Способ приготовления клея из казеина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 15549

Класс 221, ПЯТ1НТ liR ИЗОБР TE liNE

ОПИСАНИЕ способа приготовления клея.

К патенту Н. Ф. Бочарова, заявленному 22 июня 1929 года (заяв. свид, № 49785).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Предмет патента.

1нн. «Печатный 1рухэ, Для склеивания различных предметов известно применение клея из казеина или альбумина и извести или из казеина, крови и извести. В предлагаемом способе в состав клея, помимо указанных ! выше ингредиентов, вводятся еще фос-, форно-кислый и фтористый натр, мед- ный купорос и легкое минеральное или, растительное масло. Примерное процент-! ное соотношение входчщих в состав предлагаемого клея ингредиентов может, быть представлено в следующем виде:

Молочного казеина.... 55 — 70о, Кровяного альбумина (дефигемальбина)....... 3 — 8% I

Гашеной извести..... 14 — 18%

Форсфорно-кислого и фтористого натра .

Медного купороса

Легкого минерального или растительного масла .

По мнению автора, порошок указанного состава легко выдерживает транспорт и продолжительное хранение в защищенном от сырости помещении; механические и водоупорные свойства такого рода клеев позволяют применять их во всех случаях, где, помимо крепости, водоупорность является одним из непременных условий хорошего склеивания, (фанерное и авиа-автопроизводство).

Способ приготовления клея из казеина, кровяного альбумина и гашеной извести, отличающийся тем, что к указанным выше ингредиентам прибавляют фосфорнокислый натрий, фтористый натрий, медный купорос и минеральное или растительное масло.