Переносная рама кантователя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для сборки под сварку металлоконструкций малой жесткости. Цель изобретения - расширение технологических возможностей и повышение удобства обслуживания. Переносная рама кантователя содержит решетчатую панель 1 с цапфами 7 прямоугольного сечения и поперечными опорными кронштейнами. На кронштейнах смонтированы опоры и зажимы 6 для изделия. Рама снабжена Н-образными скобами 8 с захватными опорными стенками и полкой. Сборку изделия производят на раме на сборочном стенде. В зависимости от пространственного положения рамы производят захват ее грузоподъемным устройством либо за полку, либо за соответствующую стенку. Раму с изделием переносят на кантователь и при ее повороте на необходимый угол производят сварку всех швов. При этом обслуживающий персонал может между кронштейнами подойти к любой зоне изделия. После сварки всех швов раму при любом ее пространственном положении захватывают грузоподъемным устройством за скобы 8 и переносят на следующую технологическую позицию. 2 з.п.ф-лы, 10 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

fSl)5 В 23 К 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И QfHPblTHRM

ПРИ ГННТ СССР - С ;„" Ц" .;

Evi БДу",О 1-

H А BTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4382559/25-27 (22) 05.01.88 (46) 07.04,90. Бюл. N 13 (71) Конструкторско-технологическое бюро Трамвайно-троллейбусного управления исполкома Ленсовета (72) Б.П.Цыганов (53) 621.791.039 (088.8) (56) Мироненко В.Г. Участок поточного производства роликоопор ленточньи конвейеров. - Сварочное производство, 9 4, 1968, с. 43-44. (54) ПЕРЕНОСНАЯ РАМА КАНТОВАТЕЛЯ ,(57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для сборки под сварку металлоконструкций малой жесткости. Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение удобства обслуживания. Переносная рама кантователя содержит решетчатую панель 1 с цалфачи 7 прямоугольного сечения и попе„„Я0„„1555095 А 1

2 речньпя опорными кронштейнами. На кронштейнах смонтированы опоры и зажимы 6 для изделия. Рама снабжена Н-образными скобами 8 с захватными опорными стенками и полкой. Сборку изделия производят на раме на сборочном стенде. В зависимости от пространственного положения рамы производят захват ее грузоподъемным устройством либо за полку, либо за соответствующую стенку. Раму с изделием переносят на кантователь и при ее повороте на необходимый угол производят сварку всех швов. При этом обслуживающий персонал может между кронштейнами подойти к любой зоне иэделия. После сварки всех швов раму при любом ее пространственном положении захватывают грузоподъемным устройством эа скобы 8 и переносят на следующую технологическую позицию. 2 з.п. ф-лы, 10 ил. з 1555095 4

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для сборки под сварку металлоконструкций малой жесткости, например трамвайных вагонов.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения захвата и подъема рамы при ее любом пространственном положении и улучшение условий труда путем обеспечения доступа обслуживающего персонала в любой обрабатываемой зоне иэделия.

На фиг.1 изображена рама; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.З— узел 1 на фиг. 1; на фиг,4 - узел II на фиг.1; на фиг.5 - вид А на фиг.4; на фиг.6 - узел III на фиг.1; на фиг.7 — вид Б на фиг.6; на фиг.8— разрез В-В на фиг.7; на фиг.9 — раз рез Г-Г на фиг,6; на фиг.10 — вид Д на фиг.6.

Переносная рама кантователя содержит решетчатую панель 1, включающую хребтовую балку 2, ребра 3 жесткости.

На торцах панели 1 смонтированы поперечные опорные кронштейны 4, оснащенные опорами 5 и зажимами 6 для изделия.

Рама снабжена цапфами 7, выполненными прямоугольного сечения, и Н-образными скобами 8 с захватными опорными стенками и полкой. Таких скоб вдоль рамы установлено не менее двух.

Зажимы 6 для изделия могут быть выполнены различного конструктивного исполнения, например арочными, содержащими установленные на кронштейнах

9 панели 1 посредством шарниров 10 стойки 11 с прижимной пятой 12, пере40 .мещаемой винтовым воротом 13»

Кроме того, зажимы 6 могут быть выполнены откидными в виде смонтированных на кронштейнах 14 панели посредством осей 15 откидных рычагов

16 с прижимными опорами 17 и установленных на кронштейнах 18 посредством осей 19 поворотных рычагов 20 с воротком 21.

Работу на переносной раме осуществляют следующим образом.

Переносную раму кантователя используют в качестве сборочного при" способления. Сборку изделий произво- 55 дят на раме при расположении ее на сборочном стенде. Элементы иэделия закрепляют соответствующими зажимами

6, После закрепления всех элементов изделия раму грузоподъемным средством (не показано) поднимают и переносят на кантователь (не показан).

При этом захватные элементы грузозахватногб устройства удерживают раму либо за полку, либо за одну иэ Н-образных скоб 8 в завысимости от ее пространственного положения на стенде, так как изделие переносится без съема его с жесткой рамы, исключается его деформация и обеспечивается возможность сборки металлоконструкций малой жесткости.

После установки рамы на кантова- . тель производят поворот рамы и сварку швов в положении, удобном для сварки.

Выполнение рамы с поперечными кронштейнами 4 позволяет обслуживающему персоналу подходить к любой зоне иэделия между этими кронштейнами, что улучшает условия. обслуживания.

После сварки всех швов раму снимают с кантователя при любом положении рамы, захватывая ее за полку или стенки Н-образной рамки, и вместе с изделием малой жесткости переносят на следующую технологическую позицию.

Формула изобретения

Переносная рама кантователя, содержащая решетчатую панель с опорами и зажимами для изделия и опорными цапфами для размещения ее на кантователе, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения захвата и подъема рамы при любом ее пространственном положении, рама оснащена Н-образными скобами с захватными опорными стенками и полкой.

2. Рама кантователя по п.1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения условий труда путем обеспечения доступа обслуживающего персонала к любой обрабатываемой зоне иэделия, рама оснащена закрепленными на ее торцах поперечными опорными кронштейнами, а опоры и зажимы для изделия смонтированы на этих кронштейнах.

3. Рама кантователя по па. 1 и 2, отличающаяся .тем, что цапфы выполнены прямоугольного сечения.

1555095

1555095

Фиг.7

/"-/

Фиг.8

5uz 10

Составитель E.Êðþêîâà

Редактор А.Мотыпь Техред М.Xоданиw . Корректор Т.Палий

Заказ 525 Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101