Зернистый фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к процессу отделения дисперсных частиц от газов с помощью зернистой среды и может быть использовано при очистке промышленных газов в различных областях народного хозяйства. Цель - повышение эффективности работы фильтра. Фильтр содержит корпус 1, имеющий газопроводящий, газоотводящий и пылевыводящий патрубки, фильтрующий элемент в виде набора конуснообразных газонепроницаемых и газопроницаемых перегородок, полости между которыми заполнены зернистым материалом. Газонепроницаемые перегородки обращены меньшими основаниями вверх и соединены с большими основаниями конусообразных перегородок газораспределителя, который установлен в камере очищенного газа и служит для равномерного распределения продувочного газа по каналам. Повышается степень очитки газа, снижаются затраты на регенерацию. 1 ил.

COOS СОВЕТСКИХ

° Ю Ю %

РЕСПУБЛИК (19l (И) 4 А1 (51)5 В 01 D 46 30

3diqf 3

Щ1Ы1Й3- 7, " 1 """

OflHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ CCCP. 1 (21) 4442025/23-26 (22) 15.06.88 .(46) 07.04 .90. Бюп. N- 13 (71) Научно-исследовательский и проектный институт по газоочистным сооружениям, технике безопасности и охране труда в промышленности строительных материалов и Научно-производственное обьединение "Союзстромэкология" (72) В,В,Трибрат, К.Ф;Коновальчик, С,А.Борисенко и E.Î.Янковский (53) 66.067.324 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

; Ф 1304855, кл. В 01 D 46/30, 1985. (54) ЗЕРНИСТЬЙ ФИЛЬТР (57) Изобретение относится к процессам отделения дисперсных частиц от газов с помощью зернистой среды и может быть использовано при очистке

Изобретение относится к фильтровальным устройствам для очистки гаэов от пыли, в частности к фильтрам с зернистым фильтровальным слоем, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической, металлургической и других отраслях.

Цель изобретения — повышение эффективности работы фильтра и снижение затрат на регенерацию.

На чертеже представлен зернистый фильтр.

Фильтр содержит корпус 1 с газоподводящим 2, газоотводящим 3 и пыпеотводящим 4 патрубками. В корпусе 1

2 промышленных газов в различных областях народного хозяйства, Цель— повышение эффективности работы фильтра. Фильтр содержит корпус, имеющий газоподводящий, гаэоотводящий и пылеотводящий патрубки, фильтрующий элемент в виде набора конусообразных газонепроницаемых и газопроницаемых перегородок, полости между которыми, заполнены зернистым материалом. Газонепроницаемые перегородки обращены меньшими основаниями вверх и соединены с большими основаниями конусообразных перегородок гаэораспределителя, который установлен в камере очищенного газа и служит для равномерного распределения продувочного газа по каналам. Повышается степень очистки газа, снижаются затраты на регенерацию. 1 ил.

° иааб установлен фильтрующий элемент 5, ф выполненный в виде набора конусооб- р разных гаэонепроницаемых изогнутых пе- р регородок 6, установленных с образованием параллельных конусообразных каналов 7 и газопроницаемык перегородок 8, паности между KQTopbIMH запол- О© иены зернистым материалом 9. Фильтрующий элемент 5 разделяет корпус 1 на камеры запыленного 10 и очищенного 11 газов. В камере 11 очищенного 4 газа размещен гаэораспределитель 12, предназначенный для подачи импульсов волн давления о каналам 7 при per енерации фильтрующего материала 9 и выполненный в виде набора конусооб1554948 разных перегородок 13, нижние большие основания которых соединены с верхними краями конусообразных изогнутых перегородок 6 фильтрующего элемента 5.

К камере 11 очищенного газа примыкает устройство 14 регенерации, например пневмо- или детонационное устройство. 10

Фильтр работает следующим образом.

В режиме фильтрования запыленный газ через патрубок 2 поступает в камеру 10 эапыпенного газа, проходит через каналы 7 фильтрующего элемента 5 с зернистым материалом 9, поступает в камеру 11 очищенного газа и через патрубок 3 удаляется в атмосферу. Частицы ныли,. находившиеся в газе, осаждаются в зернистом материале 9.

В режиме регенерации устройство

14 регенерации генерирует в камеру 11 очищенного газа импульсную струю прс- 25 дувочного газа, которая равномерно распределяется газораспределителем

12 по каналам 7 фильтрующего элемен-* та 5. Под действием импульсной струи зернистый материал 9 испытывает меха- 30 ническое встряхивание и подвергается обратной продувке, в результате чего уловленная пыаь удаляется из него в камеру 10 запыленного газа и далее через патрубок 4 иэ фильтра, Предлагаемый фильтр отличается от известного повышенной эффективностью работы благодаря более высокой степени очистки газа и снижению затрат на регенерацию, Простота конструкции и отсутствие подвижных частей делают его достаточно надежным и удобным в эксплуатации в промышленных условиях.

Формула из обр ет ения, Зернистьй фильтр для очистки газов, содержащий корпус с газоподво" дящим, газоотводящим и пыпеотводящим патрубками, фнльтрующий элемент, включающий набор секций, выполненных из газопроннцаемых и конусообразных газонепроницаемых перегородок, полость между которыми заполнена зернистым материалом, газораспределитель, выполненный в виде набора конусообразных перегородок, и устройство для регенерации, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы фильтра и снижения затрат на регенерацию, конусообразные газонепроницаемые перегородки выполнены изогнутыми, при этом их меньшие основания обращены вверх и соединены с большими основаниями конусообразных перегородок гаэораспределителя.

1554948

Составитель А. Евдокимов

Редактор И.Горная Техред Л.Олийнык Корректор Э.Лончакова

Заказ 518 Тираж 558 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

1 с