения способа и повышения точности определения, в качестве тест-объекта используют инфузорий Stylonichia mytilus, дополнительно готовят две контрольные питательные среды, в качестве одной из которых используют суспензию дрожжей, в качестве другой чистую воду, при этом корм и дрожжи вносят в среды в количестве от 1 до 3 г/л чистой

1554849

Составитель О. Корженко

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 513 Тираж 458 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 воды, а инфузорий — во все среды в количестве по 2 — 4 особи/мл среды, проводят оценку прироста численности инфузорий в контрольных средах, при оценке качества корма дополнительно определяют по токсичность путем сравнения прироста численности инфузорий в питательной среде и чистой воде с отнесением исследуемого корма к токсичному в случае снижения прироста численности инфузорий в питательной среде по сравнению с приростом численности в чистой воде, а оценку качества корма по его биологической ценности проводят путем сравнения прироста численности инфузорий

5 в питательной среде и дрожжевой суспензии с отнесением к биологически не ценному исследуемого корма в случае снижения прироста численности инфузорий в питательной среде по сравнению с приростом численности в дрожжевой суспензии.