Пресс-форма горячего прессования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области получения изделий из поликристаллических неорганических материалов и может быть использовано в технологических процессах прессования при высоких температурах и давлениях. Целью изобретения является увеличение срока службы пресс-формы за счет улучшения прочностных характеристик. Пресс-форма 1 состоит из внутренней части 2 и оболочки 3 в виде обмотки из напряженных углеродных волокон, пространство между которыми насыщено пироуглеродом, причем внутренняя часть 2 выполнена в виде пустотелого вкладыша из высокоплотного графита. Рекомендуемое соотношение толщин внутренней части 2 и оболочки 3 составляет (1:4)-(1:6). 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО!.1ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU,, 1555136 (51) 5 В 28 В 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4447832/23-33 (22) 27.06.88. (46) 07.04.90. Бюл. № 13 (72) Б.А. Игнатенков, В.Н. Ветров, Э.Н. Рыжиков, Б.А. Борисов, М.И. Рогайлин и Е.А. Шенгелия (53) 666.3.022 (088.8 (56) Авторское свидетельство СССР № 691297, кл. В 28 В 3/00, 1977. (54) ПРЕСС-ФОРМА ГОРЯЧЕГО ПРЕССОВАНИЯ (57) Изобретение относится к области получения изделий из поликристаллических неорганических материалов и может быть ис2 пользовано в технологических процессах прессования при высоких температурах и давлениях. Целью изобретения является увеличение срока службы пресс-формы за счет улучшения прочностных характеристик.

Пресс-форма 1 состоит из внутренней части

2 и оболочки 3 в виде обмотки из напряженных углеродных волокон, пространство между которыми насыщено пироуглеродом, причем внутренняя часть 2 выполнена в виде пустотелого вкладыша из высокоплотного графита. Рекомендуемое соотношение толщин внутренней части 2 и оболочки 3 составляет (1:4) — (1:6). 1 ил.

15551 з

Изобретение относится к прессованию изделий из порошковых материалов при высоких температурах и давлениях и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургии и др.

Целью изобретения является увеличение срока службы пресс-формы за счет улучшения прочностных характеристик.

На чертеже изображена пресс-форма в разрезе.

Пресс-форма 1 содержит внутреннюю 10 часть 2 и оболочку 3 в виде обмотки из напряженных углеродных волокон, пространство между которыми насыщено пироуглеродом.

Со отно ше ние тол щи н стенок внутренней части 2 и оболочки 3 составляет 1:4 — 1:6.

Внутренняя часть 2 пресс-формы 1 выполнена в виде пустотелого вкладыша из высокоплотного графита. Внутренняя часть 2 посажена в оболочку 3 с гарантированнным натягом.

Пресс-форма работает следующим обра- 20 зом.

Изготовленную из высокоплотного графита внутреннюю часть 2 сажают по плотной посадке в оболочку 3. В случае изготовления внутренней части 2 пресс-формы из высокоплотного графита с пределом прочности на сжатие не менее 80 МПа в виде пустотелого вкладыша происходит равномерное распределение нагрузки по внутренней поверхности оболочки 3 при приложении давления или выдержке под давлением.

Плотная посадка внутренней части 2 в виде пустотелого цилиндра в оболочку 3 обеспечивает жесткое фиксирование и напряженно-упругое состояние внутренней части 2 при нагреве, что позволяет при указанном соотношении толщин внутренней части и оболочки реализовать ".ûñîêèå прочностные свойства оболочки 3.

Напряженно-упругое состояние в материале возникает из-за разности коэффици36

4 ентов термического расширения графита внутренней части 2 и оболочки 3, причем с повышением температуры увеличиваются упругие напряжения сжатия графита, что повышает сопротивление к боковым растягивающим напряжениям при горячем прессовании.

Границы отношений толщин внутренней части, выполненной из графита, и оболочки из предварительно напряженного углеродного волокна, насыщенного пироуглеродом, позволяют в максимальной степени реализовать высокие прочностные свойства прессформы в области высоких температур 1900—

2100 С.

Минимальная толщина внутренней части определяется пределом прочности графита и коррозией материала за время технологического процесса. Ма кси мал ьна я толщина внутренней части определяется эффективностью использования прочностных свойств оболочки и создания упруго-напряженного состояния материала внутренней части 2.

При своевременной замене внутренней части 2 пресс-форму 1 продолжают эксплуатировать с прежней оболочкой 3.

Формула изобретения

Пресс-форма горячего прессования, содержащая внутреннюю часть и оболочку в виде обмотки из напряженных углеродных волокон, пространство между которыми насыщено пироуглеродом, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока службы пресс-формы за счет улучшения прочностных характеристик, внутренняя часть ее выполнена в виде пустотелого вкладыша из высокоплотного графита, посаженного в оболочку с гарантированным натягом, причем соотношение толщин стенок внутренней части и оболочки составляет 1:4 — 1:6.

Составитель Е. Селиванов

Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 527 Тираж 504 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101