Устройство для очистки плодов сельскохозяйственных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке сельскохозяйственных культур, а именно к устройствам для очистки орехов, в частности арахиса, от скорлупы и темной оболочки. Цель изобретения - повышение качества очистки. Устройство содержит бункер 1, корпус 2 с перфорированным днищем 3 и установленной с возможностью вращения крышкой 5, имеющей загрузочное окно 6 и скребок 7. Бункер 1 установлен неподвижно и имеет жестко прикрепленный к нему эластичный патрубок 11, например, из гофрированной резины. Другой конец патрубка 11 подвижно соединен с загрузочным окном 6, которое расположено на крышке со смещением относительно оси ее вращения. При вращении крышки 5 происходит деформация стенок патрубка 11 и смещение арахиса относительно друг друга, за счет чего происходит разрыв скорлупы и темной оболочки арахиса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕаЪБЛИН

u9) (ll) (51) 5 А 23 ! 5 00

3ИИЮ30Ц

) " " . 11!- - ! ИВ%ВН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ С СР

1 (21) 4445 34/30-13 (22) 21. 06. 88 (46) 07. 04, 90. Бюл, Р 13 (71) Республиканское научно-производственное обьединение "Агропромремонт" (72) Л.II.Ротенберг (53) 631.361 ° 724(088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

776592, кл. А 23 N 5/00, 1978. (54) УСТРОЙСТВО gJLI ОЧИСТ1СИ ПЛОДОВ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙ1СТВЕННЫХ 1(УЛЬТУР (57) Изобретение относится к обработке сельскохозяйственных культур, а именно к устройствам для очистки орехов, в частности арахиса, от скорлупы и темной оболочки. Цель изобретения — повышение качества очистки.

Устройство содержит бункер 1, Kîp<Ó<

2 с перфорированным днищем 3 и установленной с возможностью вращения крышкой 5, имеющей загрузочное окно 6 и скребок 7 ° Бункер 1 установлен неподвижно и имеет жестко прикрепленный к нему эластичный патрубок 11, например, из гофрированной резины. Другой конец патрубка 11 подвижно соединен с загрузочным окном 6, которое расположено на крышке со смещением относительно оси ее вращения. При вращении крышки 5 происходит деформация стенок патрубка 11 и смещение арахиса относительно друг друга, за счет чего происходит разрыв скорлупы и темной оболочки арахиса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил, 1554873.Изобретение относится к обработке сельскохозяйственных культур, а именно к устройствам для очистки орехов, в частности арахиса, от скорлупы и темной оболочки.

Цель изобретения является повышение качества очистки.

На фиг. 1. показано устройство, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1, Устройство для очистки плодов сельскохозяйственных культур содержит бункер 1, корпус 2 с перфорированным днищем 3 и установленной с возможнос- 15 тью вращения на приводном валу 4 крышкой 5, имеющей загрузочное окно 6 и закрепленный на ее нижней поверхности скребок 7, а также приспособле8 и 9 для отвода плодов и отходов 20 соответственно.

Бункер 1 установлен неподвижно и имеет жестко прикрепленный к нему с, помощью верхнего кольца 10 патрубок

11 из эластичного материала. Свободный конец патрубка 11 подвижно соединен с кромкой 12 загрузочного окна б при помощи крепежных колец 13, Загрузочное окно 6 расположено в крышке 5 со смещением относительно оси ее вращения, т.е. относительно приводного вала 4. Патрубок 11 MQKeт быть выполнен из гофрированной резины.

Устройств6 работает следующим образом.

Предварительно поджаренный арахис загружают в бункер 1, иэ которого он свободным потоком поступает в патрубок 11 ° При включении, приводного вала 4 крышка 5, вращаясь вокруг оси приводного вала, одновременно произво«40 дит деформацию эластичного патрубка

11, выполненного иэ гофрированной резины, В результате деформации стенок патрубка происходит перемещение слоев стручков арахиса относительно друг друга, при этом скорлупа и темная оболочка лопаются и превращаются в пылеобразную массу, высвобождая ядра.

На перфорированном днище 3 осуществляется отделение шелушеного арахиса от пылеобраэной массы отходов. Очищенный арахис перемещается скребком 7 по днищу 3 и сбрасывает приспособление 8 для его отвода, а отходы отводятся с помощью приспособления 9.

Использование изобретения позволяет повысить качество очистки за счет исключения механических повреждений плодов при отделении от них шелухи.

Формула изобретения

1, Устройство для очистки плодов сельскохозяйственных культур, содержащее бункер, корпус с перфорированным днищем и установленной с возможностью вращения крышкой, имеющей загруэочное окно и закрепленный на ее нижней поверхности скребок, и приспособления для отвода плодов и отходов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества очистки, бункер установлен неподвижно и имеет жестко прикрепленный к нему патрубок, свободный конец которого подвижно соединен с кромкой загрузочного окна, при этом последнее расположено в крьппке со смещением относительно оси ее вращения, а патрубок выполнен из эластичного материала °

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что патрубок выполнен из гофрированной резины.

1554873

А-А

Составитель Т.Копылова

Техред H.ÄHäûê Корректор Э.Лончакова

«4

Редактор А.Шандор

Заказ 514 Тираж 491 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГЕНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101