Кассета-накопитель для ампул

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к оборудованию для розлива лекарственных препаратов в ампулы. Цель изобретения - повышение удобства пользования. Кассета-накопитель выполнена в виде прямоугольного короба 1 с загрузочным окном 2 и заслонкой 3 на нем. Кассета снабжена механизмом распределения ампул, состоящим из двух подпружиненных планок 9 с заплечиками 10, шарнирно связанных с подпружиненными рычагами 11. Заплечики 10 планок 9 расположены в пазах 5 боковых стенок короба 1. Ампулы через загрузочное окно 2 поступают в направляющий канал между рычагами 11. По мере поступления ампул рычаги 11 и планки 9 раздвигаются и ампулы равномерно заполняют внутренний объем короба 1. После окончательного заполнения кассеты передняя стенка снимается и весь набор ампул подпружиненными рычагами 11 и планками 9 автоматически выгружается. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 65 В 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (2! ) 4435586! 30-13 (22) 02.06.88 (46) 07.04.90. Бюл. № 13 (71) Производственное биофармацевтическое объединение «Энзим» (72) В. М. Гарькавый (53) 621.798.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 986424, кл. А 61 J 5/00, 1980. (54) КАССЕТА-НАКОПИТЕЛЬ ДЛЯ АМПУЛ (57) Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к оборудованию для розлива лекарственных препаратов в ампулы. Цель изобретения— повышение удобства пользования. Кассетанакопитель выполнена в виде прямоуголь„„SU„„1555185 А 1

2 ного короба 1 с загрузочным окном 2 и заслонкой 3 на нем. Кассета снабжена механизмом распределения ампул, состоящим из двух подпружиненных планок 9 с заплечиками 10, шарнирно связанных с подпружиненными рычагами 11. Заплечики 10 планок 9 расположены в пазах 5 боковых стенок короба 1. Ампулы через загрузочное окно 2 поступают в направляющий канал между рычагами 11. По мере поступления ампул рычаги 11 и планки 9 раздвигаются и ампулы равномерно заполняют внутренний объем короба 1. После окончательного заполнения кассеты передняя стенка снимается и весь набор ампул подпружиненными рычагами 11 и планками 9 автоматически выгружается. 3 ил.

1555185

Формула изобретения

Фиг. 2

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к оборудованию для разлива лекарственных препаратов в ампулы.

Цель изобретения — повышение удобства пользования.

На фиг. 1 изображена предлагаемая кассета, вид в плане, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, частичное заполнение; на фиг. 3 — то же, заполнение полное.

Кассета-накопитель выполнена в виде прямоугольного короба 1 с загрузочным окном 2 и заслонкой 3 на нем. В коробе 1 размещены механизм распределения ампул и бегунок 4 для удержания ампул от падения.

На боковых стенках короба 1 выполнены пазы 5 и прорези 6, стенка с загрузочным окном 2 установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости в пазах

5 боковых стенок. На задней стенке выполнен паз 7 для бегунка.

Механизм распределения ампул состоит из двух подпружиненных плоской пружиной 8 планок 9 с заплечиками 10, шарнирно связанных с расположенными по обе стороны от загрузочного окна 2 с образованием направляющего канала для ампул подпружиненными рычагами 11. Концы планок 9 с заплечиками 10 расположены в прорезях 6 боковых стенок. Бегунок 4 размещен в канале между рычагами 11.

Кассета-накопитель работает следующим образом.

Ампулы транспортным органом подаются к загрузочному окну 2. Бегунок 4 удерживает первый ряд ампул от падения.

Продвигаясь по направляющему каналу между рычагами 11, бегунок 4 доходит до паза 7, после чего ампулы начинают перераспределяться по несколько штук в ряд, ю раздвигая рычаги 11 и планки 9, поворачивая их на 90 относительно своего начального положения. По мере раздвижения рычагов 11 и планок 9 ампулы равно5 мерно заполняют внутренний объем корпуса в строго вертикальном положении. После окончательного заполнения кассеты передняя стенка снимается и весь набор ам пул подпружиненными рычагами 11 и план ками 9 автоматически выгружается.

Снабжение кассеты-накопителя механизмом распределения ампул, выполненным предлагаемым образом, позволит исключить повреждение ампул при заполнении кассеты и обеспечить автоматическую ее разгрузку.

Кассета-накопитель для ампул, выполненная в виде короба с загрузочным окном на одной из стенок и заслонкой на нем, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства пользования, она снабжена размещенными в коробе механизмом, распределения ампул и бегунком, на боковых стенках короба выполнены пазы и прорези, стенка с загрузочным окном установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости в пазах боковых стенок, на задней стенке выполнен паз для бегунка, при этом механизм распределения ампул состоит из двух подпружиненных плоской пружиной планок с заплечиками, шарнирно связанных с расположенными по обе стороны от загрузочного окна с образованием направляющего канала для ампул подпружиненными рычагами, концы планок с заплечиками расположены в прорезях боковых стенок, а бегунок размещен в канале между рычагами.

1555185

Составитель Э.Шелыганова

Редакто р И. Де рб ак Техред И. Верес Корректор М. Максим ишинец

Заказ 529 Тираж 522 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101