Устройство для хранения сыпучих пищевых продуктов "годвер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для использования на кухне, а именно к емкостям для хранения сыпучих продуктов. Цель изобретения - повышение удобства пользования и обеспечение герметичности емкости. Устройство содержит емкость 1 с расположенными на противоположных концах ручкой 2 и разгрузочным отверстием 3, горизонтальную полку 4 с направляющими 5, для крепления на которых емкость снабжена цапфами 6, расположенными между разгрузочным отверстием и центром тяжести емкости. На верхней части ручки размещен упор 7 из эластичного материала. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5 1 ) 5 А 47 J 47/02

ЕГЫс1УЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4325223/30-13 (22) 11. 11. 87 (46) 07.04.90. Бюл. № 13 (75) М. Н. Гольбец, Е. M. Верников, Н. И. Друкарева и Л. М. Верников (53) 643.343 (088.8) (56) Заявка ФРГ № 2250188, кл. А 47 В 77/16, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ СЫПУЧИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ «ГОДВЕР» (57) Изобретение относится к устройствам для использования на кухне, а именно к ем„„SU„„1554885 А1

2 костям для хранения сыпучих продуктов.

Цель изобретения — повышение удобства пользования и обеспечение герметичности емкости. Устройство содержит емкость 1 с расположенными на противоположных концах ручкой 2 и разгрузочным отверстием 3, горизонтальную полку 4 с направляющими 5, для крепления на которых емкость снабжена цапфами 6, расположенными между разгрузочным отверстием и центром тяжести емкости. На верхней части ручки размещен упор 7 из эластичного материала.

1 ил.

1554885

Формула изобретения

Составитель С. Максимов

Редыкт»р Л.1Па»дор Гекред И Верее Корректор Э. 1опчакова

В >> к I:> 5 l > Тираж 430 Г! одп исное

ВНИИГ!И Государстве вого комитета tlo изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж--35. Раушскыя наб., д. 4Я

Производственно-издательский комбинат «Патент», г Ужгород, v,1. Гагарина, Ol

Изобретение относится к устройствам для использования на кухне, а именно к емкостям для хранения сыпучих продуктов.

Целью изобретения является повышение удобства пользования и обеспечение герметичности емкости. На чертеже изображено устройство для хранения сыпучих продуктов.

Устройство содержит емкость 1, имеющую ,расположенные на противоположных концах ручку 2 и разгрузочное отверстие 3, горизонтальную полку 4 с размещенными на ней снизу направляющими 5, выполненными в виде кронштейнов, длина которых меньше половины длины емкости 1. Для крепления на направляющих 5 емкость 1 снабжена расположенными с двух противоположных боковых сторон цапфами 6, которые взаимодействуют с кронштейнами полки и установлены так, что они цаходятся между разгрузочным отверстием и центром тяжести емкости. На верхней части ручки 2 размгц1ен упор 7 из эластичного материала, являющийся элементом крышки 8.

Устройство эксплуатируется следующим образом.

B емкость 1 через сливное отверстие 3 или при снятой крышке 8 засыпается продект. Зятем емкость вдвигается между двумя направляющими 5 и поджимается их скосами к полке 4 при посадке цапф 6.

При этом, так как центр тяжести емкости 1 расположен между центром цапф 6 и упором 7, сила веса, также как и реакция полки на давление эластичного упора 7, прижимают кромку сливного отверстия 3 v„ нижней плоскости полки 4, обеспечивая герметизацию емкости.

Для высыпания продукта емкость вынима ют одной рукой и на клон яют. После этого емкость легко вставляется на место, рука при установке емкости 1 в гнездо между направляющими 5 совершает намного более короткое движение по сравнению с другими аналогичными устройствами, так как ход руки соизмерим с размером цапфы, а в других

"О устройствах он соизмерим с длиной емкости.

Предлагаемое устройство повышает удобство пользования и эргономические свойства, а также обеспечивает лучшую сохранность продуктов за счет герметизации емкости.

Устройство для хранения сыпучих пищевых продуктов, содержащее емкость, с расположенными на противоположных концах ручкой н разгрузочным отверстием, горизонтальную полку с размещенными на ней снизу направляющими для крепления емкости, отличающееся тЕм, что. с целью повышения удобства пользования и обеспечения герметичности, емкость снабжена цапфами, расположенными с двух противоположных боковых сторон, и упором из эластичного материала, размещенного на верхней части ручки, направляюшие выполнены в виде кронштейнов, длина которых меньше половины

30 длины емкости, при этом цапфы установлены с возможностью взаимодействия с кронштейнами полки и размещены так, что они находятся между разгрузочным отверстием и центром тяжести емкости.