Патент ссср 155518

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р |55518

Класс Н 02с; 21с, 390

СССР - = лВЗПЛМ

||41Ентно

" " и |ЕСК4я

ЬИМИОХЕКА

< pgE ИЗОБР

К А ВТО РСКО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 91

Л. А. Николаев

МНОГОПОЗИЦИОННЪ|Й ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено 18 июня 1962 r. за М 783249126-9 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений п товарных знаков» М 13 за 1963 г.

Известные многопозиционные переключатели с внешним цилиндром, изготовленным из изоляционного материала, на котором размещены HeïîäâH>êíûå контактные элементы, содержащие ротор, снабженный подвижным контактом и фиксатором, выполненным в виде диска с вырезами, в которые входит шарик, прижимаемый к диску при помощи плоской пружины, мало пригодны в эксплуатации, так как увеличение числа контактов приводит к увеличению габаритов переключателя.

В предлагаемом многопозиционном переключателе увеличение числа контактных элементов без существенного увеличения габаритов переклIОчателя достигнуто размещением неподвижных контактов по Винтовой линии во внутренней его поверхности и креплением подвижного контакта на втулке, навинчивающейся на внутреннюю ось и размещенной внутри изоляционного цилиндра с продольной прорезью, через которую проходит подвижный контакт.

На чертеже в двух проекциях изображена электрическая схема описываемого переключателя.

Многопозиционный переключатель содержит полый, неподвижный цилиндр 1, изготовленный из изоляционного материала, на внутренней поверхности которого по винтовой линии 2 размещены неподвижные контактные элементы 8. Цилиндр 4 снабжен продольной прорезью, через которую проходит подвижный контакт 5, соединенный с навинчивающейся на внутреннюю ось б втулкой 7. В результате этого втулка 7 может перемещаться только прямолинейно относительно цилиндра 4, на который насажена ручка переключателя, не изображенная на чертеже.

Для того, чтобы зафиксировать подвижный контакт 5 в положешги

«включено», предложенный переключатель снабжен фиксатором, состоя№ 155518 щим 143 IHcKG 8, 11ме1ощего cTQ IbKo вырезов IIo окружности, переключений делает переключатель при одном обороте ручки. В вырезы диска 8 входит шарик 9, прижимаемый к диску при помощи плоской пружины 10, чем фиксируется положение подвижного контакта 5 на одном из неподвижных контактных элементов 8.

Описанный многопозиционный переключатель может найти применение в автотрансформаторах, лабораторных приборах для исследования влияния изменения параметров на работу устройств, в измерительных мостах, в генераторах дискретного спектра частот, а также в приборах автоматики.

Предмет изобретения

Многопозиционный переключатель с внешним цилиндром, изготовленным из изоляционного материала, на котором размещены неподвижные контактные элементы, ротором, снабженным подвижным контактом и фиксатором, выполненным в виде диска с вырезами, в которые входит шарик, прижимаемый к диску при помощи плоской пружины, отличающийся тем, что, с целью увеличения числа контактных элементов без существенного увеличения габаритов переключателя, неподвижные контактные элементы расположены на внутренней поверхности наружного цилиндра, а подвижный контакт соединен с навинчивающейся на внутреннюю ось втулкой, размещенной внутри цилиндра, снабженного продольной прорезью, через которую проходит подвижный контакт. о о 7

Редактор Б. Э. Аким Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 3/Vll — 63 г. Формат бум. 70 Q 108 /ц Объем 0,18 изд, л.

Зак. 1775/17 Тираж 1227 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типографии, пр. Сапунова, 2,