Сверхзвуковая горелка для газопламенного напыления покрытий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к технике высокотемпературного напыления покрытий. Целью изобретения является повышение эффективности работы горелки и улучшение качества покрытия. В сверхзвуковой горелке для газопламенного напыления покрытий, содержащей цилиндрическую охлаждаемую камеру 1 сгорания, расширяющееся сопло 2, патрубки 4,3 и 8 подвода горючего, напыляемого материала и окислителя, подводной коллектор 7 окислителя связан с камерой 1 сгорания системой распределенных по длине камеры сгорания каналов 9 с калиброванными отверстиями 10, расположенных под углом к ее оси и направленных по потоку. При этом отношение суммарной площади проходных сечений каналов к площади поперечного сечения камеры сгорания выбрано в пределах 6,7<SP POS="POST">.</SP>10<SP POS="POST">-3</SP>-7,9<SP POS="POST">.</SP>10<SP POS="POST">-2</SP>. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (51) 5 В 05 В 7/20
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Пороаюл. римини цй
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ пО изОБРетениям и ОтнРытиям
ПРИ ГННТ СССР
К А BTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
t (21) 4310674/31 — 05 (22) 28,09.87 (46) 07.04.90. Бюл. !! - 13 (71) Институт проблем материаловедения АН УССР (72) !О,И. Евдокименко, В.Y. Кисель, В.В. Пасичный, B.Х. Кадыров и А.В. Бурлаенко (53) 678.056 (088,8)
1 (56) Авторское свидетельство СССР
9 !199282, кл. В 05 В 7/20, 1985.
„„ЯО„„1554986 А
2 (54) СВЕРХЗВУКОВАЯ ГОРЕЛКА ДЛЯ ГАЗОПЛАМЕННОГО НАПЫЛЕНИЯ ПОКРЬ!ТИЙ (57) Изобретенне относится к технике высокотемпературного напыления покрытий . Целью изобретения является повышение эффективности работы горелки и улучшение качества покрытия. В сверхзвуковой горелке для газопла- менного напыления покрытий, содержащей цилиндрическую охлаждаемую камеру 1 сгорания, расширяющееся сопла
2, натрубки 4, 3 и 8 подвода горюяе1554986 лом к ее оси и направленных по потоку. При этом отношение суммарной плсщади проходных сечений каналов к площади поперечного сечения камеры сгора5 ния выбрано в пределах 6,/ 1()
7,9 10 . ил.
Изобретение относится к технике высокотемпературного напыления покрытий, Целью изобретения является повьтшение эффективности работы горелки и улучшеттие качества покрытия.
На чертеже представлена сверхзвуКовая горелка для газопламенного напыления покрытий, Горелка содержит цилиндрическую охлаждаемую камеру 1 сгорания, переходящую в расширяющееся сопло 2, патрубки 3 и 4 подвода напыляемого материала и горючего газа соответствен- 25 но, коллектор 5 горючего газа, связанный каналами 6 с камерой 1 сгорания.
Камера сгорания охватывается коллектором 7 кислорода с патрубком 8, связанным с ней каналами 9 через калиб30 рованные отверстия 10, причем каналы расположены под углом к оси камеры и направлены по потоку. Вода в полость охлаждения поступает через патрубок
11 и сливается через патрубок 12.
Ф î р м у л а и з о б р е т е н и я
Для обеспечения разгона продуктов сгорания до скорости звука и предотвращения их заброса в полость коллектора кислорода отношение суммарной площади проходных сечений каналов к площади поперечного сечения камеры сгорания выбирается r. пределах 6,7»
»1Π— 7,9 10 в зависимости от выбранного горточего газа и заданных режимных параметров.
Горелка работает следующим образом. !
Составитель Л. Янюшин
Редактор В. Петран Техред И.Ходанич
Корректор 3. Лончакова
Заказ 520 Тираж 560 Подписное
ВНИИП11 Государственного комитета по изобретениям и открытиям при I Ii)I Г г ССР !!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. й/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,!О! го, напыляемогo материала и окислите— ля, подводной коллектор 7 окислителя связан с камерой 1 сгорания системой распределенных по,цлине камеры сгорания каналов 9 с калиброванными от— верстиями 10, расположенных под угВключается подача кислорода и горючего газа, причем часть кислорода, обеспечиватошая устойчивое горение горючего газа при минимальном коэффициенте избытка окислителя, подается через патрубок 3, я остальной кислород — через коллектор 7, который связан системой направленных по гтотоку наклонных каналов 9 через калиброванные отверетия 10. После поджига топливной смеси и установления заданного режима работы горелки включается подача порошка и осуществляется нанесение покрытия.
Сверхзвуковая горелка для газопламенного напыления покрытий, содержащая цилиндрическую охлаждаемую камеру сгорания, расширяющееся сопло, патрубки подвода горточего, напыляемого ма-;ериала и окислителя, подводной коллектор окислителя, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности работы горелки и улучшения качества покрытия, подводйой коллектор связан с камерой сгорания системой распределенных по длине камеры сгорания каналов с калиброванными отверстиями, расположенных под углом к ее оси и направленных по потоку, причем отношение суммарной площади проходных сечений каналов к площади поперечного сечения камеры
-з сгорания выбрано в пределах 6,7 10
?,9"10