Кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оборудованию для установки крупногабаритных изделий в удобное для сварки и сборки положение. Цель изобретения - повышение надежности. Кантователь содержит стойки 2 с опорными узлами 4, выполненными в виде обоймы, соединенной с приводом и выполненной с прямоугольным пазом. После сборки изделия на раме 5, располагаемой в процессе сборки на стенде, раму 5 грузозахватным устройством передают на кантователь. При этом прямоугольные цапфы рамы 5 размещают в пазах обойм. Затем обоймы перекрывают замковым устройством, взаимодействующим с конечным выключателем, который дает команду на возможность включения привода. Окончательно зажимают цапфы винтовыми прижимами. Поворачивают раму 5 в удобное для сборки и сварки положение, фиксируют ее двухколодочным тормозом и производят сварку. Таким образом обеспечивается надежное закрепление рамы в опорных узлах 4 и фиксация рамы в рабочих положениях. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1!) А1 (51)5 В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ Р(НТ СССР (21) 4388047/25-27 (22) 21 ° 01.88 (46) 07.04.90. Бюл. Ы - 13 (71) Конструкторско-технологическое бюро Трамвайно-троллейбусного управления исполкома Ленсовета (72) Б,П,Цыганов (53) 621.791.039 (088.8) (56) Мироненко В.Г. Участок поточного производства роликоопор ленточных конвейеров, — Сварочное производство, N - 4, 1968, с. 48-49. (54) КАНТОВАТЕЛЬ (») Изобретение относится к машино.строению, в частности к оборудованию ,для установки крупногабаритных изделий в удобное для сварки и сборки положение. Цель изобретения - повышение надежности. Кантователь содержит стойки 2 с опорными узлами 4, 2 выполненными в виде обоймы, соединенной с приводом и выполненной с прямоугольным пазом. После сборки изделия на раме 5, располагаемой в процессе сборки на стенде, раму 5 грузозахватным устройством передают на кантователь. При этом прямоугольные цапфы рамы 5 размещают в пазах обойм. Затем обоймы перекрывают замковым устройством, взаимодействующим с конечным выключателем, который дает команду на возможность включения привода.

Окончательно зажимают цапфы винтовыми прижимами. Поворачивают раму 5 в :, удобное для сборки и сварки положение, фиксируют ее двухколодочным тормозом и производят сварку. Таким образом обеспечиваются надежное закрепление рамы в опорных узлах 4 и фиксация рамы в рабочих положениях. 3 s.n. ф-лы, 6 ил, I

1555096

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оборудованию для установки крупногабаритных изделий в удобное для сборки и сварки по5 ложение.

Целью изобретения является повышение надежности.

На фиг.1 изображен кантователь; на фиг.2 — то же„ вид сверху; на фиг.3 — узел I на фиг.2; на фиг.4— узел II на фиг.З; на фиг.5 - сечение

А-А на фиг,3; на фиг.6 — вид Б на фиг.5.

Кантователь содержит смонтированные на основании 1 поворотные в вертикальной плоскосги стойки 2 и 3, которые снабжены опорными узлами 4.

В последние устанавливается переносная рама 5 с зажимами 6 для изделия и цапфами 7 прямоугольного сечения.

Поворот стоек 2 и 3 осуществляется приводами 8. Поворот рамы 5 осуществляется тросовым приводом 9 через лебедку 10 и барабан 11 °

Опорный узел 4 каждой стойки выполнен в ниде обоймы 12 с прямоугольным пазом 13 для цапфы 7 рамы 5. На параллельных стенках паза выполнены направляющие 14, на взаимно перпендикулярных стенках паза установлены винтовые прижимы 15 и 16 с маховиками

17 и 18. Опорный узел 4 оснащен замковым механизмом, выполненным в виде заслонки 19, установленной в направляющей 14, шарнирно смонтированного на заслонке кронштейна 20, подпружиненного относительно заслонки 19 и прижимной рукоятки 21. На каждой стойке смонтированы по два конечных выключателя 22 и 23, размещенных со40 ответственно в зоне расфиксации цап- фы 7 и в зоне фиксации цапфы. Выключатели соединены электрически с приводом 9.

