Сепаратор циклонного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскиз

Социал истическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ

Зависимое от авт. свидетельства

2/ 01

Заявлено 19.1.1961 (№ 694175/23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Ч11.1966. Бюллет

04с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 27.

Лвторы изобретения

А. В. Галахов, П. А. Гинзбург и С. А. Тверецкий

Заявитель

СЕПАРАТОР ЦИКЛОННОГО ТИПА

Известны сепараторы циклонного типа, в которых происходит отделение взвеси капель жидкости от несущей среды. Они не обеспечивают полной сепарации мелких капель жидкости, потому что поток несущей среды имеет в циклопах турбулентный характер.

Предлагаемый сепаратор циклонного типа отличается тем, что па внутренней поверхности цилиндра выточены спиралеобразные канавки, заполненные пакетами, состоящими из многих слоев мелкой сетки. Благодаря такой конструкции предупреждается срыв жидкости и обеспечивается непрерывный отвод ее со стенок циклона.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный циклон; на фиг. 2 — схема развертки витков и спиральной ленты; на фиг. 3 — схема формы витков.

Сепаратор состоит из цилиндрического корпуса 1, штуцеров (на схеме не показаны) для ввода сепарирующей среды и вывода жидкости и газа. На внутренней поверхности цилиндрического корпуса выточены спиралеобразные канавки 2, заполненные пакетами 8, состоящими из многих слоев мелкой сетки.

Направление канавок противоположно наклону спиральной ленты 4, образующей спиральный канал сепаратора, но может быть и одинаковым.

Величина шага а (см. фиг. 2) канавок в несколько раз меньше шага б спирального канала циклона (или спиральной ленты).

При движении среды, несущей взвесь по спиральному каналу циклона, капельки жидкости, отбрасываемые на внешнюю стенку канала, выполненную пакетами, пролетают сквозь отверстия сеток или оседают на этих сетках и стекают с них на дно канавок. По

1О канавкам сепарируемая среда стекает за счег их наклона и попадает на дно циклона, откуда в ы водится на р ужу.

Скорость несущей среды в пакетах должна быть меньше критической. Чтобы исключить

15 стекание сепарируемой среды с поверхности канавок обратно в спиральный канал, канавкам придается одна из форм, изображенных на фиг. 3.

Предмет изобретения

Сепаратор циклонного типа для отделения капельной жидкости, состоящий из цилиндрического корпуса, штуцеров для ввода сепарируемой среды и вывода жидкости и газа, отличающийся тем, что, с целью предупреждения срыва жидкости и обеспечения непрерывного отвода ее со стенок циклона, на внутренней поверхности цилиндра выточены спиралеобразные канавки, заполненные пакета30 ми, состоящими из многих слоев мелкой сетки.

Редактор Т, Рыбалова Техред T. A. Курилко Корректор Л. В. Тюняеаа

Заказ 2414/13 Тираж 1000 Формат бум. 60, 90 /з Объем 0,16 пзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2