Пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к производству плоских бетонных и железобетонных изделий методом виброгидропрессования. Цель изобретения - снижение трудоемкости и повышение качества изделий. Пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий содержит гидростатическую камеру 1 с торцовыми фланцами, связанными с силовым контуром 3, бортоснастку и расположенный в ее полости кондуктор. Последний снабжен поддоном и выполнен в виде параллельно расположенных жестких прямоугольных формообразующих стенок с пазами на торцах и расположенных перпендикулярно им соединительных элементов с упругими прокладками - фильтрами и пальцами, входящими в пазы стенок. Поддон жестко связан с центральной формообразующей стенкой и снабжен приводными пуансонами, размещенными в его отверстиях заподлицо с поверхностью поддона, обращенной к формующей полости. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 28 В 3 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4396100/31-33 (22) 23.03.88 (46) 07.04.90. Бюл. № 13 (71) Куйбышевский инженерно-строительный институт им. А. И. Микояна (72) С. А. Бутенко, И. В. Афанасьев и Г. В. Мурашкин (53) 666.3.022 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1390034, кл. В 28 В 3/00, 1985. (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к производству плоских бетонных и железобетонных изделий методом виброгидропрессования. Цель изобретения — снижение трудоемкости и повы„„SU„„1555135 А1 г:иле качества изделий. Пресс-форма для и:.:го: озления бетонных и железобетонных издс. ий содержит гидростатическую камер; . с торцовыми фланцами, связанными с силовым контуром 3, бортоснастку и расположенный в ее полости кондуктор. Последний снабжен поддоном и выполнен в виде параллельно расположенных жестких прямоугольных формообразующих стенок с пазами на торцах и расположенных перпендикулярно им соединительных элементов с упругими прокладками-фильтрами и пальцами, входящими в пазы стенок. Поддон жестко связан с центральной формообразующей стенкой и снабжен приводными пуансонами, размещенными в его отверстиях заподлицо с поверхностью поддона, обращенной в формующей полости. 4 ил.

1555135

Формула изобретения

Изобретение относится к производству плоских бетонных и железобетонных изделий методом виброгидропрессования.

Цель изобретения — снижение трудоемкости и повышение качества.

На фиг. 1 изображена пресс-форма после опрессовки, поперечный разрез; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — кондуктор, поперечный разрез; на фиг. 4 — разрез

Б — Б на фиг. 3.

Пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий содержит гидростатическую камеру 1, эластичную рубашку 2, силовой контур 3 со штуцером 4, бортоснастку, содержащую четыре жесткие стенки-штампы 5, образующие замкнутую квадратную полость посредством их соединения болтами 6 через упругие элементы 7, расположенные в углах этой полости. Герметизация гидростатической камеры 1 обеспечивается нижним 8 и верхним 9 торцевыми фланцами, крепящимися к силовому контуру 3 при помощи болтов 10. Бортоснастка устанавливается внутри эластичной рубашки 2. В квадратной полости бортоснастки размещен кондуктор, состоящий из расположенных параллельно перфорированных жестких прямоугольных средних 11 и крайних 12 формующих стенок и расположенных перпендикулярно им средних 13 и угловых 14 соединительных элементов, связанных между собой при помощи направляющих пальцев 15, заходящих в лазы 16 через упругие прокладки-фильтры 17. Кондуктор снабжен поддоном 18, жестко соединенным с центральной формообразующей стенкой 11, и крышкой 19, закрепленной к этой же стенке болтами 20 и гайками 21. Поддон 18 имеет отверстие 22 для подачи пара в полость 23 формующих стенок 11 и 12, отверстия для пуансонов 24 механизма распалубки 25 и навесные вибраторы 26.

Изготовление изделий производится следующим образом.

В четы ре подгото вле н н ые в нутре нние формующие полости кондуктора, ограниченные по периметру средними 11, крайними 12 формообразующими стенками, упругими прокладками-фильтрами 17 и снизу поддоном 18 с пуансонами 24, устанавливается арматурный каркас и укладывается бетонная смесь, которая уплотняется вибраторами 26. Затем формующие полости герметизируются сверху крышкой 19, установленной на болтах 20 с гайками 21. Через штуцер 4 в камеру 1 подается прессующая жидкость под давлением. Давление в камере 1 через эластичную рубашку 2 передается на жесткие стенки-штампы 5 бортоснастки, которые пе5

30 ремещаются к центру, сжимая упругие элементы 7, что в свою очередь влечет перемещение стенок 11 12, элементов 13 и 14 и сжатие упругих прокладок-фильтров 17.

В результате давление передается на бетонную смесь изделий 27. Избыточная влага из бетонной смеси отжимается через контакты жестких элементов 11 — 14 с прокладками 17.

Величина и направление перемещений элементов кондуктора определяется длиной и расположением направляющих пальцев 15, установленных в пазах 16. Через отверстия 22 в поддоне 18 в полости 23 стенок 11 и 12 кондуктора подается пар и осуществляется термообработка изделий 27.

После набора бетоном достаточной распалубочной прочности источники пара и давления отключаются, при этом под действием упругих сил элементов 7 и 17 происходит перемещение элементов 11 — 14 кондуктора и элементов 5 бортоснастки в исходное положение, между поверхностью отформованного изделия 27 и стенками кондуктора образуется распалубочный зазор. Величина этого зазора обуславливается длиной пальцев 15, глубиной пазов 16, а также величиной опрессовочного давления и жесткостью бетонной смеси. Затем крышка 19 отсоединяется от кондуктора и готовые изделия 27 пуансонами 24 механизма распалубки 25 выдвигаются из кондуктора вверх, захватываются подъемным устройством и отправляются на склад. Пуансоны 24 возвращаются в исходное положение, формующие полости кондуктора смазываются и цикл изготовления повторяется.

Пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий, содержащая гидростатическую камеру с торцовыми фланцами, силовой контур, связанный с торцовыми фланцами, эластичную рубашку, бортоснастку и расположенный в ее полости кондуктор, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости и повышения качества изделий, кондуктор снабжен поддоном с отверстиями и выполнен в виде параллельно расположенных перфорированных жестких прямоугольных формообразующих стенок с пазами на торцах и расположенных перпендикулярно им соединительных элементов с упругими прокладками-фильтрами и пальцами, входящими в пазы стенок, при этом поддон жестко связан с центральной формообразующей стенкой и снабжен приводными пуансонами, размещенными в его отверстиях заподлицо с поверхностью поддона, обращенной к формующей полости.

4 — 
Фаг. Г п а и

7Z 23

ЭыЗ

1555135

Составитель 3. Лихачева

Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 527 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101