Кантователь оснащен фиксатором . положения рамы 5, выполненным в виде двухколодочного тормоза 24, установленного с возможностью взаимодействия с выступом 25 одной из щек барабана

11. Тормоз 24 состоит из двух зажим50 ных колодок 26 и 27, смонтированных на направляющих 28 стойки 29. Перемещение колодок осуществляется винтом

30 с правой и левой резьбой и маховиком 31. Колодки 26 и 27 подпружине- 55 ны пружиной 32, . Кантователь работает следующим образом, Предварительно рама 5 кантователя располагается на стенде для сборки (не показан), на ней производится сборка изделия, закрепляемого зажимами 6.

После сборки рама 5 грузозахватным устройством (не показано) переносится на кантователь. Благодаря тому, что сборка изделия производится на раме и перенос собранного изделия также осуществляется на этой раме, обеспе« чивается возможность сборки изделия малой жесткости, например трамвайных вагонов.

При установке рамы на кантователь цапфы 7 рамы размещают в пазу 13 обоймы 12 опорного узла 4 стоек ° 3aтем заслонку 19 перемещают в зону фиксации цапфы 7, винтовыми прижимами 15 и 16 закрепляют цапфу. В зоне фиксации кронштейн 20 взаимодействует с конечным выключателем 23, который дает команду на включение привода 6. Последний производит поворот рамы 5 с изделием на необходимый для обработки изделия угол, в этом поло- . жении колодки 26 и 27 сближают и фиксируют барабан 11 с рамой. Производят сварку швов сварочным оборудованием (не показано).

После обработки иэделия со всех сторон раму поворачивают в исходное положение, располагая заслонку 19 сверху. Расфиксируют цапфу 7, осво" бождая винтовые прижимы 15 и 17, и сдвигают заслонку в зону расфиксации цапфы. В этом положении кронштейн 20 заслонки 19 взаимодействует с выключателем 22, привод отключается окончательно. После этого рама 5 с изделием грузозахватным устройством переносится на следующую позицию.

Таким образом, предлагаемый кантователь с переносной рамой используется в комплексе, включающем стенд для сборки, грузозахватное устройство, и сварочное оборудование. При этом переносная рама выполняет функции. сборочно-сварочного приспособления.

Предлагаемый кантователь обеспечивает надежное закрепление рамы в процессе кантования.

Формула изобретения

1. Кантователь, содержащий стойки с опорными узлами, установленную в

5 155 этих узлах съемную решетчатую раму с зажимами для изделия и цапфами и привод поворота рамы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности, цапфы рамы выполнены прямоугольного сечения, каждый опорный узел стоек выполнен в виде соединенной с приводом поворота рамы обоймы с прямоугольным пазом для цапфы рамы и направляющими на внутренних параллельных стенках паза, а также смонтированных на взаимно перпендикулярных стенках nasa винтовых прижимов для цапф и замкового механизма, вы», полненного в виде заслонки, установленной в направляющих nasa обоймы с возможностью размещения в зоне фиксации цапфы и в зоне расфиксации цап-: фы, и шарнирно смонтированного на заслонке и подпружиненного относительно нее кронштейна с прижимной рукояткой.

5096

2. Кантователь по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что привод поворота рамы выполнен тросовым и ос5 нащен закрепленным на обойме барабаном для троса.

3. Кантователь по пп.1 и 2, о т— л и ч а ю шийся тем, что он оснащен фиксатором положения рамы, выполненным в виде двухколодочного тормоза, установленного с возможностью взаимодействия с одной из щек барабана привода поворота рамы.

4. Кантователь по пп.1-3, о т— л и ч а ю шийся тем, что на каждой стойке смонтированы по два конечных выключателя для контроля положения заслонки, размещенных соот-. ветственно в зоне фиксации цапфы и в

20 зоне расфиксации цапфы, установленных с возможностью взаимодействия с кронштейнами заслонок и соединенных с приводом поворота рамы.

1555096

Фиа

1555096

1555096

22

Составитель Е,Крюкова

Редактор А.Мотыль Техред М.Ходанич Корректор Т.Палий

Заказ 525 Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул, Гагарина, 101